...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


29 декабря 2006 (14:44)

Сергей Засимович: Мечта - прыгнуть как отец

Сергей Засимович: Мечта - прыгнуть как отец На Азиатских Играх в Катаре особенно отличились карагандинские легкоатлеты. Это можно объяснить очень сильной базой, которая дается нашим спортсменам. Усиленная подготовка, целеустремленность и огромная сила воли и привели к победе.

Сергей Засимович как раз и является таким спортсменом. Сергей является мастером спорта международного класса по легкой атлетике, специализируется на прыжках в высоту, является чемпионом Азии в закрытом помещении.

Сергей с детства занимается легкой атлетикой. Он является воспитанником спортивной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой. Сейчас Сергей учится в ШВСМ города Караганды, директором которой является Тастанбек Есентаев.

16 декабря Сергей вернулся с Азиатских Игр. На вокзале нашего спортсмена встречали директоры ШВСМ и ОСДЮСШОР по легкой атлетике, а также родные и друзья. Не обошлось без представителей СМИ, которые буквально разрывали на части нашего спортсмена.

Мы же встретились с Сережей в легкоатлетическом манеже ЦСКА.
- Сергей, с чего Вы начали свою спортивную карьеру?
- Сначала я занимался плаванием. Был чемпионом области. Но, несмотря на это, в глубине души чувствовал, что это – не мое. Тренер старался удержать меня, говорил, что могу добиться высоких результатов. Однако сердцу не прикажешь. Я не выдержал и ушел.
Отец, видя мою растерянность, предложил попробовать себя в легкой атлетике. Я попробовал, мне понравилось. И теперь просто не могу жить без тренировок. Хожу на них, как на праздник.
- Расскажите о своем первом тренере?
- Мой первый тренер – мастер спорта по легкой атлетике экс-рекордсмен Казахстана в десятиборье старший тренер области Валерий Иванишко. Я бесконечно благодарен ему за тот первый большой опыт, который он мне дал.
- Кто тренирует Вас сейчас?
- Сейчас меня тренирует отец, мастер спорта международного класса СССР, рекордсмен Европы и СССР по прыжкам в высоту, восьмикратный рекордсмен Казахской СССР по прыжкам в высоту, трехкратный чемпион СССР, неоднократный чемпион Вооруженных Сил Советского Союза.
- Как проходила подготовка к Азиатским Играм?
- В строгом режиме. С сентября я целенаправленно готовил себя к соревнованиям. Тренировки проходили в Караганде, учебно-тренировочные сборы – в Таиланде, неделю мы провели в Алма-Ате, где тоже тренировались, а потом поехали в Катар.
- Расскажите о своих соперниках?
- Отправившись на эти соревнования, я рассчитывал лишь на 5 место, так как мысленно сравнивал свои силы с силой соперников. Но в глубине души хотел попасть в тройку лидеров. Получилось так, что усиленная многомесячная подготовка помогла мне перейти тот рубеж, который я себе наметил. Я уступил лишь спортсмену из Ливана. Нас, прыгунов, было 15 человек, то есть очень мало. Сразу начались основные соревнования – проигравший вылетал, оставались лишь сильнейшие. В итоге в полуфинал прошли я, ливанский и японский спортсмены. Мне удалось одержать победу над японцем, но не смог обойти ливанского легкоатлета – он опытный спортсмен.
- Что Вы можете сказать о стране, в которой проходили соревнования?
- Страна очень маленькая по своим масштабам, город Доха настолько красивый, что дух захватывает. Все было хорошо организованно – тренировки, проведение соревнований, нас хорошо встретили, создали благоприятные условия.
- Чего хотите добиться в жизни?
- Моя большая мечта – прыгнуть, как отец. Быть таким же, как он – подготовленным и физически, и технически, и, конечно, психологически.
- Ваши планы на будущее?
- Узнать, какие международные старты планируются зимой, поехать и достойно выступить.
- Что Вы хотите пожелать подрастающему поколению спортсменов?
- Чтобы они на данном этапе не замечали трудностей, уверенно шли к своей цели и так же уверенно достигали ее.
- Как относятся у нас к спортсменам?
- К сожалению, мало ценят победителей. Однако с приходом Нургазы Галымовича Жарылгапова обстановка несколько изменилась. Он помогает нам, спортсменам – выделяет средства, поддерживает, поощряет. Мы ощущаем моральную и материальную поддержку с его стороны.

Свою жизнь целиком и полностью Сергей отдал спорту. Он молодой, перспективный спортсмен, точно знающий, чего хочет в этой жизни. Умеет ориентироваться в окружающей обстановке.

Хотим пожелать Сергею успехов, как в личной, так и в спортивной жизни!

Дина Казкенова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети