Мини-футбол

11 сентября 2015 (08:06)

Сборная Казахстана обыграла загребское «Динамо»

В рамках хорватского учебно-тренировочного сбора, национальная сборная Казахстана провела товарищеский матч против загребского «Динамо».

Сбор национальной сбор Казахстана проходит в местечке Лучко, в пригороде Загреба. В матче против «Динамо» не смогли принять участие сразу три игрока. Николай Пенгрин «дернул» заднюю поверхность бедра. Дуглас загрипповал, а Лео был переутомлен после бразильского турнира. Ранее на уровне сборных команды Хорватии и Казахстана встречались всего один. В 2007 году, в Сплите сборная Хорватии в игре отборочного раунда Чемпионата Европы была сильнее казахстанцев 5:1.

Главный тренер Казахстана, бразильский специалист Рикардо Камара Собрал выставил следующий состав на матч. Первую половину встречи отыграл вратарь Григорий Шамро, вторую половину, вратарь «Кайрата» Игита. В первую четверку вошли игроки «Кайрата» — Динмухамбет Сулейменов, Серик Жаманкулов, Михаил Першин и Александр Довгань, который в данный момент без клуба. Во второй — Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов, Александр Гребонос и Павел Таку. Лишь Константин Чеботарев из «Аята» не выходил на площадку.

Хорватская команда попыталась удивить, и с первых минут решила играть с пятым полевым игроком. Хозяева по долгу держали мяч и в первые десять минут сумели дважды огорчить Григория Шамро. Сначала на 5-й минуте Канжух после ошибки Есенаманова открыл счет, а спустя пять минут Пенава удвоил результат. Казахстанцы отыгрались в конце первого тайма. Сначала после прострела Михаила Першина с левого фланга, Павел Таку головой отквитал один мяч, затем Александр Довгань был точен дальним ударом. При этом казахстанцы имели не мало шансов забить еще голов в первом тайме.

Второй тайм казахстанцы начали более активно, и гол должен был стать делом времени. На 29-й минуте после ошибки хозяев, Динмухамбет Сулейменов вывел на удар Даурена Нургожина, который вывел сборную Казахстана вперед. В последние минуты хозяева попытались устроить штурм, но подопечные Какау не только сдержали натиск, но и сумели забить четвертый гол. Автором последнего гола стал Серик Жаманкулов, забивший мяч в пустые ворота.

Встречу посетил советник Посла Республики Казахстан в Республике Хорватия Мади Амангельдинович Исмаилов.

В составе сборной Казахстана хотелось бы отметить Чингиза Есенаманова, наверняка, лучшего игрока матча. Очень старался Даурен Нургожин. Другие «кайратовцы» показались немного переутомленными. А вот игроки «Тулпара» хоть и много старались, но пока находятся не в лучшей физической кондиции.

Хорватский сбор продолжится до 13 сентября, после чего национальная сборная Казахстана переедет в боснийский город Зеница, где пройдет первый матч раунда плей-офф квалификации чемпионата Европы.

«Динамо» (Загреб, Хорватия) — Казахстан 2:4 (2:2)
Канжух 5 (1:0), Пенава 10 (2:0), Таку 18 (2:1), Довгань 19 (2:2), Нургожин 29 (2:3), Жаманкулов 40 (2:4)
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Скорич, Жунек, Бешлич — Капар, Канжух, Гргич, Тот, Зиберл, Штипич, Хорват, Уренович, Чекол, Пезелж, Пенава
Казахстан: Шамро, Игита — Гребонос, Жаманкулов, Сулейменов (к), Довгань, Есенаманов, Першин, Таку, К.Чеботарев, Нургожин
Судьи: Кушанич, Вишнич (оба — Хорватия)