Атлетика

18 апреля 2011 (00:19)

Рвать и толкать

Прошедший чемпионат страны по гиревому спорту и армрестлингу стал самым представительным за последние годы.

Нынешний чемпионат страны по гиревому спорту, который проходил в Астане, стал объединённым: на помосте выступали спортсмены сразу трёх возрастных категорий — юноши, молодёжь и ветераны. Всего же за медали боролись около 200 гиревиков и 300 армрестлингистов. Актюбинскую область представляли всего пять спортсменов. Немного не хватило опыта Салавату Жумагалиеву, который в весовой категории до 78 кг занял четвёртое место. Две серебряные медали в копилку сборной принесли девушки: Асия Испулатова (до 70 кг) и 19-летняя Юлия Шевченко. Порадовал бронзовой медалью и ветеран армрестлинга Жанат Камбакпаев.

— Это был отборочный этап перед чемпионатом Азии в Китае. Выступили неплохо, хотя можно было гораздо лучше. Страшного ничего в этом не вижу, ребята ещё будут тренироваться и на следующих стартах выступят успешнее, — отметил главный тренер области по гиревому спорту Мурат Казиев.