Сары-Арка - Казахмыс 5:3 - …и достойное поражение

Чемпионат РК. Высшая лига
27 апреля
Караганда. ЛДС «Акжолтай» 1800 зрителей
«Сары-Арка» (Караганда) – «Казахмыс» (Сатпаев) – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Судьи: В. Малиенко (Усть-Каменогорск), Е. Плаксунов (Караганда), Э. Ибатуллин (Рудный)
«Сары-Арка»: Кузнецов; Полошков, Никонов, Шалабанов, Буяльский, Матюхин, Пискунов, Мамбеталиев, Вагин, Есиркенов, Ямалеев, Жданов, Сулейманов, Худяков, Дума, Завьялов, Злобин, Ефремов, Демиденко, Пикалов, Ефремов, Обухов
«Казахмыс»: Житков; Ушков, Коршков, Лакиза, Иванцов, Басов, Царев, Афиногенов, Филиппов, Казарин, Касаткин, Соларев, Крутохвостов, Бец, Гаврилин, Юбин, Обухов, Зуборев, Степанов, Яковенко
Голы: Бец 0:1, Басов 0:2, Бец 0:3, Буяльский 1:3, Бец 1:4 (п.в.)

Повторная встреча между «Сары-Аркой» и «Казахмысом» прошла в не менее интересной борьбе, чем первая, но была омрачена неквалифицированным судейством усть-каменогорского судьи. Неоспоримый факт: команда «Казахмыс» выше классом, чем «Сары-Арка». Игроки сатпаевцев продемонстрировали не только хоккейное, но и актерское мастерство. В составе «Казахмыса» играют «матерые волки», многие из которых прошли школу российской Суперлиги и умеют не только разыгрывать красивые комбинации, но и прекрасно знают, как обвести вокруг пальца молодого неопытного судью. Умение красиво падать по достоинству оценил усть-каменогорский арбитр, выписав игрокам «Сары-Арки» 36 минут штрафа за матч. В итоге В. Малиенко, вслед за своими коллегами С. Халиковым, судившим матч с «Казцинк-Торпедо», и Е. Антоновым, обслуживавшего поединок с «Барысом», неоднократно своими нелогичными свистками в течение всей игры заставлял армию карагандинских болельщиков дружно нецензурно скандировать о принадлежности арбитра к сексуальному меньшинству. Вне всяких сомнений, такое поведение карагандинских болельщиков их совсем не красит, но не подлежит сомнению и то, что у болельщиков просто нет цивилизованных способов борьбы с неквалифицированным судейством. Хоккейные боссы из ФХРК жалуются на ограниченность судейских кадров, не предпринимая при этом никаких реальных подвижек для решения этой проблемы.

С первых минут матча сатпаевцы дали понять, что намерены взять реванш, за поражение в предыдущей игре, сразу же начав осаждать ворота Алексея Кузнецова, не забывая при этом картинно падать на лед практически при любом столкновении с игроками «Сары-Арки». Таким образом, практически весь первый период карагандинцы играли в меньшинстве, чем не преминули воспользоваться сатпаевские волки, дважды поразив ворота Кузнецова. Сначала Максим Бец на 4 минуте матча открывает счет, а затем Станислав Басов на 6 минуте удваивает его. В те немногие моменты, что «Сары-Арка» играла в полном составе, ее игрокам удается провести ряд опасных контратак, но на последнем рубеже сатпаевцев надежно действует воспитанник карагандинского хоккея голкипер Павел Житков, чем очень порадовал своих родственников и друзей, пришедших на матч.

На 26 минуте матча игроки «Сары-Арки», наконец, получают шанс сократить разрыв в счете при игре 5 на 3, но сатпаевцы успешно обороняются, а Житков продолжает демонстрировать свое мастерство в воротах. И снова «не забиваешь ты – забивают тебе»: на 31 минуте нападающий сатпаевцев Бец делает счет 0:3, а далее вновь следует серия удалений игроков «Сары-Арки». Карагандинцы пытаются атаковать и в меньшинстве, но нападающие неточны при завершении атак.

В начале третьего периода «Сары-Арка» тщетно пытается распечатать ворота Житкова, но это удается сделать лишь на 47 минуте: после отличной комбинации Буяльский с передачи Жданова сокращает разрыв в счете. В последующие 10 минут матча, «Сары-Арка» трижды остается в меньшинстве, отлично обороняясь и, время от времени, продолжая атаковать, но неудачно. За полторы минуты до финальной сирены Галим Мамбеталиев берет 30-секундный тайм-аут и принимает решение сменить вратаря на шестого полевого. Но это не помогает сократить отставание в счете. Напротив, сатпаевец Бец оформляет хет-трик, отправив шайбу в пустые ворота. Невзирая на поражение любимой команды, болельщики дружно скандировали «Молодцы!» и прощались с ней до следующего сезона.