...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


17 ноября 2009 (08:00)

Счастливые семерки Даурена

Счастливые семерки Даурена

В Салониках (Греция) завершился чемпионат мира по самбо. Седьмым нашим чемпионом мира в этом виде единоборств стал алматинец Даурен Жайнаков (57 кг).

На ковре наш атлет провел четыре блестящие схватки. Но трудным получился поединок за выход в финал, где ему противостоял белорус Антон Машкович. Все же судьи отдали предпочтение казахстанцу. Затем в решающей встрече он тактически переиграл титулованного азербайджанца Ислама Гасумова.

Что примечательно, седьмой чемпион мира среди казахстанских самбистов боролся за золотую медаль седьмого ноября.

Ещё две бронзовые награды для страны завоевали алматинские борцы Азамат Муханов (62 кг) и Асылбек Алкей (74 кг). Они также провели на ковре по четыре и пять схваток, соответственно.

К соревнованиям спортсменов готовили: Асан Жолдасбай, Куандык Кульпеисов и Керей Койшибеков (главный тренер).

Прокомментировать соревнования в Салониках мы попросили вице-президента Алматинской федерации самбо, директора ДЮСШ № 15 Асана Жолдасбая. Вот что он ответил:

— Приятно, что алматинские борцы на мажорной ноте завершили год. Причем впервые наш город получил чемпиона в этом виде спорта. Хотя, наверное, мало кто верил в такую удачу. Но мы знали, что можем рассчитывать на успех, и он пришел. Даурен Жайнаков (на фото — в центре) удостоился «золота». Ему огромное спасибо за то, что не стушевался перед именитыми соперниками.

Благодарности заслуживают также Азамат Муканов и Асылбек Алкей. Можно сказать: им чуточку не повезло. Азамат, который боролся с болгарским спортсменом (это был поединок за выход в финал), четырежды применял бросковые приемы, но судьи начислили всего один балл. В итоге — проигрыш. Однако такой поворот событий не помешал ему достойно провести поединок в борьбе за третье место. С грузинским атлетом он разобрался «чисто».

Тяжело пришлось и второму бронзовому призеру — Асылбеку Алкею. Особенно против шестикратного чемпиона мира — украинца Виктора Савенкова. Этот поединок за выход в финал был зрелищным, с каскадом приемов и упорством атлетов. Все же опыт взял вверх. Счет — 8:5 в пользу бывшего нашего соотечественника. Это был поединок за выход в финал. В схватке за «бронзу» Асылбек не опорочил свое имя, которое дословно переводится как «мужественный, крепкий». Он победил белорусского атлета Степана Попова — 4:1.

Добрых слов заслуживают личные тренеры и работники Алматинской федерации самбо во главе с её президентом Бахытжаном Доспановым.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети