Другие

24 февраля 2009 (10:29)

«Серебряный» Роман

«Серебряный» Роман Второй год подряд Роман Креч из Петропавловска становится призером чемпионата мира среди юниоров (для спортсменов не старше 20 лет). Причем, на сей раз дважды. И если прошлой зимой в китайском Чанчуне он отличился в спринте на 500 метров, то теперь, в польском Закопане, успех пришел к нему на более длинных дистанциях — 1000 и 1500 метров.

По итогам забегов на 1500 метров, которые состоялись в минувшую субботу, Роман, показав время 1,53,21, уступил только Пиму Каземиру, представителю, пожалуй, самой сильной конькобежной державы в мире — Голландии. «Бронза» досталась итальянцу Яну Далдосси. В этой дисциплине приняли участие более полусотни спортсменов. Кстати, чемпионат проходил не на крытом катке, а на свежем воздухе.

На следующий день казахстанец стал бронзовым призером в длинном спринте, пробежав 1000 метров за 1.12,70. Он уступил только упомянутому Далдосси и американцу Джонатану Куку.

Близок к медали был Креч и на самой короткой дистанции, которая год назад принесла ему «серебро». Как известно, на крупных соревнованиях конькобежцы бегут 500-метровку дважды, и в зачет идет сумма обоих результатов. В первый день Роман показал четвертое время (37,03), а назавтра — третье (36,89), но в итоге все же остался на 4-й позиции. 9-е место здесь занял казахстанец Алексей Бондарчук (37,45 и 37,34). Он же стал 9-м по итогам забегов на 1000 метров (1.13,94), а строчкой выше расположился другой наш соотечественник Федор Мезенцев (1.13.61).
В соревнованиях девушек определенные надежды связывались с Екатериной Айдовой, которая в нынешнем году не раз становилась призером этапов юниорского Кубка мира в спринте. Но в Закопане по сумме забегов на 500 метров она стала только 9-й, а на дистанции вдвое длиннее заняла 13-е место.

В рамках чемпионата мира прошло и первенство в классическом многоборье: парни бежали 500, 1500, 3000 и 5000, а девушки — 500, 1000, 1500 и 3000 метров. К сожалению, наш Евгений Назаренко на 3000-метровке заработал дисквалификацию и из борьбы выбыл. Правда, последнюю дистанцию, самую длинную, он пробежал, показав 11-е время. В соревнованиях девушек представительницы Казахстана — Татьяна Сокирко и Ольга Жигина — заняли в сумме соответственно 20-е и 24-е места (среди 35 участниц). Чемпионами же мира в классическом многоборье стали голландцы: у парней — Коэн Вервей, у девушек — Роксанна Ван Эммер.