...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


16 декабря 2011 (13:41)

Сборная Караганды выиграла Кубок КФБ

Сборная Караганды выиграла Кубок КФБ Сборная Карагандинской области 15 декабря в Астане завоевала Кубок казахстанской федерации бокса-2011.

Подробности — от Naringe.kz.

Решающая встреча за главный трофей полюбившегося болельщикам турнира стала достойным окончанием боксерского сезона 2011-го года. Битва между коллективами Карагандинского и Мангыстауского регионов, как и подобает финальному противостоянию, прошла очень упорно и интригующе.

Перед самими боями в СК «Даулет» состоялась пресс-конференция, в которой принимали участие государственный тренер РК по боксу Болат Абдрахманов, координатор КФБ по проведению внутренних соревнований Берик Маржикпаев, исполнительный директор федерации бокса Карагандинской области Ростислав Костин, старший тренер команды Галым Кенжебаев, президент федерации бокса Мангыстауской области Владимир Мирошников, старший тренер команды Марат Джакиев.

— Хочу отметить, что 2-й розыгрыш Кубка КФБ приурочен к 20-летнему юбилею независимости нашей страны, с которым я вас всех хочу поздравить, — первым взял слово на брифинге координатор КФБ по внутренним соревнованиям Берик Маржикпаев.-То, что в финале турнира выступают именно эти коллективы, не случайно, на данный момент Карагандинская и Мангыстауская области являются лучшими в отечественном боксе.

— Одной из целей проведения Кубка казахстанской федерации бокса является поиск новых талантов внутри страны, — продолжил гостренер РК Болат Абдрахманов. — И турнир полностью оправдывает себя в данном плане. Молодых перспективных ребят вы сегодня увидите в обоих коллективах, в частности, к ним относятся Алексей Севастьянов и Артем Василенок из Караганды.

— Бокс в Мангыстау всегда был развит, к примеру, основоположник казахстанского бокса Шохр Больтекулы родом из нашего региона, — говорит президент Мангыстауской федерации Владимир Мирошников. — У нас всегда были сильные бойцы, чемпион мира Ердос Джанабергенов и серебряный призер первенства планеты Адильбек Ниязымбетов — тому доказательство. Наша команда и в прошлом году была способна биться в финале, и сейчас мы выступаем практически тем же составом. В Мангыстау бокс любят, его поддерживают на всех уровнях, в регионе 1500 человек занимаются боксом, есть 30 тренеров, секции работают в каждом районе. Да, некоторое время назад в регионе наблюдался некоторый спад, однако, приданный президентом федерации бокса Казахстана Тимуром Кулибаевым импульс заставил работать все регионы, наш в том числе. Сейчас во всех регионах наблюдается подъем, в каждой области есть сильные боксеры.

— На протяжении всех 20 лет независимости Карагандинская область держит высокую марку боксерского региона, — говорит в свою очередь исполнительный директор Карагандинской федерации Ростислав Костин. — Хорошо развивается и инфраструктура, как вы все знаете, недавно в Караганде главой государства был открыт современный спортивный центр. Мы поддерживаем тот высокий темп, который задает республиканская федерация бокса.

Также на брифинге Марат Джакиев выразил удовлетворение от своих подопечных — участников финальной встречи: бывшего бойца «Астана Арланс» Марата Молдагареева и чемпиона мира 2005-го года Ердоса Джанабергенова, который являясь действующим сотрудником ДВД «находит время для усиленных тренировок, дабы помочь родному региону. Его опыт нам пригодится».

В зале СК «Даулет» хватало болельщиков обоих команд, поддержать свои команды прибыли акимы Карагандинской и Мангыстауской областей — Серик Ахметов и Крымбек Кушербаев. В качестве почетного гостя присутствовал один из ведущих боксеров планеты современности Владимир Кличко, главным судьей встречи был назначен обладатель судейских трех «звезд» Бахытжан Бекпенбетов. Перед началом боев по доброй традиции прошло чествование ветеранов казахстанского бокса. Ну, а перед первым поединком отработавший на привычно высоком уровне ринг-анонсер матча Ержан Мукаш напомнил присутствующим, что имена обладателей Кубка будут навсегда вписаны в Книгу почета казахстанского бокса.

В своем пути к финалу актауские боксеры разгромили противников из ЗКО и Атырау, и по дополнительному преимуществу (при равном счете 5:5 выиграли за счет победы тяжеловеса), прошли сборную ВКО. Карагандинцы взяли верх над коллективами Акмолинской и Костанайской областей, и также по дополнительному преимуществу победили коллектив из Тараза.

И вот началось само действо. Бойцы на ринг шли по специальному помосту, по краям которых расположились флаги всех 16-ти региональных федераций, каждый спортсмен шел под зажигательную музыку.

В первом бою (весовая категория до 49 кг) сошлись карагандинец Адылхан Амангельды и Куанышбай Сарсенбаев. Амангельды был более активен и, выиграв со счетом 12:7, вывел свою команду вперед — 1:0. Отметим, что матч обслуживал хорошо зарекомендовавший себя на недавно прошедшем в Лондоне предолимпийском тестовом турнире рефери международной категории Алишер Алтаев.

Преимущество карагандинцев стало еще более весомым после победы Каната Турганбаева (52 кг) над Нуржаном Кошановым. С каждым раундом увеличивая свое преимущество, боксер из шахтерского края закончил матч с результатом 22:10. 2:0 — отрыв в счете увеличился.

Однако, глупо было бы думать, что мангыстауцы так просто сдадутся. Отнюдь. Отдав два боя в легких весах, они затем первенствовали в средних. Чемпион Казахстана 2011-го года Али Байбозов (56 кг) уверенно разобрался с Акбергеном Ахметом. Байбозов поступил просто — использовал свое преимущество в технике, и выиграл с результатом 11:5. Актауский коллектив сократил отрыв в счете.
Пожалуй, самый зрелищный поединок продемонстрировали боксеры весовой категории до 60 кг. Более именитый Ельдос Сайдалин из Караганды в этом матче считался фаворитом, но у Жандарбека Исанова было иное мнение. Закончив первую трехминутку с результатом 1:1, Сайдалин затем, казалось бы, сделал серьезную заявку на победу — 5:2 после второго раунда. Но в заключительном раунде Исанов проявил волю к победе, и не только догнал соперника по баллам, но и опередил его. Решающими для Исанова стали два дополнительных очка, которые судья дал ему за нарушения правил соперника. 9:8 — Жандарбек «вытащил» проигрышный матч, и сравнял общий счет встречи — 2:2.

Выиграв два боя, актаусцы затем победили еще в двух. В весе до 64 кг Жанибек Ажибай берет верх над Русланом Мадиевым (12:8), а один из ведущих боксеров Мангыстау Сулейман Бердукаев (69 кг) легко разобрался с Берикбаем Нуримбетовым (16:6). Отрыв в два очка в общем счете это совсем не одно и то же, и 4:2 в пользу актауской команды были куда весомее 2:0 карагандинцев в начале противостояния. Сборная Мангыстауской области одной ногой шагнула к кубку. В четырех оставшихся матчах ей для общей виктории нужно было выиграть два матча (или взять верх в супертяжелом весе).

Однако, сборная Карагандинской области тоже недолго пребывала в статусе догоняющей. В категории до 75 кг карагандинец Бобыржан Момынов разгромил Рахымжана Тугелбаева, а в весе до 81 кг чемпион Казахстана 2010-го года Алмат Серимов нокаутировал Адилбека Балгожу. 4:4 и общий счет вновь сравнялся. Сектор с карагандинскими болельщиками воспрял духом, сектор с актаускими любителями бокса молчал.

В весе до 91 кг молодое дарование карагандинского бокса Алексей Севастьянов с двукратным перевесом разобрался с Маратом Молдагареевым. Ни опыт бывшего бойца «Арланс», ни его зрелость не помогли ему. 3:1 — после первого раунда, 8:4 — после второго, и 14:7 — итоговые: таков был победный ход Алексея. Золотом оплачиваются золотые секунды успешного боя. Но не в этом случае…
Итак, остался последний бой, во всех смыслах решающий.

Кубок казахстанской федерации бокса своей команде в итоге принес еще один юный перспективный боец из Караганды Артем Василенок. Чемпион мира 2005-го года Ердос Джанабергенов очень старался, всеми силами старался выиграть. Однако, старое уступает дорогу новому, орлиный полет погрузневшего ныне Джанабергенова остался в прошлом. Василенок, также, как, и его товарищ по команде Севастъянов — фактурный и мощный, совсем неплохо смотрелся в бою против именитого визави. Местами Ердосу огромным усилием воли удавалось наносить удары «двойками», но Василенок тут же отвечал на это своими выпадами. Когда Артем во втором раунде отправил соперника в нокдаун, всем все стало ясно. Ердос был достоин уважения за то, что сумел в такой ситуации дотянуть до конца, но и только. 6:4 — сборная Карагандинской области становится вторым обладателем Кубка казахстанской федерации бокса.

После финального боя президент КФБ Тимур Кулибаев вручил почетный трофей капитану Карагандинской команды. Некоторые из растроганных победителей не смогли сдержать слез радости. На этом сезон казахстанского бокса 2011-го года завершен.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • нам 16го не до бокса было....Ответить

    • 20 декабря 2011, 15:30
    • Актау
    • 110 записей
    • 5571 день на портале
  • oh yeОтветить

    • 19 декабря 2011, 22:34
    • Караганда
    • 181 запись
    • 5565 дней на портале
  • kzt помойку свою закрой, воняет очень сильно. карагандинская школа была и будет сильной в республике!!!Ответить

    • 17 декабря 2011, 23:50
    • Караганда
    • 888 записей
    • 4512 дней на портале
  • Алмат Серимов красавчик... Ответить

    • 17 декабря 2011, 18:10
    • Темиртау
    • 480 записей
    • 5813 дней на портале
  • Қарағандының боксшылары ұтқан жоқ. Олар тараздық боксшылардан ұтылып қалған. Түсіпбековтер "мафиясының" арқасында жеңіске жетіп отыр. Позор!Ответить

    • 17 декабря 2011, 16:11
    • Актогай
    • 5 записей
    • 4521 день на портале
  • для kzt:«Жеңіс Тараз боксшыларыныкі еді, Қарағанды тараздық 56 кг салмақтағы боксшының жеңісін алып қойды ғой өткенде. Енді жалған жеңістерін ұялмай тойлап жатыр. Түпу...»

    КЕТ БАР, ПРОВОКАТОР,ЖЕНИС БИЗДИКИ . СЕН СИЯКТЫЛАР УШИН КАЗАКТАР ТАУЕЛСИЗДИГИН ЖОГАЛТКАН.БИРАК БУГУН АЛЛАГА ШУКУР БИЗ ТАУЕЛСИЗДИГИМИЗДИН 20 ЖЫЛДЫГЫН ТОЙЛАПЖАТЫРМЫЗ.БУЛ ДА ДВОЙНОЙ КУАНЫШ.БАРИНЗДИ КУТТЫКТАЙМЫН.АЛЛА КАЗАКСТАНДЫ САКТАСЫН. Ответить

    • 17 декабря 2011, 11:58
    • Караганда
    • 181 запись
    • 5565 дней на портале
  • УРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! КАРАГАНДА ВСЕГДА БЫЛА ЛУЧШЕЙ И СЕЙЧАС ТАКАЯ: ЛУЧШИЙ В ПРОФИ - ГЕНА ГОЛОВКИН,В WSB-МУСАФИРОВ И АБУТАЛИПОВ,В ЛЮБИТЕЛЯХ-КОНЕЧНО СЕРИК САПИЕВ. БРАТЬЯ ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ В КАЖДОМ ГОРОДЕ ТАК БЫЛО И ТОГДА МЫ МИР ПОРВЕМ(ПО БОКСУ).Ответить

    • 17 декабря 2011, 11:51
    • Караганда
    • 181 запись
    • 5565 дней на портале
  • для ТемирБек:«Жамбылская школа лучше. Просто не везучие.....»

    Йя саган кызганшак сумелек, КАРАГАНДА ВСЕГДА БЫЛА ЛУЧШЕЙ И СЕЙЧАС ТАКАЯ: ЛУЧШИЙ В ПРОФИ - ГЕНА ГОЛОВКИН,В WSB-МУСАФИРОВ И АБУТАЛИПОВ,В ЛЮБИТЕЛЯХ,ДОГАДАЙСЯ САМ КТО-КОНЕЧНО СЕРИК САПИЕВ. РАДОВАТЬСЯ НАДО ЧТО ЕСТЬ КАРАГАНДА В КЗ,А НЕ ЗАВИДОВАТЬОтветить

    • 17 декабря 2011, 11:46
    • Караганда
    • 181 запись
    • 5565 дней на портале
  • молодцы карагандинцы!!!Ответить

    • 16 декабря 2011, 23:10
    • Маканчи
    • 81 запись
    • 4527 дней на портале
  • народ, что у вас там происходит, http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y4De4CSEvAU в инете слухи о 70 погибшихОтветить

    • 16 декабря 2011, 20:04
    • Александрия
    • 204 записи
    • 4663 дня на портале