Шахматы

9 июля 2012 (21:53)

Шахматист Грищук лидирует на ЧМ в Астане по блицу после первого круга

Российский шахматист Александр Грищук захватил лидерство на чемпионате мира по блицу, который в эти дни проходит в Астане.

После первого из двух игровых дней на счету россиянина 10,5 очков. В 15 партиях в понедельник Грищук одержал восемь побед и пять поединков свел вничью, проиграв только хозяину соревнований Ринату Джумабаеву и Виктору Бологану из Молдавии. На одну победу больше в понедельник одержал лишь украинец

Василий Иванчук, который при этом уступил в пяти встречах и в одной партии разделил очки с соперником.

Положение после первого круга: 1. Грищук — 10,5 очков; 2–4. Дмитрий Андрейкин, Сергей Карякин (оба — Россия), Василий Иванчук (Украина) — по 9,5; 5. Магнус Карлсен (Норвегия) — 8,5; 6–8. Теймур Раджабов (Азербайджан), Александр Морозевич, Николай Чадаев (оба — Россия) — по 8; 9. Петр Свидлер (Россия) — 7,5; 10–12. Ле Куанг Льем (Вьетнам), Джумабаев, Борис Гельфанд (Израиль) — по 7; 13–14. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Веселин Топалов (Болгария) — по 5,5; 15. Бологан — 5; 16. Павел Коцур (Казахстан) — 4.

Заключительный, второй день соревнований и всего турнира пройдет во вторник. Шахматистам предстоит вновь провести по 15 партий.