9 ноября 2009 (14:38)

Сегодня возобновляется чемпионат страны

Сегодня после недельного перерыва возобновляется чемпионат страны по хоккею.

В Астане «Барыс»-2 принимает карагандинскую «Сарыарку», а в Атырау местный «Бейбарыс» встречается с «Казахмысом».

10 ноября состоятся повторные матчи, а также игры «Ертiс-Павлодар» — «Арлан», «Казцинк-Торпедо»-2 — «Горняк».

Матчи «Барыс»-2 — «Казахмыс» должны были состояться 1—2 ноября, однако по просьбе сатпаевцев даты игр были сдвинуты на четыре дня.
«Барыс»-2 одержал две волевые победы — 6:3 и 4:3 по буллитам.

В четверг, 5 ноября, астанчане выставили на игру две пятерки из главной команды. Однако гостей звездный состав «Барыса»-2 не напугал. Дважды подряд реализовав большинство в начале второго периода, «Казахмыс» повел 3:1. И все же класс есть класс. Ещё до перерыва «барсы» вышли вперед. Переломной же в матче стала шайба защитника Романа Савченко в меньшинстве после выхода «два в один». В итоге — 6:3 (1:1, 3:2, 2:0).

В повторном матче с «Казахмысом» столичный «Барыс»-2, уступая к 37-й минуте 0:3, ушел от поражения за полсекунды до конца основного времени и вырвал победу в серии буллитов — 4:3. Решающий бросок — на счету Александра Шина.

…1.26 до конца основного времени. Главный тренер «Барыса»-2 Юрий Михайлис берет тайм-аут и вместо вратаря Максима Грязнова выпускает на лед шестого полевого игрока. В течение 20 секунд хозяева будут иметь численный перевес в два игрока. Дважды гости овладевают шайбой и из средней зоны пытаются поразить пустые ворота. Однако новичок «Казахмыса» Василий Горбовой попадает в штангу, а после броска Дмитрия Мигулева шайба проходит рядом со стойкой.

0.04 до конца третьего периода. Вбрасывание в зоне гостей. Роман Старченко отбрасывает шайбу Владимиру Антипину, и набирающий форму после травмы защитник «Барыса» переводит игру в овертайм. Играть оставалось 0,5 секунды…

«Казахмыс» отлично выглядел в первом периоде, а во втором уверенно сыграл в «откат». Так что замену основного вратаря «Барыса»-2 Павла Житкова сразу после третьей пропущенной шайбы на молодого Максима Грязнова немногочисленные болельщики восприняли как акт капитуляции хозяев. И вот такая развязка…

«Барыс»-2 (Астана) — «Казахмыс» (Сатпаев) — 6:3 (1:1, 3:2, 2:0).

Шайбы забросили: Мигулев (Капустин, Миргаязов), 7.18 (0:1). Старченко (Лакиза, Шин), 10.05 (1:1 — бол.). Горбовой, 22.03 (1:2 — бол.). Бородкин (Седунов), 24.54 (1:3 — бол.). Лакиза (Казанцев), 27.22 (2:3 — бол.). Игнатенко (Ахметов, Кабиев), 29.26 (3:3). Шин, 37.34 (4:3). Савченко (Шин), 50.00 (5:3). Воронцов (Соларев, Лакиза), 53.14 (6:3).
На 55-й мин. Игнатенко не реализовал штрафной бросок.
«Барыс»-2: Житков; Лакиза — Казанцев, Шин — Старченко — Бельгибаев; Савченко — Антипин, Воронцов — А. Спиридонов — Соларев; Ахметов — Гребенщиков, Толепберген — Игнатенко — Кабиев; Слука — Борисов, Мамбеталиев — Сагадеев — Баубеков. «Казахмыс»: Пакуш; Сыса — Седунов, Голубничий — Бородкин — Ложкин; Антропов — Тарасов, Исхаков — Пичкалев — Горбовой; Миргаязов — Мошкарев, Капустин — Смирнов — Мигулев; Ананьев — Жарких; Рюмин — Ефремов — Кикоть. Броски: 26:30 (4:5, 13:11, 9:14). Штрафное время: 20 — 12. Судьи А. Сачук; С. Радюк (оба — Астана), Е. Плаксунов (Караганда). 5 ноября. Астана. Дворец спорта «Казахстан». 200 зрителей.

«Барыс»-2 (Астана) — «Казахмыс» (Сатпаев) — 4:3 бул. (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0).
Шайбы забросили: Ложкин (Бородкин), 10.24 (0:1 — бол.). Горбовой (Исхаков, Пичкалев), 13.20 (0:2). Мигулев (Капустин), 30.27 (0:3 — бол.). Лакиза (Воронцов, Старченко), 37.37 (1:3 — 5×3). Шин (Старченко), 45.44 (2:3). Антипин (Старченко), 59.59 (3:3). Шин, 65.00 (4:3 — победный буллит).
«Барыс»-2: Житков (Грязнов, 30.27 — 58.34, 59.59 — 65.00); Лакиза — Казанцев, Шин — Старченко — Бельгибаев; Савченко — Антипин, Воронцов — Соларев — Габдулин; Ахметов — Гребеньщиков, Толепберген — Игнатенко — Кабиев; Слука — Борисов, Мамбеталиев — Сагадеев — Баубеков. «Казахмыс»: Долгих; Сыса — Седунов, Голубничий — Бородкин — Ложкин; Антропов — Тарасов, Исхаков — Пичкалев — Горбовой; Миргаязов — Мошкарев, Капустин — Смирнов — Мигулев; Ананьев — Смекалин; Нуриев — Ефремов — Бескровный. Броски: 43:32 (5:20, 19:4, 15:7, 3:1, 1:0). Штрафное время: 14 — 26. Судьи А. Сачук; С. Радюк (оба — Астана), Е. Плаксунов (Караганда). 6 ноября. Астана. Дворец спорта «Казахстан». 200 зрителей.

«Ертiс-Павлодар» (Павлодар) — «Казцинк-Торпедо»-2 (Усть-Каменогорск) — +:- (5:0), +:- (5:0).

Ближайшие матчи.
9—10 ноября. «Барыс»-2 — «Сарыарка», «Бейбарыс» — «Казахмыс». 10—11 ноября. «Ертiс-Павлодар» — «Арлан», «Казцинк-Торпедо»-2 — «Горняк».