...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


12 октября 2006 (11:27)

С «Огней Магнитки» во взрослый спорт

С «Огней Магнитки» во взрослый спорт

С 30 сентября по 2 октября в спорткомплексе «Миттал» в Темиртау прошел шестой открытый республиканский турнир по борьбе дзюдо среди юношей «Огни Магнитки» на призы акима города. В соревнованиях участвовали более 500 спортсменов из России, Кыргызстана и Узбекистана.

- Турнир родился еще в 80-х годах, когда на темиртауских татами собирался весь цвет дзюдо Советского Союза, - подчеркивает значимость турнира главный судья соревнований Алексей Ломакин. – После кризиса 90-х энтузиасты во главе с президентом городской федерации Амантаем Айдархановым возродили эти соревнования. Состязания год за годом приобретают все большую популярность, в том числе и за пределами Казахстана. По решению судей, финалистам турнира присуждается звание кандидата в мастера спорта по дзюдо.

В этом году достойно выступили ребята из Караганды и Темиртау. Так, среди юношей 1991/92 годов рождения победителями турнира стали: в весе 38 кг - А. Ибраев (Караганда), 50 кг - М. Карабаев (Темиртау), 66 кг - И. Бозбаев (Темиртау). Среди ребят, родившихся в1993/94 годах, лучше всех выступили представители нашей области: в весе 38 кг - С. Коваль (Караганда), 50 кг - Р. Дуйсебеков (Караганда); 55 кг - Д. Аристов (Темиртау), 60 кг - Р. Пашковский (Темиртау) 66 кг М. Айдарханов (Темиртау).

Тренерский состав нашего региона представляли главный тренер Карагандинской области Сергей Диденко, заслуженные тренеры страны Анатолий Жаркевич, Сергей Филатов, а также Андрей Гуденок, Светлана Кикимова. Кстати, поделимся опытом с коллегами по спорту – два года назад мы в качестве эксперимента открыли филиалы в Токаревке и Айхане (бывший совхоз «Ленинский»). К примеру, тренер Светлана Кикимова раз в два дня выезжает на занятия с молодежью по дзюдо в Токаревку, а тренер Даурен Есимханов в Айхан. С 1 сентября в Темиртау в спортинтернате имени Алии Молдагуловой работает филиал по борьбе дзюдо, который обеспечивает ребят трехразовым питанием и режимом. Пока там постигают хитрости дзюдо восемь ребят, но полку прибудет со временем. Постепенно будут решаться вопросы экипировки, организации сборов, поездок на соревнования. В спортинтернате занимаются Еркебулан Канафин, который в прошлом году выиграл три турнира, среди которых - один международный и чемпион страны Виссарион Баркалай.

Думаю, что нынешние соревнования «Огни Магнитки» многих молодых дзюдоистов подстегнут для спортивного роста и самосовершенствования.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети