Бокс/ММА

16 июня 2009 (10:18)

Сапиев начинает и выигрывает

В минувший уик-энд в Китае завершился чемпионат Азии по боксу. Казахстанцы завоевали на континентальном ринге две золотые и три бронзовые награды.

Порадовал своих поклонников двукратный чемпион мира Серик Сапиев. На нынешнем турнире он дебютировал в новой для себя весовой категории — до 69 кг. Но это не помешало ему обыграть в Китае всех соперников, как говорится, одной левой. В дебютном поединке карагандинец уже в первом раунде за явным преимуществом одолел индуса Белала Саддада. Дольше всех сопротивлялся китаец ЧЕН Хонгвей — он продержался против Сапиева почти три раунда, но судье все равно пришлось досрочно остановить поединок и присудить победу нашему боксеру. В финале Серик без особых проблем разобрался с туркменом Омаром Мамметсаевым. И вновь досрочно.

— Серик Сапиев — очень опытный боксер и быстро адаптируется в новой для себя весовой категории, — считает директор Центра олимпийской подготовки Казахстана Ермахан Ибраимов. — Его поражение на Играх-2006 в Пекине — это чистая случайность. Он только злее стал. И я больше чем уверен, что Серик Сапиев не успокоится, пока не выиграет Олимпиаду.

Вторую золотую медаль завоевал для казахстанской команды тяжеловес Василий Левит (до 91 кг). Ещё трое наших файтеров удостоились бронзовых наград — Олжас Саттыбаев (57 кг), Гани Жайляуов (60 кг) и Даурен Елеусинов (81 кг).
По итогам чемпионата Азии первое общекомандное место досталось сборной Китая, файтеры которой трижды поднимались на высшую ступень пьедестала. У команд Казахстана, Узбекистана и Таиланда — по две золотые медали. Ещё по одному чемпионскому титулу — в активе боксерских дружин из Индии и Туркменистана.
Автор: Иван Резванцев time,.kz