...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


29 мая 2009 (11:12)

Сергей Скорович: «Кайрат» заслужил медали»

Сергей Скорович: «Кайрат» заслужил медали» В российской суперлиге случилось знаменательное событие. Наконец нарушена гегемония динамовского чемпионства. Обыграв на выезде «Липецк», екатеринбуржская «ВИЗ-Синара» стала впервые в своей истории чемпионом страны.

Мы решили лично поздравить наставника уральского клуба Сергея Скоровича, а заодно и попросили прокомментировать прошедший сезон.

— Добрый день, Сергей Леонидович. Поздравляем вас с победой в первенстве России. Наверное, трудно одним словом описать ваши эмоции.

— Большое спасибо. Очень приятно, что за нами следят и за нас болеют в Казахстане. Меня, наверное, разом переполняют все положительные чувства. Это и удовлетворенность, и чувство победы, и просто радость. Наконец настал тот момент, к которому мы так долго шли. В течение всего первенства ВИЗ демонстрировал чемпионскую игру. Можно на эмоциях выиграть одну встречу, вторую, может быть, даже десять, но не чемпионат. «ВИЗ-Синара» же показывает отличную игру уже несколько лет, и в этом году мы сумели доказать, что достойны золотых наград, особенно это проявилось в очных встречах с основными конкурентами. Постепенное развитие нашего клуба дало свои результаты, два года назад мы завоевали Кубок страны, спустя год — Кубок УЕФА, теперь вот за нами чемпионство.

— В этом году «Финал четырех» принимал Екатеринбург, но в родных стенах ваши подопечные не сумели защитить свой титул, уступив испанскому «Интер-Мовистару».
— Конечно, можно сетовать на то, что в финале нам не хватило травмированных и дисквалифицированных игроков. Но и состояние наше на тот момент оставляло желать лучшего. Мы провели тяжелейший полуфинал с «Динамо», и нам просто не хватило свежести. Испанцы же сразу начали закрывать нас на нашей половине, постоянно прессинговали и не давали разгонять контратаки. Хоть выход из-под прессинга — один из наших козырей, но в тот день для этого нам не хватало скорости и свежести. Многие ребята понимали это и просто стали доигрывать матч, а «Интер-Мовистар» был просто сильнее. Может быть, счет 1:5 и не совсем приятный, но поражение есть поражение, с каким бы счетом оно ни было. Главное, что смотрелись мы более чем достойно.

— Год назад вы победили в Кубке УЕФА, обыграв в полуфинале «Кайрат». В этот раз жребий развел вас, и кайратовцы завоевали бронзу.
— Алматинцы очень долго шли к этому успеху. Конечно, ни для кого не секрет, что в локальном чемпионате кайратовцы не имеют конкурентов и на голову выше своих соперников. Может, отчасти это и помешало им в полуфинале. Я прекрасно помню нашу очную встречу в полуфинале Кубка УЕФА в Москве. Для нас это был очень тяжелый поединок, проигрывая после первого тайма 0:1, мы сумели выиграть и в финале переиграть «Эль-Посо». Что было бы, сойдись мы в этом году, честно, даже не знаю. Трудно загадывать. Кайратовцы продемонстрировали отличную игру, где-то недостаток мастерства компенсировали желанием бороться и не уступать ни сантиметра площадки. Думаю, они заслужили бронзовые награды, которые должны стать ступенью для дальнейшего развития.

— Короткая скамейка запасных не раз подводила вас в этом сезоне. Что будет в следующем сезоне? ВИЗ продолжит практику приглашать в клуб только собственных воспитанников или решится приобрести других российских футболистов?
— Видите ли, проблема в том, что высококлассные российские игроки давно разобраны по клубам, и имеют на руках хорошие контракты. Только по этой причине они стоят очень дорого. Но мы ведем переговоры, и думаю, что сумеем кое-кого подписать к следующему сезону.

— Возвращаясь к теме Казахстана, в матчах «Финала четырех» в составе вашего клуба было заявлено три минщика, ранее игравших на правах аренды в казахстанских клубах.
— Практика отдавать в аренду молодых игроков, получивших футбольное образование в своем регионе, но не имеющих возможности заиграть на данный момент, существует уже давно. Мы нашли общий язык с казахстанскими клубами, и очень довольны этим. Парни приехали подготовленными футболистами и в принципе неплохо вписались в коллектив. На сегодня Афанасьев и Чудинов стали игроками основного состава, что касается Метелкина, то ему пока не удается проявить себя на требуемом уровне. Хотя минувший сезон он провел в «Динамо-Тималь» и забил там 26 голов. А ведь это все в чемпионате России, на сегодня одном из сильнейших первенств мира.

— Каково состояние Дмитрия Прудникова, который из-за перелома ноги не сумел принять участия в «Финале четырех»?

— Он уже начал делать небольшие пробежки, но мы не форсируем его подготовку. У нас в запасе достаточно времени, и есть возможность дать ему нормально восстановиться.

— В российской футзальной среде ходят разговоры, что свой следующий сезон Владислав Шаяхметов проведет в родной «ВИЗ-Синаре».
— Все это слухи, потому что ничего подобного в нашем клубе даже не обсуждалось. Конечно, каждый тренер был бы рад видеть у себя такого высококлассного игрока и, не спорю, что где-то его даже не хватило. Но он сделал свой выбор, и менять что-то не имеет смысла.
Автор: Эльдар Жума prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:18
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4502 дня на портале