24 ноября 2009 (23:19)

«Сарыарка» переиграла «Казцинк-Торпедо»

Этот матч болельщики и специалисты ожидали с нетерпением, интересно было все-таки посмотреть на нынешнее «Торпедо» и сравнить его с лидером чемпионата Казахстана. Матч начался минутой молчания в память о безвременно ушедшем из жизни заслуженном тренере Казахстана Владимире Александровиче Жирнове, воспитавшего не один десяток хоккейных мастеров.

И карагандинцы постарались достойно проводить мэтра в последний путь.

Уже в первой смене, отбив стартовый натиск торпедовцев, хозяева открыли счет — в результате красивой комбинации Рустам Есиркенов оказался один перед Полошковым и точным броском открыл счет. Этот гол задал тон всей игре. Усть-каменогорцы вроде бы старались действовать активно, горели желанием сравнять счет, и временами, как например во втором периоде, владели преимуществом, но карагандинцы играли намного острее, и в следующие сорок минут после первого гола, именно хозяева, имели намного больше шансов удвоить результат, чем гости отыграться. Даже действуя в большинстве, торпедовцы не могли создать ничего серьезного возле ворот надежно сыгравшего весь матч Григория Федченко — защитники «Сарыарки» не давали нападающим гостей выходить на ударную позицию, а броски со средней и дальней дистанций не доставляли больших проблем вратарю хозяев. В свою очередь Полошков несколько раз выручил свою команду после ошибок защитников. В начале третьего периода карагандинцы провели молниеносную контратаку и Сайфуллин прекрасно реализовал выход два в одного и счет стал 2:0, и было не видно, за счет чего гости собираются спасти игру. Несколько раз гости имели лишнего игрока, но реальных угроз создать не сумели. За три минуты до окончания третьего периода у восточно-казахстанцев забрезжил лучик надежды. Обе команды играли в формате 4 на 4, на льду стало посвободней и одна из позиционных атак закончилась — таки голом в ворота Федченко. Александр Обухов поборолся за шайбу за воротами карагандинцев, ему на помощь подоспел Сергей Паклин, который и выдал прекрасную передачу на пятачок под бросок Литвинову. За полторы минуты до финальной сирены гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но это привело лишь к третьей пропущенной шайбе. 3:1 — заслуженная победа «Сарыарки».
Автор: Михаил Яковлев sports.kz