Борьба

31 мая 2011 (00:26)

Сдержал слово

На промежуточном чемпионате по борьбе на поясах актюбинский палуан Мурат Айнадин стал обладателем золотой медали.

Промежуточные (или переходные) чемпионаты страны по борьбе на поясах стали проводиться совсем недавно. Причина их появления проста — не дать молодым спортсменам попасть под «пресс» более опытных палуанов. Если в прошлом году на такой турнир приехали около 80 спортсменов до 23 лет, то ныне количество участников превысило 150 человек. Нашу область в Павлодаре представили три поясника: Асанали Алибеков (до 60 кг) и Нурлан Кудесов проиграли во втором круге соревнований, а вот опытнейшему борцу Мурату Айнадину (до 60 кг) повезло больше. Мурат дошёл до финала и выиграл у местного спортсмена.

— 19-летний парень занимается борьбой на поясах уже 8 лет. В прошлом году стал вторым на подобном чемпионате, тогда он сказал, что в этом году станет чемпионом. Так и вышло, своё слово он сдержал: завоевал золото и стал мастером спорта Казахстана, — отметил старший тренер области по поясной борьбе Сандыбек Ахетов.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz