Сары-Арка - Казахмыс 5:3 - Волевая победа…

Чемпионат РК. Высшая лига
26 апреля
Караганда. ЛДС «Акжолтай» 1800 зрителей
«Сары-Арка» (Караганда) – «Казахмыс» (Сатпаев) – 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
Судьи: В. Малиенко (Усть-Каменогорск), Е. Плаксунов (Караганда), Э. Ибатуллин (Рудный)
«Сары-Арка»: Кузнецов; Полошков, Никонов, Шалабанов, Буяльский, Матюхин, Пискунов, Мамбеталиев, Вагин, Есиркенов, Ямалеев, Жданов, Сулейманов, Худяков, Дума, Завьялов, Злобин, Ефремов, Демиденко, Пикалов, Ефремов, А. Обухов
«Казахмыс»: Бызов (Житков, 41); Ушков, Ахметов, Лакиза, Иванцов, Басов, Царев, Афиногенов, Филиппов, Казарин, Касаткин, Соларев, Крутохвостов, Бец, Гаврилин, Юбин, Фадеев, В. Обухов, Зуборев, Степанов, Яковенко
Голы: Царев 0:1, Касаткин 0:2, Матюхин 1:2, Есиркенов 2:2, Обухов 3:2, Жданов 4:2, Пискунов 5:2, Царев 5:3

С первых же минут сатпаевцы начали остро атаковать, подолгу не давая карагандинцам выйти из зоны. В действиях игроков «Сары-Арки» просматривалась какая-то напряженность и боязнь совершить ошибку. Сатпаевцы же, наоборот, спокойно входили в зону, обыгрывали защитников карагандинцев, демонстрируя при этом изящные финты. Но на последнем рубеже надежно действовал голкипер «Сары-Арки» Алексей Кузнецов, отводя угрозы от своих ворот. К 13 минуте матча игроки «Сары-Арки», наконец, активизировались. Стычка Алексея Ефремова с защитниками «Казахмыса», завершившаяся удалением игроков обеих команд, встряхнула хозяев площадки, и на 15 минуте карагандинцы проводят опасную атаку ворот Бызова, но судья слишком рано дал свисток, посчитав, что вратарь сатпаецев зафиксировал шайбу. В итоге атака карагандинцев, завершившаяся голом, не изменила счет на табло. На 17 минуте периода карагандинцы нарушают правила, судья подымает руку, а сатпаевцы меняют вратаря на шестого игрока. В итоге Андрей Царев с передачи Александра Филиппова открывает счет в матче. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сатпаевцев.

В начале второго периода в очередной раз оправдала себя примета «не забиваешь ты – забивают тебе». На 24 минуте Рустам Есиркенов и Максим Худяков атакуют вдвоем против одного защитника, но атака срывается, и уже сатпаевцы проводят опасную контратаку, завершившуюся голом Константина Касаткина. Счет становится 0:2, и болельщики на трибунах уже начинают поговаривать о разгроме. Но с этим не согласны игроки «Сары-Арки». Они проводят ряд опасных атак, и на 29 минуте после ошибки защитников «Казахмыса» Владимир Матюхин убегает один на один с вратарем и эффектно обыгрывает Бызова, отправляя шайбу между щитков голкипера. На 33 минуте сатпаевцы нарушают правила, «Сары-Арка» получает шанс сравнять счет в большинстве и великолепно его использует: Рустам Есиркенов с передачи Максима Худякова отправляет шайбу в ворота «Казахмыса». На 35 минуте карагандинцы вновь получают 2 минуты численного большинства, и на 37 минуте Алексей Обухов с передачи Владимира Матюхина выводит свою команду вперед – 3:2. Оставшиеся две минуты периода «Сары-Арка» играла втроем против пяти сатпаевцев, но, благодаря самоотверженной игре голкипера и полевых игроков, оставила свои ворота в неприкосновенности.

Перед началом третьего периода болельщиков волновал вопрос: сможет ли «Сары-Арка» увеличить отрыв в счете и добиться, таким образом, победы над чемпионом и обладателем Кубка Казахстана 2006 года? Игроки карагандинской команды ответили болельщикам – Да! На 41 минуте матча, получив пас от Дмитрия Шалабанова, Евгений Жданов обыгрывает двоих игроков Казахмыса и великолепным кистевым броском из-под защитника отправляет шайбу в сетку ворот противника. Болельщики ликуют, а Казахмыс производит замену вратаря: вместо Бызова на площадку выходит Павел Житков. «Сары-Арка» продолжает опасно атаковать. В действиях игроков «Казахмыса» чувствуется какая-то небрежность, видимо, поведя в счете 2:0, команда успокоилась и решила, что победа уже в кармане, а собраться потом так и не смогла. На 46 минуте матча, играя в меньшинстве, «Сары-Арка» проводит контратаку, к ней подключается отсидевший штраф Павел Пискунов и, получив пас от Жданова, увеличивает разрыв в счете – 5:2. На трибунах уже никто не сомневается в победе «Сары-Арки». В оставшиеся 14 минут матча игроки команды из Караганды поочередно получают от усть-каменогорского судьи в общей сложности 10 минут штрафа, в результате сатпаевцы дважды имеют отличный шанс сравнять счет, играя впятером против троих карагандинцев. Но игроки «Сары-Арки» отлично обороняются, а на последнем рубеже чудеса творит голкипер Кузнецов, получая от благодарных болельщиков бурные аплодисменты. Лишь на 59 минуте сатпаевцы все же немного сокращают разрыв в счете: с передачи Александра Филиппова шайбу забрасывает Андрей Царев. Играть остается полторы минуты, которые проходят под диктовку игроков «Сары-Арки». Заслуженная победа карагандинцев, не оставляет равнодушными болельщиков и они дружно скандируют «Молодцы!».