...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


27 ноября 2006 (07:54)

Сегодня в столицу Азиады Доху прибывает олимпийский огонь

Сегодня в столицу Азиады Доху прибывает олимпийский огонь До официального открытия очередных, 15-х по счету, Азиатских игр осталась ровно неделя. Но сегодня в столице Азиады Дохе произойдет знаменательное событие: из Греции в этот город прибудет олимпийский огонь. Из Афин до Катара его несли 50 дней. За это время он побывал в 15 странах Ближнего Востока.

Накануне праздничного события организаторы Азиады раскрыли маленький секрет: церемония встречи олимпийского огня будет очень красочной. На центральной площади города факелоносца встретят около 50 тысяч детей из разных арабских стран, которые будут бросать под ноги бегущему олимпийцу лепестки роз!

В бывшей британской колонии размером чуть меньше Алматинской области готовятся к Играм-2006 очень основательно. В Дохе возведена роскошная олимпийская деревня, построены современные стадионы, возведен ультрасовременный авиационный терминал, предназначенный для встречи гостей из-за рубежа. А таковых в ближайшие дни в небольшом городке Доха будет очень много. По официальным данным, в Азиаде-2006, которая пройдет с 1-го по 15-е декабря, примет участие рекордное количество людей – 13 500 спортсменов из 45 азиатских стран!
Официальный символ грядущих состязаний – симпатичный козленок Орри. Девиз Азиады: «Игры всей вашей жизни». Что интересно, как утверждают организаторы этого масштабного праздника, катарцы не очень любят иностранные спортивные забавы. Но билеты на стадионы раскупают охотно. Как говорится, в Дохе ныне стало модно ходить на стадионы.

Казахстан будет представлен на Азиаде в Катаре довольно внушительной делегацией. Так, в Дохе в течение этих двух недель выступят 338 атлетов из нашей страны. Задача перед отечественной командой стоит только одна: по итогам Азиатских игр занять в итоговом протоколе среди сильнейших делегаций Желтого континента четвертое место вслед за тремя спортивными супердержавами мира – Китаем, Кореей и Японией. Стоит напомнить, что четыре года назад в корейском Пусане наши спортсмены завоевали 20 золотых, 26 серебряных и 30 бронзовых наград. И сумели выполнить задачу-минимум. На нынешних Азиатских играх это будет сделать уже намного сложнее. Во-первых, в последние годы из профессионального спорта ушли многие ведущие отечественные атлеты, получившие закалку еще на советских аренах. Во-вторых, враг, как говорится, не дремлет… В последние годы спорт бурно развивается в таких странах, как Таиланд, Тайвань и Индия. А это значит, что мы можем не досчитаться нескольких золотых наград, ранее считавшимися «железно» казахстанскими. Например, в мужском водном поло. Наша национальная сборная праздновала победу на трех предыдущих Азиадах: Хиросиме-1994, Бангкоке-1998, Пусане-2002. На сей раз картина иная. Если полностью обновленная сборная нашей страны сумеет-таки добраться в Дохе до четвертого в своей истории «золота», то этот факт можно будет считать одной из главных сенсаций Игр-2006!

Наши атлеты в Дохе выступят в 31 виде спорта из 46 заявленных. Некоторые виды, представленные в программе летней Азиады, в нашей стране попросту не развиваются. К примеру, для казахстанского уха экзотично звучат такие названия, как сепактокрау, каббади, куе, сквош и софтбол. А в некоторых видах спорта наша страна когда-то доминировала на континентальной арене, но со временем потеряла былые позиции. И теперь не смогла даже «наскрести» спортсменов, чтобы отправить в Доху: прыжки в воду, регби, хоккей на траве, женский баскетбол и мужской гандбол.

Но не все так плохо в спортивном «королевстве» казахстанском. В состав отечественной делегации вошло много молодых атлетов, которые наверняка будут задавать тон на международной арене через несколько лет. Так, самой молодой казахстанкой, попавшей с список участниц Игр-2006, стала 13-летняя представительница отечественного синхронного плавания Айгерим Исаева. По 16 лет исполнилось гимнасту Станиславу Валиеву, «художнице» Ксении Глушковой, пловцу Олегу Работе, «синхроннице» Марии Новиковой и Ольге Шмелевой (каноэ/каяк). Но есть в нашей делегации и самые настоящие спортивные «зубры», выступавшие в большом спорте еще при царе Горохе. К примеру, 1 декабря – в день официального открытия XV летних Азиатских игр – ведущему казахстанскому стрелку Сергею Колосу исполнится 47 лет! На год младше него мастер стрельбы из пистолета Сергей Беляев и бодибилдер Геннадий Черкасов.

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети