...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


29 апреля 2009 (11:51)

С поправкой на кризис

С поправкой на кризис В последнее время ходили всевозможные слухи по поводу предстоящих зимних Азиатских игр 2011 года: мол, они пройдут только в Астане, а количество видов спорта будет «урезано» практически до минимума. Чтобы выяснить реальную картину, мы обратились со своими вопросами к председателю Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Анатолию Кульназарову.

— Анатолий Кожекенович, сейчас в СМИ циркулирует очень противоречивая информация относительно количества видов спорта, которые будут в программе Азиады, мест проведения соревнований и т. д. Пожалуйста, внесите ясность в ситуацию.
— На данный момент ситуация следующая. Предлагается включить в программу зимних Азиатских игр соревнования по десяти видам спорта, в которых должно быть разыграно 65 комплектов наград. Распределение между городами такое: в Астане — шорт-трек, конькобежный спорт, фигурное катание и хоккей с шайбой (мужчины), в Алматы — хоккей с шайбой (женщины), хоккей с мячом, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл и зимнее спортивное ориентирование. Церемония открытия Азиады должна пройти в Астане, закрытия — в Алматы.

— Получается, что из первоначального списка исключены только прыжки с трамплина. Тогда что же послужило причиной появления разговоров о значительном сокращении программы Азиатских игр и о том, что они пройдут только в Астане?
— Столь крупное событие, как Азиада, требует выделения значительных финансовых средств не только на непосредственное проведение соревнований, но и на прочие составляющие столь масштабного спортивного события. А их очень много. Да, принимая в 2007 году в Чанчуне эстафету зимних Азиатских игр, Казахстан взял на себя большую ответственность. Однако в связи с глобальным финансовым кризисом, который коснулся и нашей страны, возникла необходимость в оптимизации расходов по подготовке и проведению Игр. Соответственно была рассмотрена возможность внесения корректив в программу соревнований.

— Проводятся ли какие-то консультации с Олимпийским советом Азии (ОСА) по вопросам организации Игр, в том числе относительно программы соревнований? Когда и кем должно быть принято окончательное решение?
— Исполнительная дирекция организационного комитета Азиады 2011 года тесно контактирует со структурными подразделениями ОСА по вопросам подготовки и проведения предстоящих Игр. А совсем недавно в Казахстан приезжал председатель Комитета по спорту ОСА Джижонг Вэй с целью обсуждения проекта программы соревнований Азиады и инспекции строящихся спортивных объектов. По итогам его встречи с министром туризма и спорта РК Темирханом Досмухамбетовым достигнута договоренность о проведении соревнований по тем десяти видам спорта, которые я уже назвал, и в 65 дисциплинах. Такое предложение будет вынесено на заседание исполкома ОСА — оно состоится в июне нынешнего года в Бангкоке (Таиланд), где в это время будут проходить первые Азиатские игры по боевым искусствам.

— Какие спортивные объекты зимней Азиады будут строиться или реконструироваться, а какие исключены из первоначального списка?

— Исключен один объект — база Центра олимпийской подготовки в Астане, где планировалось разместить олимпийскую деревню. На всех остальных работы ведутся. В Алматы — это комплекс Медео, международный комплекс лыжных трамплинов, Дворец спорта имени Балуана Шолака, горнолыжный комплекс «Шымбулак», лыжный и биатлонный стадионы в «Солдатском ущелье», в Астане — крытый конькобежный стадион, крытый футбольный стадион на 30 тысяч зрителей, Дворец спорта «Казахстан» (реконструкция с пристройкой раскаточного катка), республиканский велотрек (запланирован монтаж временного катка). Большинство объектов должно быть сдано в эксплуатацию в третьем квартале будущего года.

— Во время проведения таких масштабных международных соревнований повышенные требования предъявляются к организации телевизионных трансляций. Что делается в этом плане? Есть ли у нас соответствующее оборудование, есть ли специалисты, которые могут профессионально снимать и показывать эти соревнования? И ещё: когда появится официальный сайт Азиатских игр?

— Действительно, требования Олимпийского совета Азии к качеству телетрансляций очень жесткие. Фактически речь идет о стандартах «телевидения высокой четкости». Это серьезный цифровой стандарт даже для стран с развитой экономикой. Предстоят техническое переоснащение отечественных телеканалов, которые будут задействованы в организации телетрансляций Игр, а также подготовка спортивных объектов к тому, чтобы на них можно было вести съемки с самых удобных точек и подавать качественную «картинку». Но это только часть задачи. Главный вопрос — кто и как будет работать на этом оборудовании, поскольку Казахстан испытывает «голод» на специалистов такого рода. Сегодня данный вопрос обсуждается с национальными телерадиокомпаниями, рассматривается возможность приглашения иностранных специалистов.

Вообще, проблем, касающихся телетрансляций, много, их решение требует и средств, и времени, и знаний. Поэтому сегодня ведутся международные консультации с раработчиками, производителями и поставщиками современного телевизионного оборудования, есть специалисты, готовые поделиться своим опытом работы на международных спортивных мероприятиях такого уровня.

Что касается официального сайта предстоящих Азиатских игр, то её первая версия на трех языках размещена в дата-центре АО «Казахтелеком» по согласованным с ОСА адресам: astana-almaty2011.kz и astana-almaty2011.com. Сейчас ведется работа по наполнению сайта всей необходимой информацией, а открыт он будет ориентировочно 24—25 апреля, то есть совсем скоро.

— В прошлом году премьер-министр Карим Масимов дал поручение подготовить официальную заявку на участие в конкурсе за право принять зимние Олимпийские игры 2018 года. Судя по тому, что сейчас об этом никто не говорит, финансовый кризис похоронил эту идею. Или же мы неправы, и такая работа ведется?
— Данное поручение прорабатывается. Предполагается подать заявку для рассмотрения в Международный олимпийский комитет после зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере.

— Сказался ли финансовый кризис на зимних видах спорта? Насколько их финансирование в нынешнем предолимпийском сезоне изменилось по сравнению с предыдущим?
— Несмотря на возникшие проблемы, оно не сократилось. Ведь нашим спортсменам в течение двух ближайших лет предстоит участие в важнейших соревнованиях — Олимпиаде и Азиаде, к которым необходимо подойти в полной готовности.

— Как вы оцениваете итоги завершившегося зимнего сезона? Результаты представителей каких видов спорта вас порадовали, а каких, наоборот, разочаровали?
— В целом, я считаю, этот сезон сложился для нас неплохо. Если говорить о представителях отдельных видах спорта, то вполне достойно выступили на чемпионатах мира лыжники и биатлонисты, а особенно порадовал фигурист Денис Тен, который на мировом первенстве занял высокое 8-е место и завоевал для Казахстана две олимпийские лицензии. А огорчили неудачи мужской и женской сборных по хоккею, которые не смогли пройти отбор на Олимпиаду.

— У вас ещё сохраняется надежда на то, что в Ванкувере мы завоюем хотя бы одну медаль?
— Такая надежда есть. Как вы знаете, Олимпийские игры — это особые соревнования, на которых могут «выстрелить» даже те спортсмены, на которых не делается ставка.
camonitor.com

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети