16 апреля 2009 (12:47)

Сборная Казахстана лидирует на чемпионате мира после четырех туров

В среду в Вильнюсе на чемпионате мира в первом дивизионе сборная Казахстана одержала четвертую победу в четырех матчах, разгромив Австралию со счетом 13:2. Победитель турнира определится завтра в матче казахстанцев с командой Словении, также не знающей поражений.

В 1993 году на чемпионате мира в группе С сборная Казахстана разгромила команду Австралии со счетом 23:0. Однако с тех пор австралийцы, безусловно, добились прогресса, в прошлом сезоне впервые в своей истории пробившись в первый дивизион. Второй сезон с командой работает канадец Стив Маккенна, восемь сезонов отыгравший в Национальной хоккейной лиге.

Впрочем, в матче с казахстанцами у австралийцев шансов не было. Характер матча характеризует соотношение бросков в створ — 63:7.

В первом периоде отличились Роман Савченко, Евгений Рымарев, Вадим Краснослободцев, Роман Старченко и Максим Беляев.

Ворота сборной Австралии после пяти пропущенных шайб занял Денман, сменивший Еззы. И первое время ему удавалось спасать свою команду — наши хоккеисты долго не могли его пробить. Другое дело, что особого рвения казахстанцы при этом не демонстрировали — игра проходила в тренировочном режиме, на невысоких скоростях. Лишь на 37-й минуте Алексей Воронцов с добивания провел шестую шайбу в ворота австралийцев. А за 10 секунд до второго перерыва Рымарев кистевым броском забросил свою вторую шайбу в этом матче.

В третьем периоде Краснослободцев и Беляев оформили по хет-трику. Отличились также Андрей Гаврилин и Старченко.

Лучшими игроками матча признаны Александр Корешков (Казахстан) и Риккардо дель Бассо (Австралия).

Казахстан — Австралия — 13:2 (5:0, 2:0, 6:2).
Шайбы: Савченко (Соларев), 3.51 (1:0 — бол.). Рымарев (Старченко), 4.35 (2:0 — мен.). Краснослободцев (Соларев, Савченко), 7.29 (3:0). Старченко (Корешков, Лакиза), 12.47 (4:0). Беляев (Фадеев, Мазунин), 19.34 (5:0 — бол.).
Воронцов (Спиридонов), 36.46 (6:0). Рымарев (Антипин, Беляев), 39.50 (7:0).
Гаврилин (Краснослободцев, Соларев), 40.27 (8:0). Виллани (Сеймур, Старк), 46.59 (8:1). Беляев (Александров, Мазунин), 50.11 (9:1). Краснослободцев (Гаврилин), 52.26 (10:1). Старченко (Рымарев, Корешков), 53.51 (11:1). Уптон (Странски), 55:00 (11:2 — бол.). Краснослободцев (Гаврилин), 55.38 (12:2). Беляев (Александров, Мазунин), 56.46 (13:2). Вратари: Полошков — Еззы (Денман, 20.00). Броски: 63:7 (28:0, 16:2, 19:5). Штраф: 12 — 14. Судья Шнутц (Германия). 15 апреля. Вильнюс. Siemens Arena. 400 зрителей.