...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


13 декабря 2006 (12:06)

Сергей Якшин: Ну где вы, преемники?

Сергей Якшин: Ну где вы, преемники?

Стрелок Сергей Якшин уже второй раз побеждает на Азиатских играх. Впервые это произошло еще в 1998 году в Бангкоке. Якшин вместе с командой победил в мужском ските 7 декабря. Он принес команде 122 очка, столько же набрал Владислав Мухамедиев и 117 очков - Сергей Колос. Наша команда всего на очко опередила кувейтцев - настолько напряженной была борьба.

- Считаю, что мы выступили удачно, - говорит Сергей, - завоевали золотую медаль командой. Борьба велась до конца, и каждый точный выстрел был на вес золота. Все силы были отданы командной борьбе, и на личный финал уже не хватило силы - занял пятое место. Мы не в первый раз выигрываем Азиатские игры и чемпионаты Азии, но еще никогда такой упорной борьбы не было. На этих Играх уровень команд был очень высок. Кувейт, занявший второе место, набрал одинаковый результат с третьей командой - Китаем, но опередил ее по последней серии.
- С чем связан возросший уровень стендовой стрельбы в Азии?
- С работой бывших у советских тренеров, которые трудятся в Кувейте, Катаре, а также других странах. Они очень высоко подняли планку азиатской стрельбы в целом. С каждым годом мы сильнее ощущаем все возрастающую конкуренцию.
- Вся наша команда возрастная. У вас достойный резерв?
- К сожалению, нет. Все мы в возрасте, самый молодой Владислав Мухамедиев - ему 31 год, самый старший - Сергей Колос, ему 48 лет, мне 38. Скоро придется заканчивать карьеру, а молодежи на подходе у нас нет. Мы пока выезжаем на советской школе. У нас идет провал между поколениями, и я не знаю, как он будет восполняться. Наш главный тренер Олег Почивалов открыл в Шымкенте специализированную ДЮСШ, но когда появится талантливая молодежь, неизвестно. Стендовая стрельба - очень дорогой вид спорта. Один выстрел стоит 10 центов или 70 тенге, а мне в год нужно сделать 10000 выстрелов, а это 700 тысяч тенге. Плюс поездки на соревнования, проживание и так далее. От оснащения зависит очень многое. Я живу в Астане, но там нет стрельбища, соответствующего мировым стандартам. В Алматы такое частное стрельбище существует, но оно не сертифицировано. Проблем у нас хоть отбавляй.

Газиз Акмырза
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети