Волейбол

14 августа 2018 (15:44)

Сборная Казахстана потерпела два поражения на Кубке Азии

После официального выходного дня и призового extra-отдыха за № 1 в рейтинге турнира, сборная Казахстана вступила в борьбу за выход в финальную пульку Кубка Азии.

К сожалению, отдых сверх положенного не пошел на пользу нашим волейболистам: то ли они слишком расслабились на отдыхе, то ли растеряли за два дня весь кураж, позволявший им одерживать победы, «невзирая на лица», но за два последующих игровых дня парни проиграли подряд два матча.

13 августа в дебюте матча за выход в полуфинал Кубка с командой Китайского Тайпея казахстанцы смогли дожать соперника и вытащить первый сет — 25-23. Казалось, все идет «пучком» и можно заглядывать дальше по сетке «с кем играть там в полуфинале». Но «островитяне» после перерыва вышли на игру заряженными — как на последний бой, и смогли партия за партией вырвать из рук «зазевавшихся» наших волейболистов заветную путевку в полуфинал. Второй и третий сет был проигран с одинаковым счетом 20-25, а четвертый — 21-25. Таким образом, сборная Китайского Тайпея вышла в полуфинал, где встретится с командой Ирана. Другую полуфинальную пару составили сборная Катара и Японии.

Нашей же команде после поражения предстояло довольствоваться играми за 5-8 места и первым матче в этом «плей-офф» нашими соперниками стала сборная Австралии, которая в четвертьфинале как раз-таки была бита тайваньцами.

Опять же, «осси» по всем параметрам должны были быть проходимыми соперниками: на Кубке Азии до встречи со сборного Казахстана они не выиграли ни одной игры (!), последовательно проиграв иранцам и тайваньцам в групповом раунде, затем японцам в четвертьфинале, и корейцам на этапе плей-офф за 5-8 места.

Матч с австралийской сборной начался сегодня, 14 августа, в 9-00 по времени Астаны или в 11-00 по локальному времени. Игроки Зеленого Континента сразу же взяли с места в карьер и методично стали штамповать очки, выиграв два сета 25-19 и 25-18. В третьем сете казахстанцы встрепенулись было и смогли выиграть одну партию — 23-25, но в четвертом сете «осси», взяв себя в руки, закончили ранее начатое дело. В результате этого поражения сборная Казахстана «отправляется» играть со старыми знакомыми корейцами оспаривать 7-8 места, а сборная Австралии соответственно с таиландцами — за 5-6 места. Справедливости ради отметим, что тренерский штаб в матче с австралийцами выставил практически второй состав, с целью задействовать игроков перед важнейшим стартом — Азиатскими играми.