Баскетбол

19 июля 2006 (10:53)

Сборная Казахстана: девять игр – пять побед

Победой американской команды «Атлеты в действии» завершился в китайском Тайбэе 28-й розыгрыш Кубка Уильяма Джонса по баскетболу среди мужских команд. В турнире также участвовала сборная Казахстана.

Казахстанцы в предварительных играх обыграли команду хозяев – 88:85, ставшую вторым призером соревнований, All Stars PBA (Филиппины) – 91:86, молодежную сборную Японии (U24) – 88:65, но проиграли студенческой сборной Южной Кореи – 58:93, юниорам из Австралии (U19) – 84:87, сборной Катара – 78:87 и «Атлетам в действии» (США) 74:84. Нашей команде не удалось войти в квартет полуфиналистов, и она боролась за 5-8 места.

На втором этапе казахстанцы вновь обыграли и японцев (104:86), и филиппинцев (98:86), став в итоге пятыми. Окончательное положение команд таково: США, китайский Тайбэй, Катар, Южная Корея, Казахстан, Филиппины, Япония и Австралия. В составе нашей сборной выступали также молодые баскетболисты Антон Пономарев, Дмитрий Климов, Максим Воейков и другие, которым вскоре предстоит в южной столице отборочные игры к чемпионату Азии-2006 в Урумчи (СУАР, Китай).

В прошлом году из десяти участвовавших в Кубке Джонса команд казахстанская сборная заняла 7-е место.