...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


6 сентября 2012 (12:01)

«Сарыарка»: к сезону готовы

«Сарыарка»: к сезону готовы Вчера хоккеисты «Сарыарки» провели одну из своих первых тренировок после возвращения с зарубежных сборов. Напомним, что сейчас игроки карагандинской команды уже завершают подготовку к новому сезону. Совсем скоро им предстоит стартовать в хоккейном турнире ВХЛ. Перед стартом в престижных соревнованиях карагандинцы очень серьёзно обновили свой состав. «Сарыарка», в частности, подписала контракты с рядом высококвалифицированных новичков — довольно известных на постсоветском пространстве хоккеистов. Эти игроки, как показали предсезонные сборы, пришлись в карагандинском клубе «ко двору».

На вчерашней тренировке на льду «Караганды Арены» появилась практически вся россыпь именитых новичков «Сарыарки». Среди этих игроков был и новый капитан карагандинского клуба Павел Канарский. В матчах ВХЛ в бой своих партнёров поведёт именно этот грамотный защитник. Побывав на тренировочном занятии карагандинской команды, мы не могли упустить возможности пообщаться с новоиспечённым капитаном «Сарыарки». Для начала же мы решили расспросить о предсезонной подготовке карагандинской команды её наставника Андрея Кирдяшова.

— Андрей Павлович, как Вы оцениваете степень готовности команды к сезону?
— Команда к новому сезону готова. Совсем недавно мы вернулись с зарубежных сборов. Сейчас будем готовиться к первым матчам ВХЛ. В предстоящем сезоне мы будем стараться показывать зрелищный хоккей — тот, который нравится болельщикам.

— На зарубежных сборах ваша команда выполнила всю запланированную работу?
— Мы выполнили всё, что запланировали. Здесь всё прошло на уровне. Поначалу в той же Швейцарии игрокам где-то было трудновато — шёл процесс акклиматизации, однако постепенно все втянулись в работу. Хотелось бы выразить благодарность руководству клуба за то, что мы имели возможность провести плодотворные сборы в Европе.

— А что Вы можете сказать об изменениях, произошедших в межсезонье в составе вашей команды?

— В «Сарыарке» была проведена качественная селекционная работа. Сегодня у нас действительно много новичков. На сборах все эти игроки познакомились друг с другом, влились в новый для себя коллектив.

— Кого из новобранцев «Сарыарки» Вы бы могли отметить?

— Не хотел бы никого выделять. На сборах упорно трудились все игроки «Сарыарки». Что же касается контрольных игр, то здесь кто-то провёл увереннее одну игру, кто-то — другую. В целом, все наши новички смотрелись достойно.

— Какие задачи поставлены перед Вашей командой на новый сезон?
— Наша первоочередная задача — попадание в плей-офф ВХЛ.




Побеседовав с «рулевым» «Сарыарки», мы взяли интервью у капитана карагандинцев Павла Канарского. Павел любезно согласился ответить на все наши вопросы.

— Павел, расскажите об атмосфере, которая сейчас царит в вашей команде.
— Атмосфера в нашем клубе рабочая. Мы готовимся к старту в ВХЛ. В «Сарыарке» сейчас собралась хорошая, дружная команда. Настрой перед первыми матчами сезона у нас боевой. В каждой игре будем биться только за победу. Первые игры в ВХЛ мы, как известно, проведём на выезде. Эти выезды, скорее всего, будут достаточно тяжёлыми. Однако мы сделаем всё для того, чтобы добиться в стартовых играх хорошего результата.

— Как Вы стали капитаном «Сарыарки»?
— Наш главный тренер предложил мне стать капитаном команды. Я ответил на предложение тренера согласием. В своё время мне, кстати, уже доводилось исполнять капитанские функции в других командах.

— Капитанство сопряженно с большой ответственностью…
— Я об этом знаю не понаслышке. На льду капитан должен доносить до игроков идеи тренера. В этом отношении капитана можно назвать одним из помощников наставника команды.

— Что Вы можете сказать о прошедших учебно-тренировочных сборах «Сарыарки»?

— Мы поучаствовали в по-настоящему содержательных сборах. Работать на них нам, конечно, пришлось много. На сборах мы, хоккеисты «Сарыарки», также лучше узнали друг друга. У нас ведь сейчас, по сути, новая команда. Самое главное-то, что мы вышли на необходимый уровень подготовки.

— Свои домашние матчи вы будете проводить на льду «Караганды Арены». Что можете сказать об этом Ледовом дворце?
— Могу сказать, что лёд на «Караганды Арене» просто отличный. Здесь «Сарыарке» могли бы позавидовать многие российские команды. Сам дворец довольно вместительный. На наши матчи, думаю, будет приходить немало зрителей. Мы, в свою очередь, приложим все усилия для того, чтобы хорошей игрой завлечь в Караганде на хоккей как можно больше болельщиков. Также хотел бы отметить, что «Караганды Арена» — достаточно светлый Дворец, проблем с освещением здесь нет никаких.

— В прошлом сезоне Вы играли в КХЛ, теперь же будете выступать в ВХЛ…

— Не считаю, что это шаг назад. Скажу так: в составе «Сарыарки» в ВХЛ передо мной открываются новые возможности.

— С кем-то из своих нынешних партнёров по «Сарыарке» Вы раньше играли в составах других команд?

— Да, c некоторыми хоккеистами из сегодняшнего состава «Сарыарки» мне уже довелось поиграть. Одним из таких игроков является Илья Пугин. В принципе, сейчас я уже хорошо знаком не только с Ильёй, но и со всеми другими хоккеистами нашей команды.

— Многие Ваши одноклубники отмечали, что работать с нынешним «рулевым» «Сарыарки» Андреем Кирдяшовым достаточно интересно. Что Вы можете сказать об этом?

— Работать с Андреем Павловичем на самом деле очень интересно. Он даёт хоккеистами хорошие нагрузки, однако без этого — никуда. В то же время наш тренер подходит к своей работе творчески. У Андрея Павловича в действительности можно многому научиться, он постоянно даёт хоккеистам что-то новое. Я очень надеюсь на то, что под руководством нашего наставника мы сможем достойно выступить в стартующем в ближайшее время турнире ВХЛ.
Автор: Сергей Киколенко sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети