...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


24 августа 2006 (13:33)

Сельские борцы не отстают от городских коллег

Сельские борцы не отстают от городских коллег

То, что в последнее время сельскому спорту уделяется много внимания, признают все. В селах проводятся соревнования, спортсмены участвуют в спартакиадах. Но всего этого не было бы без спонсорских вложений.

Так, 19 августа в селе Щербаковское Нуринского района по инициативе директора крестьянского хозяйства ТОО «Кайнар» Сейтжапара Ныгметова прошли областные соревнования по казакша курес. Руководствоспорткомитета Нуринского района в лице его директора Джамбулата Имашева разослало приглашения во все сельские районы Карагандинской области. Но принять участие в соревнованиях решили только 5 команд. Кроме хозяев - борцов Нуринского района, - на ковер выходили спортсмены Абайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского и Шетского районов.

На торжественной церемонии открытия, которая проходила на площади перед сельской школой, присутствовало районное и поселковое руководство, которое отметило важность соревнований для привлечения детей к спорту и формированию здорового образа жизни среди молодежи.

- Эти соревнования посвящены 70-летию Карагандинской области и 15летию независимости Республики Казахстан. В последние годы хозяйство в нашем районе развивается, улучшается социальная структура, и спорт идет рядом. Желаю вам всем удачных выступлений на Нуринской земле и пусть победит сильнейший - напутствовал участников аким Нуринского района Тауылбай Кусаинов.

Специально на соревнования в Щербаковское приехал директор карагандинской ДЮСШ единоборств Сабиголла Алькеев. Он поблагодарил Джамбулата Имашева за приглашение и пообещал, что в ближайшее время в Щербаковсом будет еще один тренер по казакша курес от областной ДЮСШ единоборств. Все это делается для популяризации национальной борьбы и развития спорта.
На церемонии открытия Сейтжапару Ныгметову была вручена почетная грамота за финансовую поддержку и организацию соревнований.

Сами же соревнования проходили в недавно отремонтированном спортзале. И, как сказали приглашенные гости, в таких условиях смело можно проводить чемпионат Казахстана. Борцы 1989-90 годов рождения в 9 весовых категориях боролись за право называться сильнейшими. В самой легкой весовой категории до 38 кг победителем стал спортсмен из Каркаралинска Саят Кокбаев. В спортивном зале, где собрались зрители незадействованные в уборке урожая, ждали побед от местных борцов. И долго ждать не пришлось. Уже в следующей категории до 42 кг Айбек Алишев из Щербаковсого продемонстрировал все свои навыки и уверенно победил абайца Серика Жуманова. И это была не единственная золотая медаль в активе щербаковских борцов. В весе до 50 кг победу одержал Сагындык Абдрахманов, который в борьбе за первое место оказался сильнее односельчанина Ерната Жиенбаева. В споре атлетов, чей вес не превышает 55 кг, Айнар Ныгметов из Щербаковского доказал всем, что он заслуженно стал чемпионом области и принимал участие в чемпионате РК. Бекет Исин (Щербаковское, 60 кг) принес еще одно золото родному поселку. Каркаралинские борцы казакша курес также приехали побеждать. Еще одну медаль высшего достоинства «выборол» Дамир Алимбаев. В шаге от золотой медали остановился Ержан Намысов (Щербаковское). Он в финале весовой категории до 73 кг уступил Данияру Халилину из Шетского района. В самой же тяжелой весовой категории свыше 73 кг победа досталась Олжасу Шынкееву из Шетского района, который в финале не позволил каркаралинскому борцу Бекзату Турузбекову завоевать для своего района третью золотую медаль.

На торжественной церемонии закрытия все призеры были награждены медалями и грамотами. А чемпионы получили от спонсора ТОО «Кайнар» ценные призы - DVD-проигрыватели. После соревнований один из гостей турнира сказал: «Если бы в каждом поселки были такие спонсоры, тогда сельский спорт только процветал бы». Директор ТОО «Кайнар» Сейтжапар Ныгметов отметил, что столь крупные соревнования он спонсирует впервые.

Но и в дальнейшем планирует помогать спортсменам, считая это правильным вложением средств.

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети