...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


16 марта 2009 (11:38)

Сборы национальной команды в преддверии Испании

Сборы национальной команды в преддверии Испании

Сборная Казахстана проводит подготовку к играм в Испании, где с 19 по 22 марта пройдут квалификационные матчи Чемпионата Европы-2010 в группе 2. По окончанию третьего тура Чемпионата Казахстана игроки национальной сборной прибыли в Караганду, кроме Асхата Альжаксина, который получил серьезную травму голеностопа и теперь не сможет поехать с командой в Испанию.

В Караганде сборная провела три тренировки. Первые две (утренняя и вечерняя) прошли 13 марта. Носили они больше теоретически-тактический характер, наигрывались новые сочетания и комбинации. Тренера сборной стараются сейчас не нагружать ребят, т. к. несомненно насыщенный график Чемпионата сказывается на игроках.

14 марта утром команда провела закрытую тренировку в спорткомплексе «Тулпар» и в этот же день вечером тренерский штаб сборной и игроки выехали в Алмату, где уже сегодня в спорткомплексе «Кайрат» провели товарищеский матч с МФК «Кайрат» (итог встречи 3:7, в пользу алматинских игроков. Все три мяча в составе нашей сборной на счету Николая Пенгрина).

В Караганде нам удалось встретиться с игроками сборной и расспросить их о прошедших играх в Ирландии и о предстоящих матчах в Испании.

Вратарь нашей сборной Григорий Шамро ещё на первых сборах рассказывал о ставшей для него новой зонной обороне. Плюс такой обороны, как отмечал Гриша, в том, что её труднее взломать сопернику и она оптимально подходит для игры нашей сборной. Мы поинтересовались у него, как сработала зонная оборона в Ирландии:

«На предварительном турнире мы были фаворитами, играли больше в прессинг. В игре с англичанами, мы давали пространство для игры, так как ещё не знали соперника. Посмотрев игры киприотов и ирландцев, в следующих матчах, мы знали что нам нужно будет прессинговать и отводить игру к их воротам. В Испании у нас будет хороший повод проверить, как команда будет играть в обороне».

А вот что рассказал Чингиз Есенаманов о тренере и капитане сборной Казахстана:

— Чингиз, ты давно уже тренируешься под руководством Амиржана Муканова. А как игроки из других команд воспринимали тренера сборной?

— Амиржан Абзалович создал в сборной хорошую атмосферу, никто не чувствовал себя скованно. Он вводил свои правила, где надо был жестким. Игроки других команд знали раньше его только как хорошего тренера, но все были очень удивлены, когда узнали что Амиржан Абзалович ещё и кандидат физико-математических наук. Знаете, он постоянно совершенствуется. Например, в аэропорту я видел, как он читал книгу… не помню точно как она называется, но в названии были слова «Высшая математика».

— В «Тулпаре» ты капитан. В сборной им является Динмухамбет Сулейменов. Что можешь сказать о нем?
— Он хороший человек и опытный игрок. Мало разговаривает, но много делает, к тому же может настроить на игру. Тренируясь и играя рядом с ним, хочется прибавлять. Я считаю, Дима заслуживает быть капитаном!

Игроки сборной Казахстана приняли участия в опросе в преддверии отборочных игр Чемпионата Европы 2010.

1. С кем было интереснее и сложнее всего играть на предварительном этапе в Ирландии?

Шамро Григорий: В первую очередь это первая игра с англичанами, так как для меня это был дебют за национальную сборную, поэтому в психологическом плане было потяжелее.

Першин Михаил: Сложной была первая игра с англичанами, так как мы не видели ни одной игры с участием этой команды.

Сулейменов Динмухамбет: С кем сложнее было играть, с тем и интереснее, а это была сборная Кипра. Киприоты не первый раз с нами встречались, поэтому многое они уже понимали, читали наши стандарты.

Халявин Виталий: Так как мне удалось сыграть только в одном матче, а это со сборной Ирландии, то он и был для меня самым интересным. Все осложнялось тем, что у нас были равные шансы на выход из группы.

Пенгрин Николай: С ирландцами, так как у них тоже был шанс выйти из группы, в случае победы над нами.

Хлопонин Андрей: Интереснее было играть с киприотами, с нашим основным соперником по группе, с ними нам уже приходилось встречаться раньше. Сложнее всего пришлось с Ирландией. В матче с ними решалось, кто же отправится в Испанию в следующий квалификационный раунд.

Терентьев Александр: Хоть мы и были на уровень сильнее сборных в нашей группе, но интересными сложились все игры. Понравились англичане и ирландцы — это сборные-новички, пока они «сырые», но у них все впереди. В Испании же нас ждут более сильные команды и сложные матчи.

Жаманкулов Ержан: Мне было интересно играть со всеми командами. Со сборной Ирландией мы «побадались». Они играли против нас очень грубо. К тому же ирландцы выступали дома и на всех играх хорошая поддержка трибун им была обеспечена.

Для нас же стало приятной неожиданностью увидеть на трибунах среди болельщиков свой казахстанский флаг. За нас приходили болеть студенты из Казахстана, которые учатся в Дублине. Хотелось бы выразить им огромную благодарность!

2. Как проявили себя молодые игроки, дебютировавшие в составе сборной?

Терентьев: Главное, что у всех было желание, никто не отворачивался от борьбы.

Шамро: Я остался ими доволен. Например, в игре с Кипром у актюбинской четверки (первой — прим.) было видно, что-то как-то не получалось. А молодые игроки нащупали свою игру, забили важные мячи, благодаря чему был сделан задел в этом матче.

Хлопонин: Молодежь проявила себя с самой лучшей стороны, игра соответствовала самому высокому уровню.

Сулейменов: Все молодые игроки отыграли на хорошем уровне. Заметен их рост от игры к игре. Я ими доволен. Видно, что отдаются полностью.

Халявин: Они достаточно организованны и дисциплинированы. У нас было полное взаимопонимание, и на площадке, и в быту. Все ребята вписались в команду.

3. Расскажите об Ирландии: как прошел период акклиматизации, об условиях проживания и т. д. Вспомните какой-нибудь запомнившийся случай.

Жаманкулов: Ирландия запомнилась мне, как зеленая страна. Я ещё никогда не видел такую необычную природу. Акклиматизация прошла нормально, вот только разница во времени давала о себе знать.

Сулейменов: Как и все европейские страны, Ирландия чистая, красивая и богата своей природой. Акклиматизация на меня никак не отразилась.

Пенгрин: Мы жили на окраине Дублина. Сам город очень понравился, мы смогли посмотреть его достопримечательности на экскурсии, например, собор Святого Патрика, а в центре Дублина протекает большая река.

Халявин: Понравились условия, организация на высшем уровне. Акклиматизация прошла нормально, единственное из-за смены часового пояса, в первый день мы непривычно рано проснулись.

Хлопонин: Город понравился своей красивой природой, правда мы жили на окраине города, поэтому было немного скучновато.

Кононенко Станислав: Акклиматизацию даже не почувствовал, все прошло нормально. Природа Дублина очень красивая, особенно впечатлили озера возле нашей гостиницы.

Шамро: За границей я был впервые, и в первую очередь меня поразил уровень жизни в Европе. Понравился мягкий климат. В самом Дублине очень аккуратно и чисто.

Нургожин Даурен: Ирландия понравилась своей культурой. К организаторам турнира нет претензий, проживание и питание было на высоком уровне.

А вот об интересном случае в Ирландии все игроки в один голос вспоминали, как потеряли тренера Владимира Кравченко… Вот их рассказ: «Выезжая после небольшого шопинга в центре города, мы как обычно проверили, все ли на месте. Спокойно сели в автобус, пересчитались. После вопроса: „Все на месте?“ — дружно ответили: „Все!“ И даже не заметили отсутствие тренера Кравченко. Уже почти доехав до места нашего проживания, Амиржан Абзалович произнес: „А где Леонидович?“ Тут мы все спохватились, что действительно исчез тренер. Наш куратор Микки сообщил всем транспортным службам о том, что потерялся человек и через некоторое время Владимира Леонидовича в целости и сохранности привезли к нам в гостиницу. Этот случай надолго запомнит наша команда».

4. После выступления в Ирландии Вам предстояли игры на Кубок Казахстана, но Вы выходили друг против друга уже в роли соперников. Трудно ли было перестраиваться?


Сулейменов: На мини-футбольной площадке друзей нет. Но мы дружим и останемся друзьями вне поля.

Пенгрин: Нормально. Сразу настроились на игру.

Шамро: По приезду мы все переключились на клубные задачи.

Хлопонин: Перестраиваться было не сложно, тяжело было физически после игр и перелетов.

Есанаманов Чингиз: У нас был разговор по поводу этого вопроса в Ирландии, тогда ещё Саша Терентьев сказал, что в чемпионате нет друзей, и тут же спросил: «Чингиз, а ты сможешь сыграть против меня жестко?» На что я уверенно ответил: «Смогу».

Кононенко: Не имеет значения, с кем играешь. В первую очередь, серьезно настраиваешься на игру и выходишь биться на любой матч.

Терентьев: Все прекрасно понимают, у каждого своя команда, у всех свои задачи. Поэтому на поле поблажек не делали.

Жаманкулов: Перестраиваться было совсем не тяжело. Какими бы мы не были друзьями, то на поле мы всегда соперники. Игра есть игра. Каждому нужна победа.

5. Можете ли Вы сказать, что сборная Казахстана стала настоящей командой?

Першин: Несомненно, мы команда. У нас очень благоприятная атмосфера.

Хлопонин: В команде нет никаких проблем, все в равной степени общаемся друг с другом.

Пенгрин: Да. Мы все друг за друга.

Шамро: Команда наладила взаимопонимание, стала сплоченной и объединенной.

Жаманкулов: Я могу так сказать. Мы стали сплоченней, можем побиться с любим соперником и выполнить поставленную перед нами задачу.

Сулейменов: В сборной не хватает пару игроков. Например, Денис Самохвалов очень помог бы нам в Испании. Жаль, что Асхат Альжаксин «сломался» и не продолжит выступать с нами дальше. А в общем, команда сбалансирована.

Кононенко: С первых дней у нас сложился сплоченный коллектив. К тому же сейчас мы начинаем лучше чувствовать друг друга на поле.

Терентьев: В сборной мы все друг за друга, никто не перекладывает ответственность на другого, а все стремятся к одной цели. Так и формируется команда.

Халявин: Думаю, если бы мы не были командой, мы не добились бы этого результата.

6. Какие цели стоят перед сборной в Испании? И на что надеетесь Вы?

Першин: Цели перед нами будет ставить Федерация, но мы надеемся на лучшее.

Нургожин: Надеемся, что сделаем максимум, т. е. получится выйти из группы.

Пенгрин: В играх в Испании хотим показать, что Казахстан что-то представляет в Европе, надеемся на выход из группы, поэтому будем прилагать все усилия.

Терентьев: Надеюсь и приложу все силы, чтобы выйти из группы. Испания — явный фаворит, но мы приложим максимум усилий и сделаем все возможное, чтобы показать достойный результат.

Сулейменов: Цель — второе место в группе. Я думаю, даже с Испанией можно сделать ничью, так как они дают играть. Есть все шансы выхода из группы. Нужно только в это верить!

Жаманкулов: «Программа минимум» — выиграть две игры, а по максимуму — выйти из группы. Будут ли ещё такие игры… (задумался) У нас есть шанс и мы должны им воспользоваться. Будем стараться и надеяться на лучшее.

Хлопонин: Цель должная быть одна — это выход из группы. Если нам это удастся, то для всего Казахстана это будет большим событием. К тому же для меня, возможно, это будет последний шанс в моей карьере попасть на Чемпионат Европы в составе нашей сборной.

Халявин: Исходя из соперников, Испания является фаворитом группы, Словакия и Молдавия не являются грандами, поэтому шансы на выход из группы увеличиваются. Главное верить в себя и использовать шанс.

Кононенко: Надеюсь на лучшее. Игры в Испании — это большой плюс как для всех кто играет в команде, так и для всего Казахстана. Футбол — игра непредсказуемая и в ней все возможно. Самое главное сыграть сплоченно, тогда можно будет сделать результата. Надо выходить и биться до конца.

Шамро: Цель одна, хоть и сложная — выйти из группы. Для меня же чем сложнее, тем лучше. Надеюсь и верю в ребят, что у нас все получится. Жду предстоящие игры с оптимизмом!
mfktulpar.com

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети