...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


19 июля 2006 (12:14)

Сегодня юбилей у Александры Степановой

Сегодня юбилей у Александры Степановой

Сегодня, 19 июля, юбилей у Александры Степановой. И неудивительно поэтому, что в эти дни телефон у встречающей свой 80-летний юбилей Александры Александровны не смолкает ни на минуту.

Впервые взяв в руки ледоруб в начале 50-х годов, Александра Александровна продолжала ходить в горы до конца 90-х. Там, в горах, нашла она своих друзей, которые впоследствии, как и она, стали известными альпинистами Александра Семченко, Анатолия Кельберга, Фуата и Бабира Мансуровых, Урала Усенова, Кузьму Александрова, Сапара Уралова, Владимира Шипилова, Ирину Важнину и других.

Мастер спорта по альпинизму Александра Степанова параллельно занималась скалолазанием и стала первой представительницей Казахстана, завоевавшей золотую медаль чемпионата СССР.
Семнадцать раз выходила она победительницей соревнований по скалолазанию - на чемпионатах Казахстана и СССР, первенствах среди различных всесоюзных добровольных спортивных обществ, навсегда вписав свое имя в анналы этого вида спорта.

Сегодня, 19 июля, в день рождения Александры Александровны, скромная квартира снова заполнится гостями. Придут ветераны альпинизма во главе со своим бессменным председателем Сапаром Махмудовичем Ураловым, бывшие ученики, сами теперь ставшие мэтрами, родственники. Поздравления и чаепитие затянутся надолго. Ведь им есть что вспомнить. Жизнь, проведенная на подступах к заоблачным вершинам, полна романтики и героизма. О последнем ветераны будут говорить со снисходительной улыбкой, под шутки и прибаутки. Но с вдохновением и восторгом расскажут когда-нибудь о героизме наших первых покорителей небесных гор их потомки.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети