...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


9 июля 2012 (19:46)

Щукин вышел в четвертьфинал парного разряда Челленджера в Голландии

Щукин вышел в четвертьфинал парного разряда Челленджера в Голландии

Казахстанский теннисист Юрий Щукин в паре с чехом Яном Мертлом вышел в понедельник в четвертьфинал парного разряда турнира серии «Челленджер» в Шевинингене (Нидерланды) с призовым фондом 42,5 тысячи евро.

В матче первого круга пара Щукин/Мертл обыграла голландский дуэт Стивен Кортелинг/Кевин Шиммел — 7:6, 5:7, 10:1. Соперником казахстанской пары станет победитель матча между вторым дуэтом турнира Рамиз Юнайд (Австрия)/Симон Штадлер (Германия) и голландской парой Стефан Франсен/Ник ван Дер Меер.

Выйдя в четвертьфинал парного разряда, Щукин и Мертл гарантировали себе 540 евро призовых и 17 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В понедельник же определился соперник Щукина по первому кругу основной сетки турнира, куда казахстанец пробился через сито квалификации. В стартовом матче Щукин встретится с победителем одного из четырех финалов отбора — австрийцем Рамизом Юнайдом.

Сам Щукин, сеянный в отборе под третьим номером, в одном из финалов отбора в воскресенье обыграл голландца Весли Кулхофа — 6:4, 7:5. До этого казахстанец в матче второго круга отсева обыграл голландца Янника Эббинхауза — 6:4, 6:1, от матча первого круга отсева казахстанец был освобожден благодаря высокому номеру посева. Выйдя в основную сетку соревнований, Щукин гарантировал себе 440 евро призовых и 5 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 года серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.

Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.

Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «Челленджеров».
newskaz.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети