...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


6 июля 2007 (09:42)

Сейчас или никогда!

Сейчас или никогда! Одним из главных фаворитов стартующей завтра легендарной велогонки "Тур де Франс" специалисты называют казахстанца Александра Винокурова.

Для капитана "Астаны" это уже пятая "Большая петля". В 2003-м Вино впервые выиграл этап этой супермногодневки и в итоге финишировал третьим. А в позапрошлом году закончил гонку пятым, отметившись двумя победами на этапах.
В 2006-м Александр считался главным претендентом на победу в "Туре", однако не стартовал в гонке, так как его товарищи по команде оказались замешаны в допинговом скандале и "Либерти Сегурос" элементарно не хватило гонщиков для заявки. Тогда от участия в "Большой петле" отстранили многих известных велосипедистов, среди которых был и лидер команды T-mobile немец Ян Ульрих.
В этом году тучи сгущаются над Milram. Таким образом, под вопросом участие в "Тур де Франс" победителя недавней гонки "Джиро Д" Италия" Алессандро Петакки.
- В этом году я с уверенностью могу сказать - сейчас или никогда, - заявил на днях Винокуров. - Мне 33 года - самое время для того, чтобы выиграть эту престижную веломногодневку. Потом добиться победы будет уже гораздо сложнее. Сейчас я научился контролировать свои действия, да и опыта мне не занимать. Я уже не стану предпринимать 20 попыток совершить обгон, а выберу нужный момент и доведу атаку до конца.
В столичной "Астане" собраны такие сильные гонщики, как Андрей Кашечкин, Андреас Клоден и Паоло Савольделли. Но Винокуров уверен: о внутрикомандной конкуренции не может быть и речи.
- Андреас понимает, в какую команду он попал. У него, несомненно, будут шансы проявить себя, но он знает, что я - лидер. В подобной ситуации я оказался, когда подписал контракт с T-mobile, когда там делали ставку на Яна Ульриха. Двоевластия быть не может, это неэффективно, поэтому Андреас будет вторым номером, чья задача - контролировать гонку. Хотя в решающий момент он может принять тактическое решение уйти в отрыв, и это пойдет на пользу всем остальным.
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети