...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


23 октября 2006 (11:08)

Рысенок, лисенок, бельчонок…

Рысенок, лисенок, бельчонок… Подошел к концу конкурс, месяц назад объявленный акиматом южной столицы и оргкомитетом зимних Азиатских игр «Алматы-2011».

Все желающие могли представить на суд свои работы в пяти номинациях – будущий логотип игр, талисман, пиктограммы по видам спорта, слоган и гимн. На этой неделе было зарегистрировано последнее письмо, пришедшее из Рудного. Теперь за дело принялась конкурсная комиссия во главе с акимом Алматы Имангали Тасмагамбетовым.

Комиссия отберет лучшие работы, которые затем будут направлены на утверждение в Олимпийский совет Азии. Окончательные результаты конкурса обещают озвучить до конца нынешнего года. Но уже сейчас можно провести небольшой анализ. Итак, в конкурсе приняли участие… 46 человек. Много это или мало на миллионный город и пятнадцатимиллионную республику, судить не нам. Большая часть конкурсантов являются жителями Алматы, но весьма занимательные работы были присланы также из Талдыкоргана, Усть-Каменогорска, Караганды, Петропавловска. В противовес количеству подкупает качество, особенно графических работ. Вариации на тему эмблемы, логотипа и пиктограмм нашли наибольший отклик в сердцах потенциальных участников.

Объявляя конкурс, организаторы особо попросили при выборе героя для талисмана не делать упор только на снежного барса. Поискать других, не менее интересных персонажей. И они были найдены. В настоящее время на столах оргкомитета своей участи ожидают несколько десятков милейших волчат, рысят, бельчат, беркутов. Есть даже один дикий камышовый кот. Очень симпатичный.

Придумывая новых героев, особенно постарались Светлана Попова и Никита Омаров. Их труд из тридцати подшитых в альбом листов ватмана формата А3 достоин даже такой оценки, как монументальный.

– Я художник по образованию, – говорит Светлана. – Работаю в компании «Алматыгороформление». Никита – мой коллега. Нас заинтересовал этот конкурс, и в первый раз мы все придумали и сделали примерно за неделю. Принесли, отдали. Но поскольку мы не очень хорошо были знакомы с темой, в наших работах оказалось много грубых ошибок. Мы учли сделанные замечания и все переделали буквально за одни выходные. Во второй раз энтузиазма было даже больше. Потому что теперь мы уже четко понимали, что от нас требуется. Надеемся, что наши варианты жюри понравятся.

Рисунки, предложенные Светланой, Никитой и другими участниками конкурса, на самом деле очень разнообразны и интересны. Членам комиссии придется потрудиться, чтобы выбрать из них лучшие. Не легче придется им и с определением победителей в двух оставшихся номинациях. Потому что гимн был только один. В этой категории конкурс можно считать несостоявшимся. Слоганов много. Но здесь загвоздка заключается в том, что предложенная фраза должна сочно звучать одновременно на трех языках – русском, казахском и английском.

Жюри готовится вынести свой вердикт. Оргкомитет тем временем выражает всем конкурсантам благодарность за участие и проявленную фантазию.
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети