Другие

29 декабря 2009 (00:05)

Риддер покажет

В минувшие выходные завершился пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам в Рогле (Словения).

Для нашего Николая Чеботко прошедшие соревнования стали наиболее удачными. В индивидуальном спринте он показал девятый результат.

На четвертом этапе в Давосе (Швейцария) в индивидуальной гонке на дистанции 10 км Светлана Малахова-Шишкина стала 12-й. Алексей Полтаранин финишировал 19-м на дистанции 15 км.

В Рогле Оксана Яцкая, соревнуясь в спринте, заняла 23-е место. Солидарным с ней оказался и Алексей Полтаранин, расположившийся на той же ступени в спринтерской дистанции. Евгений Кошевой — 27-й. В мужском составе порадовал всех Николай Чеботко. На следующий день соревнований в Словении в масс-старте на дистанции 15 км Светлана Малахова-Шишкина финишировала 18-й. Алексей Полтаранин на дистанции 30 км стал 17-м, следом за ним пришел Николай Чеботко.
— После квалификационных забегов Чеботко был вторым в рейтинге. Затем тридцать лучших спортсменов участвовали в? финала. Занявшие первое и второе места попали в полуфинал, среди них оказался и Николай, который вновь стал вторым. К сожалению, в шестерку сильнейших финалистов он не попал и расположился на девятой строчке итоговой таблицы соревнований. Тем не менее это тоже очень высокий показатель, — отметил государственный тренер по лыжным гонкам Анатолий Гаврилов.

На этапах Кубка мира ведется борьба за завоевание лицензий на участие в Олимпийских играх.
— Мы рассчитываем, что около 10 наших спортсменов наберут необходимое количество очков для допуска к участию в Зимней Олимпиаде, — говорит Гаврилов.

На этой неделе в Риддере будет проходить Кубок Республики, где определится состав сборной Казахстана, которая поедет на Олимпийские игры. 29 декабря казахстанские лыжники выезжают в Оберхоф (Германия) на участие в «тур-де ски», который начнется 1 января. После чего спортсмены поедут на сборы, где уже будут целенаправленно готовиться к выступлению в Ванкувере.
Автор: Юлия Миленькая PROСПОРТ.kz