...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


7 августа 2009 (10:46)

Рывок

Рывок Неоднозначную оценку получила наша молодежная команда по баскетболу (до 19 лет) на чемпионате мира в Новой Зеландии. Занятое ими 12-е место среди шестнадцати стран расценивается специалистами как провал. Однако другого мнения придерживается генеральный секретарь Федерации РК Сергей Шмаков, который сам был вместе с дружиной на мировом первенстве.

Акклиматизация затянулась


— Сергей Владимирович, перед отъездом команды на мировое первенство ставилась задача быть в восьмерке. Что помешало сборной Казахстана выступить более удачно?
— Наше «серебро» на Желтом континенте и путевка на чемпионат мира — это уже достижение. Но уровень мирового баскетбола намного выше, чем азиатский. В этом мы убедилась в Новой Зеландии ещё раз. Большинство команд демонстрируют быстрый, атлетичный баскетбол. Все игроки высокого роста.

Мы прилетели в Новую Зеландию за сутки до календарных игр. Причем перелет длился 19 часов. После размещения в гостинице наши спортсмены сразу же вышли на тренировку. Адаптация проходила болезненно. Разница во времени, а она составляет шесть часов, давала о себе знать. Мы ходили сонные. Но до конца так и не адаптировались.

Другие команды прибыли сюда за неделю до соревнований. И им, конечно же, было легче.

— Что вас удивило?
— Организация соревнований. Все было на высоком уровне. Гости, приехавшие в эту страну, и спортсмены жили в одной гостинице. На верхнем этаже находилось казино. Но оно пустовало. Все жили в эти дни баскетболом.

Хозяева хотели нас запугать


— Победа над хозяевами в третий день соревнований вывела сборную Казахстана в следующий круг. Расскажите об этой игре.
— Отступать казахстанцам было некуда. Проигрыш отбрасывал нас на четвертое место в группе. По регламенту только первые три страны выходили в следующую стадию соревнований. Поэтому мы решили дать бой именно хозяевам. Тщательно изучили их игру. Был разбор полетов. Тренерский состав продумал все до мелочей. Это и предопределило исход поединка. Психологический настрой на матч получился высшим. И слова нашего капитана Берика Исмаила «будем биться до конца» повлияли на ребят. Наверное, сыграло ещё то, что перед матчем, когда команды вышли на разминку, новозеландцы продемонстрировали запугивающий танец «Хаку» (танец местных племен). Нужен был ответ на это. И наши ребята решили под музыку тоже провести подобную акцию. Однако организаторы не разрешили. Тогда встав в стенку, обнялись руками, наклонились вниз и выкрикнули дружно: «Ха!» Позже, когда смотрели этот матч в записи, нам перевели слова комментатора местного телевидения, который сказал: «Казахстанцы приняли вызов. хозяева не смогли их запугать. Матч обещает быть интересным». Так и получилось.

— Знаю, что две четверти наши проигрывали. Какой момент стал переломным?
— Когда играешь дома, получаешь симпатии арбитров. И этот матч с новозеландцами не был исключением. Но мне хочется сказать о другом — о настрое нашей команды. Ребята проявили себя бойцами. Борьба шла на каждом пятачке. Даже если партнер ошибался, никто ему претензий не высказывал.

И когда началась третья четверть, все у нас стало получаться. Тактика, выбранная на матч, сработала. Соперники думали, что в нападении в основном будут действовать Тетинюк и Жигулин. А в этом матче «выстрелил» Арсеньев. Помогал ему Дегтярев. Временами здорово действовал Омирзак. Да и в защите ребята отработали надежно. Все это вкупе дало положительный результат. В четвертой четверти хозяева сломались. Но это не говорит о том, что они заведомо отдали инициативу. Скорее всего, сборная Казахстана действовала с вдохновением и мощно. Когда прозвучала сирена, на табло горели цифры 90:83 в нашу пользу.

На подъеме


— В следующем раунде сборная Казахстана провела ещё несколько матчей и все проиграла. Была ли надежна на положительный исход хотя бы в одном матче?

— Надежда есть всегда. Но соперники были очень серьезные — баскетболисты Литвы, Австралии, Испании традиционно сильны… Не смогли мы дать бой канадцам и египтянам. Тот настрой, который присутствовал с новозеландцами, куда-то исчез. Причину вижу в том, что ребята подустали физически. Хотя временами действовали неплохо. Это отмечали и руководители Международной федерации. Патрик Бауман сказал при личной встрече, что раньше в Азии говорили о Китае. Теперь на слуху и Казахстан: «Ваша страна сделала в последние годы рывок вперед». В подтверждение его слов хочу заметить, что недавно Федерация РК получила электронное письмо, в котором команда Нигерии просится к нам на учебно-тренировочные сборы.

— Такие турниры всегда рассматриваются как просмотр резерва для покупки в ту или иную команду новичков. Были ли предложения от зарубежных клубов нашим игрокам?
— Интерес к казахстанцам проявляется. В первую очередь к талантливому Жигулину, который выступал на этом чемпионате мира. Ему всего пятнадцать лет, но действует он на площадке не по годам изобретательно и хитроумно. Думаю, у паренька большое будущее. А если наш баскетбол брать в целом, то шансы закрепиться в зарубежных клубах имеют и игроки основного состава Понамарев и Фадейкин. К ним сегодня приглядываются известные в баскетбольном мире команды.

— Какие планы на ближайшее время федерация ставит перед другими командами?

— Скоро в Малайзии стартует чемпионат Азии среди шестнадцатилетних. Главная цель — отобраться на первенство мира. Такие же планы ставит перед собой и главная команда республики. Чемпионат Азии пройдет в Китае.

— Вы не рассказали о нашем арбитре Арсене Андрюшкине.
— По словам организаторов, он зарекомендовал себя с лучшей стороны. Практически на каждом матче получал высокие оценки. Когда он выходил работать на площадку, болельщики всегда приветствовали его необычное жестикулирование. Комментатор местного телевидения то и дело говорил, что это артист на сцене, который очень хорошо справляется со своей ролью. Теперь он поедет обслуживать чемпионат Азии среди взрослых в Китай.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети