25 сентября 2012 (01:13)

С 0:3 до 8:4? Браво!

Понедельник — день тяжелый. Ну, это кому как. Во всяком случае, полторы тысячи болельщиков «Арлана», пришедшие во Дворец спорта «Бурабай» на повторную встречу их команды с чемпионом страны «Бейбарысом» из Атырау, после финальной сирены вряд ли вспомнили эту народную мудрость, хотя, буквально, за полчаса до этого многие вслух произносили эти слова. И было от чего, ведь после двух периодов их любимцы безнадежно уступали. Но зато потом зрители стали свидетелями такой игры, о которой принято потом еще долго вспоминать, и передавать память об увиденном молодому поколению, мол, это я, своими глазами...

После поражения в первой игре атырауцы были полны решимости реабилитироваться. Уже в первой же своей атаке Сихвонен легко переиграл защитников первого звена и послал шайбу в ворота новичка «Арлана» Черепенина, который сменил на посту голкипера травмированного Евдокимова.

Проигрывать по ходу матча одну, а то и две шайбы — это, похоже, уже становится для «матерых» своеобразной традицией. Но на сей раз им удалось преодолеть даже больший гандикап: после перерыва бейбарысовцы Машанов и Огородников увеличили разницу в счете в пользу гостей. Даже один ответный гол, забитый арлановцем Смирновым при игре в большинстве, не изменил общего впечатления от чемпионской игры «Бейбарыса», говорящего, что он близок к тому, чтобы взять реванш за поражение в первом матче.

Нельзя сказать, что гости добились столь солидного преимущества в счете, потому что им удавалось начисто переигрывать соперников. Вовсе нет, «волки» играли совсем неплохо, но им не хватало какой-то легкости в действиях.

И вот в третьем периоде эта самая легкость, а вместе с ней и кураж, наконец-то появились. Уже спустя тридцать секунд после вбрасывания О’ Коннор вихрем ворвался в зону «Бебарыса» и, получив пас от Риндео, мощно бросил, успел добить шайбу в ворота, а следом и сам в них влетел — 2:3. Игра только возобновилась, и тут же Кришка вырвался на рандеву с голкипером. Его снесли, и арбитр назначил штрафной бросок, который вызвался выполнить сам пострадавший, но переиграть Райтумса не смог. Однако промах не смутил форварда «Арлана» и он быстро исправился, причем сделал это дважды подряд, сначала сравняв счет, а затем выведя свою команду вперед в счете 4:3.

Тренер «Бейбарыса» после этого заменил основного голкипера Райтумса на Немолодышева, но это мало помогло. «Бейбарыс» уже, что называется, «посыпался» и теперь уже «матерые» творили на площадке, что хотели, забивая шайбы одну краше другой. За восемь минут дважды Смирнов, Риндео и Теслюк сделали счет 8:3, доведя болельщиков до состояния плохо контролируемого восторга.

А что же чемпионы? Они все же смогли немного оправиться от столь ощутимого нокдауна и усилиями Хорны даже отквитали один гол. Но этот успех уже никак не повлиял на общий исход поединка, в котором «Арлан» одержал тринадцатую(!) победу в официальных матчах подряд.
Автор: Владимир Третьяков sports.kz