...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


13 декабря 2006 (08:38)

Сезон купания в Караганде открыт

Сезон купания в Караганде открыт

В минувшее воскресенье у озера в Центральном парке г. Караганды собралось немало народу. Все их внимание было устремлено на группу людей, которая стояла возле проруби. Так начиналось открытие зимнего купального сезона у членов клуба «Алдаспан».

Ежегодно с наступлением холодов и замерзанием местных водоемов активизируется деятельность клуба любителей зимнего плавания «Алдаспан». Идейным вдохновителем и руководителем клуба является Бейбут Есмагамбетов. Он начал практиковать зимнее купание около пяти лет назад, в 2004 году основал клуб. За 2 года существования «Алдаспана» в Караганде зимним купанием стали увлекаться около 40 человек. Но людей, которые приходят один раз просто попробовать свои силы, гораздо больше.

- За прошлую зиму искупалось более 200 человек, - рассказывает Бейбут Есмагамбетов, - надеюсь, что в этом году желающих будет больше. Лично я, до того как начал заниматься закаливанием и зимним купанием, часто болел. А сейчас я забыл, что такое простудные заболевания.
- С какого возраста можно заниматься зимним купанием?
- Как таковых возрастных ограничений нет, но маленьких детей не рекомендуется окунать в прорубь. У нас за время существования клуба самым юным участником был 10-летний мальчик. А пожилых людей в возрасте за 65 лет было немало.
- Бывали ли случаи, когда люди после купания серьезно заболевали?
- Сколько этим занимаюсь, ни одного не припомню. Самое серьезное, что было у искупавшегося – это насморк. А так после купания люди наоборот чувствовали обновление и прилив энергии.
- Как часто можно купаться?
- Оптимальным является купание два-три раза в неделю, за это время организм успевает восстановиться от нагрузки. Более частое купание приводит к изменению физиологии организма. Купание реже, чем раз в неделю требует дополнительных психологических усилий, так как каждый раз происходит при новых температурных условиях. Купание в проруби безопасно при температурах выше, чем минус 20, при слабом ветре. Рекомендую перед купанием надевать столько одежды, чтобы тело не было слишком разогретым, окунаться в прорубь медленно, начиная с ног. Температура минус 12 – наиболее подходящая для зимнего купания, в том числе – для новичков. Чувствуется холод, но нет стрессовых ощущений, и купание вполне безопасно.

При кратковременном воздействии холода сосуды кожи резко сжимаются, и то большое количество крови, которое в них протекает, как бы откачивается внутрь организма, заполняя собой внутренние капилляры, которые, как правило, уже к 30 годам имеют тенденцию к отмиранию. Печально известно, что может вызвать, например, такое отмирание капилляров сердца – даже инфаркт.

«Возрождение» внутренних капилляров приводит к тому, что все наши внутренние органы и сама кожа, являющаяся одной из важнейших желез организма, будут своевременно и в нужном количестве получать все необходимое для своей жизнедеятельности. В итоге происходит омолаживание всего организма.

Так чем же является моржевание – лечебной процедурой, оздоровительной системой, экстремальным развлечением или спортом? Оно может быть всем перечисленным, все зависит от условий закаливания, количества и регулярности процедур и конкретного человека, точнее – его психологической установки.

Максат Орынбаев
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети