...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


10 августа 2007 (11:49)

Рокировка прошла без боя

Рокировка прошла без боя А фигуры-то значительные в нашем боксерском цехе. Серик Конакбаев - заслуженный мастер спорта СССР, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года в Москве, экс-президент Федерации профессионального бокса Казахстана.

Виктор Демьяненко - заслуженный мастер спорта СССР, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, серебряный медалист московской Олимпиады, двукратный чемпион Спартакиады народов СССР, действующий президент Федерации профессионального бокса республики.
- И как прошла перестановка в "верхах" профессионального и любительского бокса - в сложной административной ситуации, с интригами, в непримиримом соперничестве? - Спрашиваю я у Демьяненко (на снимке справа)
- И близко ничего такого не было. Все прошло нормально, без борьбы за лидерство. Серика назначили вице-президентом Федерации любительского бокса республики, кресло вожака казахстанских "профи" освободилось. Вот я его и занял. До этого у меня в Федерации профессионального бокса была вице-президентская должность. Перестановка произошла в рамках закона - на отчетно-перевыборной конференции. Я прошел по результатам голосования.
- Виктор, а тебе не снится кубинец Анхель Эрреро, который встал на твоем пути к вершине пьедестала почета на Олимпиаде в Москве? Ведь тогда Жар-птица была почти в твоих руках.
- Анхель мне не снится ни в обычных, ни в кошмарных снах. Был бой с достойным соперником. Не забывайте, Эрреро - двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион. До московского поединка я уверенно обыграл его на международном турнире в Чехословакии, который проходил за месяц до финальной встречи на олимпийском ринге. Так что не сомневался в успехе. Но решение судьи снять меня с боя в начале третьего раунда из-за рассеченной брови перечеркнуло все мои надежды и расчеты.
- И только спустя время был принят закон, менявший ситуацию в пользу Демьяненко. Каким образом?
- Если бой прерывается, победителя определяют по результатам прошедших раундов. А я убедительно опережал кубинца - два раунда были за мной.
- Сколько боев ты провел на любительском ринге?- 287. 14 из них проиграл.
- Это - на ринге. А на улице?
Почти лирическое отступление. Почти всех боксеров мира преследует слава забияк, драчунов. Плюс связи с мафией, порой - криминал... Помню, как-то двух наших "тяжей", чемпионов Средней Азии и Казахстана Семена Либермана и Леонида Гильдина занесло в выходные дни на озеро Иссык - еще до потопа. Третьим в их компании был легендарный боксер, двукратный чемпион Европы и неоднократный чемпион Союза Владимир Енгибарян. Вели они себя, как и подобает сильным людям, достойно. Но вот подогретой спиртным публике что-то в них не понравилось. Объяснения ни к чему не привели - пришлось отбиваться кулаками. Ребята заняли оборону - спиной к стене какого-то сарая: по бокам "тяжи" - Либерман с Гильдиным, в центре Енгибарян. Он, как легкая кавалерия, покидал позиции, врывался в гущу наступавших и "работал". А Сема с Леней прикрывали фланги. Тогда немало задир полегло... Прибывшие позже стражи порядка недоумевали: так кто кого колотил - толпа троих или трое толпу?
- У тебя такое случалось?
- Нет, мне удавалось разряжать обстановку голосом. Как правило, забияки что-то в нем улавливали и успокаивались.
- Но вернемся за канаты. Что-нибудь "знаковое" у вас предвидится?
- В этом году исполняется 15 лет Федерации профессионального бокса. Первое событие в юбилейном сезоне - матч 16 августа в Шымкенте. В его программе титульный бой Каната Картенбаева с боксером из Таиланда за чемпионский титул по версии WBC-Азия. Всего же зрители увидят семь поединков.
- В том числе и с участием твоего Виталия?
- У Виталия (на снимке в центре) тоже титульный бой. Демьяненко-младший будет защищать два чемпионских пояса: паназиатской Ассоциации профессионального бокса, объединяющей 30 стран континента, и по версии WBO - Азиатско-Тихоокеанского региона. В других поединках на ринг выйдут наши молодые боксеры, которым надо набирать рейтинговые очки.
- А как вообще идут дела у Виталия? Как он сейчас?
- В порядке. Делает заметные успехи и в рейтинге WBO находится в десятке сильнейших боксеров мира. Виталий провел 14 боев, восемь из которых выиграл нокаутом. Но главное, считаю, он "заряжен" на большой бокс и, надеюсь, реализует все свои честолюбивые замыслы. К этому Виталий готов.
- Чем еще порадуете болельщиков в своем юбилейном сериале?
- В октябре в Алматы или Астане планируется провести матч, украшением которого, бесспорно, будет выступление Марата Мазимбаева, обладающего самой большой коллекцией чемпионских званий профессионального бокса.

Альберт КРАСНОВ, Алматы
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети