...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


14 августа 2009 (10:33)

Рустам Ргебаев: «Я возвращаюсь»

Рустам Ргебаев: «Я возвращаюсь» Неоднократный чемпион Казахстана, призер чемпионата мира среди юниоров-2000 и чемпионата Азии-2005 Рустам Ргебаев много лет был на слуху у любителей спорта. Его соперничество с серебряным призером Сиднейской Олимпиады Мухтарханом Дильдабековым вписано отдельной строкой в историю казахстанского бокса. Год назад Рустам ушел из спорта, его прощание с рингом стало неожиданным для всех, в том числе и для него самого.

Но вот новость, которой 27-летний Ргебаев в первую очередь поделился с «Экспрессом К»: он намерен вернуться в бокс.

— Рустам, с чем был связан твой уход из бокса? Усталость накопилась?
— И это тоже — я 13 лет был в боксе. Но, пожалуй, самой главной причиной ухода стало то, что я не попал в состав олимпийской сборной, выступавшей в Пекине.

— Что испытал, когда узнал, что не едешь в Китай?
— Сильное разочарование, не без этого. Наверное, мной овладели эмоции, и я резко порвал с боксом. Рано или поздно со спортом приходится заканчивать, и тогда у спортсмена начинается новая жизнь — без тренировок, сборов, соревнований и гособеспечения, когда нужно уже самому думать о хлебе насущном.

— И куда ты подался?
— В бизнес, решил попробовать свои силы в этом нелегком деле. У меня два высших образования: дипломы Казахской академии туризма и спорта и магистра юриспруденции КазГУ. Сначала немного поработал в организации при администрации судов Алматы, но быстро понял, что это не совсем то, к чему лежит моя душа. Потом вместе с друзьями открыл свой бизнес — инженерную компанию, где я работаю в должности вице-президента. Но в связи с финансовым кризисом дела не особо ладились. Думал, что сжег все мосты окончательно, но, отдохнув год, решил, что есть смысл вернуться в бокс. Тем более что сильной конкуренции в супертяжелом весе в стране сейчас нет. Очень важно набрать форму и подойти к ближайшему чемпионату Казахстана в полной боеготовности. Главная моя цель сейчас — выиграть чемпионат, вернуться в сборную, а в следующем году выступить на Азиатских играх, на которых мне также не доводилось выступать.

— Основной супертяж в сборной на сегодня Иван Дычко. Что о нем думаешь?
— Иван — перспективный, подающий надежды боксер, но ещё «сыроват», ему всего 19 лет. Он только перешел во взрослый бокс. Помню, как я пришел на взрослый ринг и началось мое соперничество с Мухтарханом Дильдабековым. Похоже, история повторяется.

— Ваше противостояние с Мухтарханом стало целой эпохой в истории нашего бокса. Сколько лет оно длилось и сколько боев вы провели?

— Пять лет мы вели соперничество, сколько боев провели, не знаю, но очень много. В ходе нашего соперничества я накопил огромный опыт, ведь рядовой боксер не может стать финалистом Олимпийских игр и чемпионата мира, выиграть Азиатские игры. У нас с Мухтарханом сохранились прекрасные отношения, правда, мы с ним давно не виделись. Слышал, что он стал директором школы бокса в Шымкенте. Мухтархан — очень хороший, доброжелательный человек, настоящий казахский батыр. Я бы хотел иметь такого брата, как он.

— За год изголодался по боксу? Что тобой движет сейчас в стремлении вернуться на ринг?
— Меня не оставляет чувство, что долгие годы я стремился к большой цели, но так и не добился её. У меня есть медали с многих крупных соревнований, но нет самой главной — с Олимпийских игр. В том, что я ушел из бокса, есть и положительный момент. Вот я не попал на Олимпиаду, ушел из бокса, и лишние люди тут же отсеялись, остались самые верные. У меня есть такие друзья, которые всегда готовы ради меня на все, я их люблю и плачу им той же монетой.

— Как тебе выступление наших боксеров на Олимпиаде?
— Очень рад, что у нас было «золото» на Олимпиаде. Но с самым большим интересом наблюдал за поединками борцов греко-римского стиля в весе 96 кг, где выступал мой самый близкий друг Асет Мамбетов. Очень переживал за него и безумно рад, что ему удалось стать призером. Никогда до этого не плакал, а когда он завоевал медаль в Пекине, слезы радости нахлынули сами собой. Весь последний год Асет постоянно говорил мне, чтобы я вернулся в спорт. Раньше мы часто тренировались вместе, бегали в горах, выезжали на Медеу, ходили в походы, качались в тренажерном зале. Мы дружим ещё с интерната и настолько близки, что понимаем друг друга с полуслова.

— Тянет на ринг? Чувствуешь жажду боя?
— Не то слово, бои, тренировки мне даже ночами снятся. Константин Цзю однажды сказал, что боксеры — самые сентиментальные люди: они оставляют свою отрицательную энергетику в зале, а вне ринга — это самые доброжелательные люди. Недавно на матчах по профессиональному боксу, которые проходили в Алматы, почувствовал, что мне не хватает ринга.

— Значит, видел чемпионский бой тяжей Досанова и Алтаева. Доводилось встречаться с ними на ринге?
— Только с Алтаевым, у которого я выиграл. Досанов к моему приходу на взрослый ринг уже перешел в профи, да и в любителях он выступал в первом тяжелом весе. Этот бой меня не особо впечатлил — не самый лучший. Профессиональный бокс в Казахстане пока ещё только в зачаточном состоянии, и я не уверен, что он скоро твердо встанет на ноги.

— Желания попробовать свои силы в профессионалах не возникало?
— Мысли такие в голове были, но только вскользь, ничего серьезного. Для того чтобы стать сильным профи, нужно ехать за границу — в Россию, Германию или Штаты, но я для себя не вижу жизни в другой стране. Не могу подолгу находиться вдали от Родины. Когда уезжал на сборы за границу на несколько недель, было невыносимо тяжело.

— Рустам, ты ведь чистокровный казах?
— Да, хотя многие судят по моей «нечистой» казахской внешности и думают, что это не так. Я родом из Аягуза, сван из рода найман. Моя бабушка по отцу татарка, поэтому я внешне похож на татарина.

— В кого ты такой здоровяк уродился?
— Родители не такие крупные, как я. Наверное, я — в бабушку-татарку, она была крупной женщиной ростом 180 см. Её отец, мой прадед, был настоящим батыром: рост — 218 см, вес — 160 кг.

— Твои габариты после ухода из бокса увеличились?
— Мой рост 198 см, в весе прибавил — 115 кг. Когда бросаешь спорт, то быстро набираешь лишние килограммы. Мой боевой вес раньше был 100 кг, рабочий — 105, «сушился» на пять кило, теперь нужно сбросить вес. Год качался, прибавил в мышечной массе, сейчас, может, буду гонять до 110.

— Все это время поддерживал форму?
— Не скажу, что усиленно, но 4–5 раз в неделю занимался общефизической подготовкой. Я в неплохой форме. Рядом с местом, где живу, есть площадка, и по вечерам я там бегаю. Но сейчас хочу вернуться к специальным тренировкам.

— Рустам, как обстоят твои дела на личном фронте?
— Пока не женат. В планах жениться в следующем году, потому что уже надо. Нас, детей, в семье двое, у меня старшая сестра, но она тоже пока не замужем, а родители уже несколько лет ставят вопрос ребром, требуя внуков. Папа и мама так и живут в Аягузе, они педагоги, до сих пор работают в школе. В следующем году хочу перевезти их в Алматы, чтобы жить вместе.

— А сам давно в Алматы?
— С 1997 года. Приехал в школу-интернат олимпийского резерва им. Хаджимукана Мунайтпасова, поступил на отделение бокса. Перед этим два года занимался боксом у первого тренера Бекасыма Тулендинова и Кайрата Сачанова, который сейчас работает старшим тренером в Восточно-Казахстанской области. Я до сих пор поддерживаю с ними тесные отношения. Здесь моим наставником был Аскарбек Газизов, в сотрудничестве с которым я уже на следующий год после приезда в Алматы выиграл Спартакиаду республики среди юношей в весе до 85 кг.

— Как проводишь свободное время?
— Очень люблю бильярд. Не скажу, что играю, как профессионал, но для любителя уровень довольно высокий.

— Ты азартный человек? На деньги играешь?
— Никогда не играл на деньги, даже ни разу в жизни в казино не был.

— А ради интереса заглянуть туда не хотелось?
— Даже ради интереса не тянет. По ночным клубам вообще не хожу, не тусовочный я человек. Да и танцевать не умею. Люблю литературу с философским уклоном. Последнее из прочитанного — «Брида» Паоло Коэльо, я её долго ждал. «Бриду» анонсировали как самый ожидаемый роман бразильского писателя после «Алхимика», а это одна из моих самых любимых книг. Думаю, что каждый может найти в «Алхимике» что-то нужное для себя. Эта книга о том, что каждый из нас идет по выбранному им пути, в каждом есть свой философский стержень.

— Коэльо — любимый автор?
— Нет. Легко могу взять первую попавшуюся в руки книгу, например, детектив Дарьи Донцовой, проглотить его за пару часов и получить огромное удовольствие. Знаю, что для некоторых её книги сродни наркотику. У подруги сестры полное собрание сочинений Донцовой. Ещё добавлю, что не очень религиозен, но верю в Аллаха, каждую пятницу посещаю мечеть и стараюсь следовать заветам пророка Мухаммеда.

— Давно пришел к религии?
— После приезда в Алматы. Бокс — мужской вид спорта: ты выходишь на ринг биться, и без веры никак нельзя. Она мне очень помогает, давая силы не отчаиваться даже в самые тяжелые минуты. Я говорю себе, что трудная ситуация произошла по воле Всевышнего. После плохих времен всегда наступают хорошие, главное — верить, что все лучшее — впереди.
Автор: Газиз Нагиметов express-k.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  •  Уважаю

    Ответить

    • 26 августа 2009, 00:49
    • 162 записи
    • 6199 дней на портале
  • Рустам, очень рада за тебя, что ты наконец решился и вернулся в бокс. Извини, что не поздравила тебя 5  августа с днем рождения,я была заграницей и не было возможности позвонить. А так поздравляю с наступившим днем рожднием. Надеюсь, что ты достигнишь всех своих поставленных целей. Я так рада, что ты возвращаешься в мир большого спорта. Желаю тебе удачи и успехов!!! Я буду твоей преданной болельщицей!!!

    С уважением, Асель Мухамедияр!

    Ответить

    • 14 августа 2009, 11:36
    • Шымкент
    • 282 записи
    • 6398 дней на портале