4 ноября 2009 (10:56)

«Сарыарка»: из середняков в лидеры

«Сарыарка»: из середняков в лидеры Четверть пути преодолели участники чемпионата страны по хоккею с шайбой. Промежуточные итоги первенства заключаются в возвышении карагандинской «Сарыарки», которая лидирует в таблице республиканского чемпионата.

Недавнее прошлое «Сарыарки» — это середина турнирной таблицы и статус обычного середняка. Нынешняя действительность карагандинского клуба — лидирующая позиция. В принципе, в этом нет ничего удивительного, «Сарыарка» всегда отличалась относительной стабильностью и в отсутствие «Барыса» и «Казцинк-Торпедо» ей не составило больших усилий выйти на первое место.

Карагандинцы провели 12 матчей и до своей последней встречи не знали горечи поражений. Козырем «Сары-Арки» является её выверенная игра в обороне — команда обладает лучшей защитой в чемпионате и пропустила меньше всех голов.

Последним противником карагандинского клуба был кокшетауский «Арлан», которого она принимала на своей территории. В первом матче «Сарыарка» уверенно переиграла противника. Карагандинцы контролировали игру на протяжении всего матча — дважды забили в первом периоде, ещё раз — во втором и лишь в концовке позволили гостям забить гол престижа — 3:1.

У кокшетаусцев отличился защитник Руслан Мамбеталиев — заброшенная им шайба в ворота «Сарыарки» стала уже четвертой в сезоне.
Уверенно начали карагандинцы и повторный поединок с «Арланом», однако на этот раз, несмотря на подавляющее преимущество, ограничились в первом периоде лишь одной заброшенной шайбой.

Во втором периоде гости выравняли игру, сумев не только сравнять счет, но и выйти вперед, забросив в меньшинстве (Шипицын).

В третьей двадцатиминутке нападающий «Сарыарки» Вадим Стрельчук реализовал большинство — 2:2. Ещё один шанс разыграть лишнего у хозяев появился на исходе матча. Однако шайба влетела в ворота «Сарыарки», Сергей Шипицын вновь отличился в меньшинстве. Попытки хозяев уйти от поражения, выпустив на лед шестого полевого игрока, ни к чему не привели. «Арлан» одержал неожиданную победу — 3:2.

Впрочем, это поражение не позволило конкурентам карагандинцев обойти их в таблице («Сарыарка» сделала большой очковый задел), к тому же они провели на две игры меньше.

Незадолго до этого карагандинская команда дебютировала в европейском Континентальном кубке. Первый выезд в Старый Свет прошел успешно.
«Сарыарка» сумела занять второе место во втором раунде Континентального кубка. В проходившем в польском Кракове мини-турнире казахстанцы встречались с местной «Краковия» (2:3), литовской «Энергией» (4:1) и эстонским «Калев-Вялк Тарту» (8:0).

«Мы показали хорошую игру в Польше, выглядели достойно и приобрели опыт в международных играх, что поможет нам успешно выступить и в национальном чемпионате Казахстана», — дал оценку турниру главный тренер команды Олег Болякин.

Теперь об остальных клубах чемпионата. Если у кого-то были сомнения относительно зрительского интереса к ледовой игре в Атырау и Кокшетау, представители которых, «Бейбарыс» и «Арлан» соответственно, в этом году дебютировали на хоккейной сцене Казахстана, то теперь можно смело говорить, что названные «нехоккейные» города с энтузиазмом приняли игру. Ни «Бейбарыс», ни «Арлан» не обделены болельщицким вниманием. Но, естественно, на данный момент говорить об атырауских или кокшетауских воспитанниках не приходится. Из-за этого-то в чемпионате Казахстана нет лимита на легионеров. Что касается непосредственно спортивных результатов, то если «Арлан» показывает свою силу, то атырауская команда в первый же сезон сумела закрепиться на третьей позиции.

А вот последнее место «Казахмыса» в таблице наглядно продемонстрировало, как в отсутствие финансирования мощная и богатая команда (чемпион Казахстана 2005 и 2006 годов) за какие-то полтора года превратилась в главного аутсайдера первенства.

1. «Сарыарка» — 31 (12), 2. «Иртыш» — 27 (14), 3. «Бейбарыс» — 25 (14), 4. «Горняк» 21 (14), 5. «Арлан» 19 (12), 6. «Казцинк-Торпедо-2» 16 (12), 7. «Барыс-2» 9 (14), 8. «Казахмыс» 8 (12).
Автор: Нуржан Магжанов Фото: Станислав Филиппов liter.kz