27 апреля 2007 (09:09)

Сары-Арка - Казахмыс 5:3

Штраф: 24 – 18
Вратари: Кузнецов – Бызов (Житков; 40:35)
Шайбы забросили: Матюхин (Пискунов; 28:15), Есиркенов (Никонов, Худяков; 33:30, бол.), Обухов (Никонов, Матюхин; 36:08, бол.), Жданов (Шалабанов; 40:35, бол.), Пискунов (Жданов; 45:25)

Игру 26 апреля предваряло несостоявшаяся игра 25 апреля. Федерация хоккея Казахстана перенесла игры между «Сары-Аркой» и «Казахмыса» не уведомив официально карагандинский клуб, что породило напряженность и показало неуважительное отношение Федерации хоккея к карагандинскому клубу. Руководство ХК «Сары-Арки» решило согласиться с решением ФХ РК, однако возникает вопрос о компетентности руководителей ФХ РК.

Для болельщиков сообщаем, что ХК «Сары-Арка» проведет и второй матч против команды «Казахмыс», который состоится 27 апреля в 18:30. На финише национального первенства карагандинцам вновь приходится играть своеобразный «плей-офф» - 4 игры за 5 дней (26 – 27 – «Казахмыс», 29 – 30 – «Барыс»). Причем каждая игра важна, учитывая цель команды – занять призовое место

Первый период прошел под игровым преимуществом гостей, игравших в комбинационный хоккей. Однако, камнем преткновения для форвардов «Казахмыса» стал вратарь карагандинцев Алексей Кузнецов, которому помогали защитники. Долгое время хозяева сдерживали атакующий порыв сатпаевцев, остро контратакуя. В одной из атак Виктор Буяльский, удачно подключившийся в нападение, забросил шайбу, но главный арбитр явно поторопился дать свисток, полагая, что вратарь гостей зафиксировал шайбу. На 17 минуте нападающий «Казахмыса» Басов удачно замкнул прострел вдоль ворот, отразить который Кузнецов уже не смог – 0:1.

В дебюте второго периода гости вновь отличились: карагандинцы, атакуя, могли сравнять счет, но пропустили быструю контратаку с точным броском Касаткина – 0:2. Забросив вторую шайбу, сатпаевцы явно снизили обороты игры, увлекаясь индивидуальной игрой. В то же время игроки «Сары-Арки», сбросив психологическую скованность, заиграли мощно и красиво. Не прошло и 5 минут, как точный пас Пискунов, выводит В. Матюхина один на один с вратарем. Несмотря на то, что догоняющий Владимира защитник буквально «сидел на плечах» карагандинский нападающий выдержал мастерскую паузу и переиграл вратаря – 1:2. На 33 минуте при игре в большинстве Рустам Есиркенов хладнокровно забросил шайбу с острого угла, сравняв счет – 2:2. Менее чем через 3 минуты вновь отличились хозяева: А. Обухов, получив шайбу, делал острый прострел на В. Буяльского, стоящего у дальней штанги вдоль ворот, но шайба от клюшки защитника влетает между щитков вратаря – 3:2.

Не прошло и 40 секунд после начала третьего периода, как Евгений Жданов реализовал еще одно большинство хозяев – 4:2. Пропущенная шайба вынудила тренеров «Казахмыса» сделать замену вратаря: П. Житков вышел на лед вместо неудачно сыгравшего А. Бызова (небольшое отступление: не совсем уверенную игру вратаря можно объяснить давно известным фактом: после крупных международных турниров у игроков всегда наступает спад, тем более, что А. Бызов подвергся большой критике после неудачного выступления сборной в Китае на ЧМ. Не сильно выделялись и другие сборники). Увеличив разрыв в счете, хоккеисты «Сары-Арки», явно памятуя о домашней игре с «Казцинк-Торпедо» (выигрывая 3:0 после 2 периодов, карагандинцы проиграли в овертайме 3:4), не стали играть на удержание счета, остро атакуя. Но, форвардов хозяев подводила неточность в завершении, и П. Житкову явно сопутствовала удача в нескольких опаснейших моментах. Переломный момент мог наступить, когда наша команда практически на 2 минуты осталась втроем против пятерых соперников, но все обошлось. Через 4 минуты гости вновь получили численное преимущество. Удачно продержав оборону, хозяева организовали быструю контратаку, и выскочивший со скамейки штрафников Пискунов точно добил шайбу в ворота после броска Жданова – 5:2. В последние 15 минут игроки «Сары-Арки» 5 раз нарушали правила в противовес 2 у гостей, причем вновь отыграли втроем против пятерых, но оборона и вратарь сыграли надежно. Лишь под занавес матча за полторы минуты до завершения 3 периода гости смогли сократить разрыв в счете – быстрая контратака завершилась точным броском Басова. Итог матча – 5:3 в пользу «Сары-Арки».

Нельзя не отметить отлично сыгравшего вратаря команды Алексея Кузнецова, который на протяжении всего матча демонстрировал уверенность и надежность, парируя множество сложнейших бросков. Несомненно, главная роль в победе над «Казахмысом» принадлежит Алексею.