...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


30 июня 2006 (09:59)

Румба, самба и два вальса

Румба, самба и два вальса

Астана — танцующий город. Совсем недавно здесь прошел большой танцевальный праздник — Международный турнир по спортивным танцам на Кубок акима. А в эти выходные в столице стартовали чемпионат Казахстана в категории «Юниоры-1», национальное первенство среди Ювеналов, а также открытый кубок «Мастер-класс».

Этот красивый, энергичный вид спорта все активнее привлекает молодежь Казахстана. В более семидесяти клубах республики занимаются порядка пяти тысяч танцоров от семи и до 60 лет, тренерский состав насчитывает свыше ста человек. Особенно спортивные танцы развиты в Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, Алматы и Астане. С 1982 года республиканская федерация спортивных танцев признана Национальным олимпийским комитетом РК. И сейчас ведет активную деятельность как в Казахстане, так и за его пределами, являясь членом Международной (IDSF) и Азиатской федераций. Разработаны и применяются единые правила, требования, ведется общая политика по вхождению спортивных танцев в число олимпийских видов. С 2003 года в Казахстане имеются чемпионы Азии, полуфиналисты чемпионатов мира, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Регулярно проводятся национальные первенства по всем возрастам. Нет особых проблем и с финансированием, считает вице-президент федерации Булат Бакенов.

Однако при всей популярности бальных танцев ни в одном из городов пока нет специализированных стационарных залов — паркета в 300 квадратных метров — для проведения крупных международных турниров. При всем этом у Казахстана есть все основания претендовать на проведение чемпионата Азии в 2008 году, считают в федерации, ведь на последнем азиатском первенстве мы завоевали три «серебра».

На этот раз конкурсная программа развернулась на сцене Конгресс-холла. На турнир собралось неожиданно много танцоров: порядка тысячи пар со всей республики (Уральск, Актюбинск, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Алматы, Тараз, Шымкент, Караганда, Петропавловск и другие города) показали свое мастерство. А воскресным вечером в одном из красивейших бальных залов отеля «Rixos» состоялось зрелищное шоу, посвященное пятилетию клуба «Мастер-класс», который наряду с Министерством туризма и спорта РК и федерацией спортивных танцев выступил организатором соревнований, и 10-летию тренерской деятельности его руководителя, многократной чемпионки Казахстана Алии Тусупбековой.

Судейство осуществляли около двадцати представителей России и Казахстана. Причем применяемый метод оценки — скейтинг, то есть метод квалифицированного большинства, является самым современным и наиболее объективным. Денежных премий для юных танцоров («Юниоры-1» — это 12—13-летние, возраст Ювеналов 10—11 лет) не предусмотрены. Но яркое зрелище, положительные эмоции, уроки грации и красоты всем участникам и зрителям были обеспечены.

— Чемпионат удался, заметно возрос и его уровень, — говорит главный судья Игорь Ким. — Расширилась география участников, появились новые имена. Те, кто не поленились и даже во время летних каникул прошли учебно-тренировочные сборы, и показали класс. Вообще я считаю, что если международная валюта это доллар, то язык международного общения это танец. Мы должны развивать его. Кроме того, бальный танец — это самовыражение, релаксация, им может заниматься любой. А еще это презентация дамы в обществе. Да и физическая нагрузка неплохая: за минуту вальса танцор тратит столько же энергии, как и бегун на 400-метровой дистанции.

В итоге чемпионами Казахстана в категории «Юниоры-1» стали карагандинцы Влад Волков и Ольга Те. Кубок «Мастер-класса» достался паре Евгения Плохих и Алены Ключниковой из Алматы. Победителями первенства среди детей определены Александр Раузер и Екатерина Пен из Караганды.

Асель МУКАНОВА, г. Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети