...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


4 октября 2010 (00:05)

Серебро с шоколадным отливом

Серебро с шоколадным отливом Недавно в Цюрихе завершился Всемирный чемпионат университетов. Он проводится раз в два года и является одним из самых представительных молодежных турниров. Недаром его также называют чемпионатом мира среди студентов. До старта соревнований в числе фаворитов — фамилии казахстанских шахматистов не значились, однако вопреки прогнозам молодой гроссмейстер из Астаны Ануар Исмагамбетов, с которым наше сегодняшнее интервью, стал одним из героев первенства. Не потерпев ни одного поражения, он завоевал серебряную медаль и по праву поднялся на пьедестал почета. В стране, где знают толк в сыре и шоколаде, награда для нашего игрока получилась особенно сладкой.

— Ануар, твоя победа в Швейцарии стала большой неожиданностью. В последнее время шахматные болельщики привыкли больше следить за успехами девушек, к примеру, Жансаи Абдумалик, Динары Садуакасовой. А тут — первая за долгое время мужская медаль.
— На универсиаде я, если честно, на медаль не рассчитывал. В турнире участвовало около двадцати гроссмей­стеров и 25 международных мастеров из тридцати стран мира. И было понятно, что в таком сильном по составу соревновании трудно рассчитывать на удачу. Даже одно поражение сразу откидывало претендентов в середину таблицы. Достаточно сказать, что в Цюрихе играл лидер муж­ской сборной Китая и один из сильнейших на сегодня шахматистов планеты Ван Юэ.

Поэтому я сразу поставил себе задачу: ни в коем случае не проигрывать, играть практично, на результат. Согласен, что это, возможно, влияло где-то на зрелищность, но когда рядом сидит Ван Юэ, который вообще не питает иллюзий по поводу «талевских» комбинаций, поневоле начинаешь себя дисциплинировать, к каждому ходу относиться с еще большей ответственностью. К слову, урок дисциплины пошел мне на пользу — и я, и Ван Юэ прошли этот турнир без поражений.

Особенно трудно пришлось мне в последнем туре. У меня были черные фигуры, и мне нужна была только победа. Соперником оказался перспективный шахматист из Швейцарии, который, правда, явно стремился «засушить» игру белыми и подписать ничью. У меня настроение было другим, хотя делать результат «по заказу» — дело всегда неблагодарное. Соперник избрал Каталонское начало — дебют, благодаря которому партия приобретает тягучий характер. И поэтому пришлось сразу рисковать. Контр­атака, которую я избрал, пользуется в среде больших шахматистов не очень хорошей репутацией, но зато дает массу практических шансов. В итоге сработало! Психология оказалась важнее дебютной оценки.

— В турнире принимало участие около 60 человек, а твой рейтинг был только пятнадцатый. Когда пришло понимание, что начинаешь бороться за медаль?

— Наверное, только перед последним туром. А до этого просто зарабатывал очки, старался подбадривать и парт­неров по сборной Казахстана — Рината Джумабаева, Берика Аккозова, Мадину Давлетбаеву, Гулисхан Нахбаеву. Большую поддержку нам оказывал тренер, известный гроссмейстер из Павлодара Павел Коцур. Каждый день он настраивал нас на победы, подсказывал, поддерживал психологический климат. Говорят, что Швейцария очень красивая страна, но мы даже толком не успели ничего по­смотреть. Все время сидели за доской, каждый хотел достичь высокого результата.

— Как участники реагировали на присутствие игрока мировой элиты Ван Юэ? Ведь у него по сравнению с другими рейтинг просто заоблачный.

— В Цюрихе китайский супергросс увеличил свой и без того большой рейтинг на 15 пунктов. К слову, «наверху» сложно прибавить даже 2–3 очка. А тут такой «подарок». Ну и для своей страны он привез золотую медаль престижного соревнования, это тоже стоит учитывать. Когда я сидел рядом с ним, то наблюдал за его стилем. Партии, конечно, у него скучные, он избегает динамичных позиций. Для китайских шахмат Юэ, конечно же, феномен, самородок. Потому что шахматная школа Поднебесной подразумевает тактику, сумасшедшие комбинации. За доской ее представители находят любую возможность для атаки. А в случае с Ваном все наоборот, голая техника. Причем победить он способен при любых обстоятельствах, даже при минимальных шансах и в позиции абсолютного равенства.

— Ты включен в сборную Казахстана на Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске. Какие задачи стоят перед командой сегодня и какой результат был бы для вас приемлем?
— Сложно загадывать, как сложится турнир. В Ханты-Мансийске соберутся 158 команд — рекордная цифра. Чего только стоят пять сборных из России, в каждой из которых играют очень сильные гроссы. Но мы будем стараться. Есть, конечно, определенные заготовки, есть план, надеюсь, что придет и результат. Мы никого не боимся, и все будет решаться за доской.
Автор: Азамат Байгалиев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • "Ты включен в сборную Казахстана на Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске. Какие задачи стоят перед командой сегодня и какой результат был бы для вас приемлем?" не понял. Она разве не завершилась уже? Или статья старая?..Ответить

    • 4 октября 2010, 11:26
    • Асубулак
    • 137 записей
    • 5755 дней на портале