...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


30 июня 2006 (14:25)

Сам Рогге преподал урок

Сам Рогге преподал урок

Семь городов вступили в борьбу за право провести зимние Олимпийские игры 2014 года. Лишь три из них получили статус кандидата. Наш корреспондент попытался разобраться, почему среди них не оказалось Алматы.

За сутки до часа Х
Объявить города, получившие официальный статус кандидатов на проведение зимней Олимпиады-2014, президент МОК Жак Рогге должен был в минувший четверг на специальном брифинге после заседания исполкома.

Группа казахстанских журналистов прибыла в Лозанну, где квартирует Международный олимпийский комитет, во вторник. А на следующий день мы с коллегой с 31 канала Павлом Цыбулиным отправились на улицу Рут де Виду, где располагается штаб-квартира МОК, чтобы оценить диспозицию.Прямо к входу в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета на черных "Мерседесах" подвозят членов МОК. Украинец Сергей Бубка, член исполкома россиянин Александр Попов. А вот в холле появляется принц Альберт де Монако, выступавший на Олимпиадах в бобслейной четверке. Пытаюсь сфотографировать его, но рядом со мной тут же вырастает телохранитель наследника королевской семьи: "Никаких фотографий". Накануне они сошлись на футбольном поле - команда Бубки против команды принца Альберта. Игра закончилась вничью - 2:2, а оба мяча в составе команды принца Монакского забил наш Владимир Смирнов.

В маленькой комнатке для журналистов тихо. Интересуюсь шансами претендентов у обозревателя авторитетнейшего французского спортивного издания L"Equipe Алана Люнзенфиштера.

- Не думаю, что статус кандидатов получат лишь три города, как это бывало раньше. Возможно, их будет и пять. Так что по поводу Алматы не волнуйтесь.

- А кто, по-вашему, тогда аутсайдер гонки?

- На мой взгляд, София. Никто не знает Боржоми. А вот у Хаки, находящейся недалеко от Мадрида, по-моему, очень хорошие шансы пройти дальше. Как и у Сочи с Пьенчангом.

О возможности предоставления статуса кандидата четырем городам говорит и член МОК от России Виталий Смирнов, некогда возглавлявший Национальный олимпийский комитет.

Фаворитов, на его взгляд, трое - Пьенчанг, Зальцбург и Сочи. На стороне Зальцбурга - традиции. Главный козырь Сочи - большие деньги. Ну а интересы Пьенчанга лоббируют корейские компании, которые являются официальными спонсорами МОК.А вот самые слабые кандидатуры, по общему мнению, - Боржоми и София. Хотя болгары привезли достаточно представительную делегацию: компанию президенту НОК Стефке Костадиновой, известной в прошлом прыгунье, и министру спорта Весселе Летчевой, двукратному призеру Олимпийских игр в стрельбе, составил самый популярный сегодня человек в Болгарии - мэр Софии Бойко Бориссов, прежде возглавлявший министерство внутренних дел.

Час Х
Рабочая комиссия МОК во главе с президентом Жаком Рогге заседала в четверг с девяти утра. Брифинг был запланирован на час пополудни, однако журналисты стали собираться задолго до времени оглашения городов-кандидатов.

Около полудня у входа в штаб-квартиру МОК появляются наши представители - президент НОК Казахстана Тимур Досымбетов, исполнительный директор заявочного комитета "Алматы-2014" Владимир Смирнов с супругой. Все - в одинаковых белых рубашках с логотипом "Аlmaty-2014" на грудном кармане.

- А что вы хотите? Готовились, - улыбается Владимир Смирнов. - Идем на объявление с хорошим настроением. У меня много знакомых в рабочей группе по выбору кандидатов, ведь я несколько лет отработал в МОК. Мнения о нас хорошие. Не будем опережать события, но у меня предчувствие, что работали мы не зря. Мы постоянно на связи с Имангали Тасмагамбетовым (акимом Алматы. - М.К.). Независимо от результата сразу буду звонить ему.

- Если Алматы получит статус кандидата, дальше работа будет более серьезной?

- Серьезной она была и до этого. Только охватывала не всех, кого можно было бы. Но если мы получим статус кандидата, то обязательно задействуем и правительство, и парламент. Не только город - вся республика будет нам помогать.

В 12.20 из здания Олимпийского комитета чуть ли не выбегает Жак Рогге и стремительной походкой направляется к поджидающему его лимузину. Попытки бросившихся к нему репортеров узнать хоть что-то решительно пресекаются. До брифинга он не проронит ни слова:

Выступление Рогге заняло едва ли больше трех минут. Поблагодарив всех за проделанную работу, президент МОК называет города, получившие статус кандидата:

- Сочи, Зальцбург, Пьенчанг:

Секундная пауза, за ней радостные возгласы сидевших в первом ряду россиян и хлипкие аплодисменты.- Только три города?! - переглядываемся мы с болгарским коллегой.Сидящий справа от нас Владимир Смирнов, кажется, не верит своим ушам. На его лице растерянность. Рогге еще что-то говорит, кажется, благодарит тех, кто не прошел дальше. Но его уже никто не слушает, зал гудит.

Почему так?
- Не так уж много городов с первой фазы попадало в финал, - уже на выходе из штаб-квартиры комментирует итоги голосования членов исполкома МОК Владимир Смирнов. - Мы знаем пример Турина, который из кандидатов сразу вышел в победители. Но такие примеры - скорее исключение из правил. К сожалению, мы в это исключение не попали, хотя и сделали все от нас зависящее. Но отчаиваться не будем. Тщательно проанализируем, где недоработали, сделаем выводы и будем работать дальше.

- Многие считали, что во второй тур пройдут не три, а четыре города-соискателя - и тогда у Алматы был бы реальный шанс. Почему же, на ваш взгляд, МОК был так жесток в отборе кандидатов?

- Я не могу сказать, чем обосновывал свой отказ МОК. Чем отличалась наша концепция от других? Тем, что у нас очень хорошее представление, очень большие возможности, но реальной базы у нас все-таки маловато. Так что благодаря Азиатским играм, которые пройдут в Алматы в 2011 году, в следующей заявочной кампании мы будем выглядеть намного сильнее. К тому времени у нас появятся современные олимпийские объекты, и наше представление будет основываться уже на реальности.В кулуарах кто-то запускает "достоверную" информацию, что нам не хватило всего двух голосов. Кто-то говорит, что во второй тур нас не пропустил сам Жак Рогге.

- Мне кажется, выбор кандидатов - это как судейство в фигурном катании: ты можешь быть лучше всех, но никогда не знаешь, каким будет результат, - говорит обозреватель газеты "Спорт-экспресс" олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская. - Что играло определяющую роль при голосовании, думаю, не знают даже члены МОК. Вспомните, каким неожиданным было избрание Лондона (хозяином летних Игр 2012 года. - М.К.). Но сам факт, что Алматы ввязался в эту гонку, говорит о том, что у вашей страны серьезные намерения биться за победу. А когда у людей серьезные намерения, у них все в итоге получается.

- Вы думаете, заявка Сочи настолько лучше нашей?

- Вообще-то мне почему-то казалось, что впереди с солидным отрывом, в том числе и от Сочи, должен быть Зальцбург. И тут свою роль сыграло обыкновенное стечение обстоятельств. Ведь все прекрасно знают, что Сочи любит российский президент и в Сочи будет сделано абсолютно все. И один из основных моментов - там будут на очень высоком уровне решены вопросы безопасности - опять же в силу того, что в Сочи любит отдыхать Путин. То есть все чувствовали колоссальную государственную поддержку. А ведь если подходить со спортивной точки зрения, то Алматы не уступает нам ни в чем. Может быть, даже превосходит. Но поскольку на данном историческом витке все сложилось именно так, то и удивляться этому не стоит.

Позже в пресс-центре нам раздадут брошюру с рапортом оценочной комиссии. По большинству показателей Алматы - третья-четвертая. По общей инфраструктуре, скажем, мы вообще вторые, уступая лишь Зальцбургу. А вот транспортная концепция Алматы - едва ли не лучшая. По этому критерию нам выставили почти 9 баллов по десятибалльной системе. Все-таки наличие в черте города современного международного аэропорта значит многое.

- Надо бороться, идти до конца, несмотря ни на что, - говорит член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов. - Зальцбург выдвигает свою кандидатуру уже в шестой раз. Наша общая проблема - и Сочи, и Алматы - о нас мало знают. И нам надо пропагандировать наши города.

Об этом же говорил мне и итальянец Джанни Мерло, президент Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), собирающийся, кстати, осенью посетить Казахстан.

- Ваша проблема - об Алматы практически ничего не знают в Европе. Но не расстраивайтесь! - Джанни хлопает меня по плечу. - У вас еще будет шанс. Но вам обязательно надо заняться пропагандой города в СМИ.

Вместо эпилога
От Лозанны до Женевского аэропорта около часа на машине. Но дорога совсем не утомляет. Слева - голубая гладь Женевского озера, которое швейцарцы почему-то называют Леман, справа - виноградники. Красота да и только! Только вот настроение после схода с дистанции Алматы ни к черту.

Но потом я подумал: "А собственно, чего мы ждали? Ведь у нас, по сути, за душой-то пока и нет ничего, кроме здоровых амбиций и желания заявить о себе. Вот проведем в Алматы Азиатские игры, построим современные спортивные объекты - и уже в следующей гонке будем чувствовать себя фаворитами". И почему-то при этой мысли сразу потеплело на душе.

Максим Карташов
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети