Атлетика

17 ноября 2009 (07:55)

Семь медалей Гуанчжоу

В китайском городе Гуанчжоу завершился 18-й чемпионат Азии по легкой атлетике. Уверенную командную победу одержали хозяева соревнований, выигравшие 18 золотых, 19 серебряных и десять бронзовых медалей. Среди фаворитов в очередной раз отметились и японские легкоатлеты, 12 раз поднимавшиеся на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Ну, а далее на почтенном расстоянии финишировали сборные Ирана, Бахрейна и Казахстана, добывшие по две высшие награды.

О первой нашей победе мы уже писали: в секторе для тройного прыжка отличилась Ольга Рыпакова. Болельщики полагали, что спортсменка из Восточного Казахстана вполне может блеснуть и в прыжках в длину, но расписание чемпионата было составлено так, что одинаково успешно выступить в двух видах программы Ольга не могла. И сосредоточилась только на тройном прыжке.

Второе «золото» в копилку сборной Казах­стана, и тоже в споре прыгунов тройным, внес Роман Валиев (на снимке). В своей лучшей попытке он приземлился на отметке 16 м 70 см. Бронзовым призером в этом секторе стал ещё один представитель Казахстана — Евгений Эктов (16 м 49 см).

Маргарита Мацко, пробежав в финале дистанцию 800 м за 2. 05. 31, стала вторым призером чемпионата, «бронзу» завоевал Виталий Цыкунов (прыжки в высоту, 220 см). Наша женская эстафетная команда 4×400 м (Анна Гаврюшенко, Виктория Яловцева, Маргарита Мацко и Марина Масленко) стала в Гуанчжоу четвертой, пятое и шестое места в финальном забеге на 400 м с барьерами заняли Евгений Мелешенко и Виктор Лептиков, а Сергей Засимович (прыжки в высоту) с результатом 210 см закончил соревнования девятым.

Наша команда в Гуанчжоу получила две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. В неофициальном зачете это пятое место. Можно лишь отметить, что в заключительных стартах у нас не принимали участие десятиборец Дмитрий Карпов и прыгунья в высоту Марина Аитова, с именами которых мы связываем свои дальнейшие главные надежды. И теперь легкоатлетический сезон для сборной Казахстана можно считать завершенным.

На самом высоком уровне (чемпионат мира и летняя Всемирная универсиада) земляки своих болельщиков нынче особо не порадовали, на континентальном (чемпионат Азии и Азиатские игры в закрытых помещениях) кое-чего добились. Меньше чем через год в том же Гуанчжоу состоятся летние Азиатские игры, на которых соперники уже будут моделировать свои выступления в олимпийском Лондоне.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz