Атлетика

18 июля 2012 (18:53)

Североказахстанец Виталий Диденко стал абсолютным чемпионом мира по гиревому спорту

В городе Шауляй (Литва) прошли соревнования по гиревому спорту в рамках V Всемирных игр «TAFISA».

Здесь же параллельно проводился чемпионат мира по гиревому спорту, на котором большого успеха добился североказахстанец Виталий Диденко, сообщает пресс-служба областного управления туризма, физической культуры и спорта.

Казахстан представляли 12 спортсменов, причем трое — из Северо-Казахстанской области,

В весовой категории до 58 кг среди женщин в рывке серебряную медаль завоевала кандидат в мастера спорта Елена Костенко, показавшая результат 75 подъемов (гиря — 24 кг).

В весовой категории до 78 кг мастер спорта международного класса Михаил Вологодский также занял второе место, по сумме двоеборья его результат — 170 подъемов.

Большого успеха добился заслуженный мастер спорта РК Виталий Диденко — он завоевал золото в своей весовой категории, показав в сумме результат 230,5 подъемов. Виталий установил два рекорда Республики Казахстан по гиревому спорту: в толчке (143 раза) и в сумме двоеборья. Диденко в Литве стал абсолютным чемпионом мира.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 10 стран, сборная Казахстана заняла 3-е общекомандное место, уступив командам России и Литвы.
Автор: Кузнецов Сергей inform.kz