...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


21 декабря 2006 (07:18)

Шахматное шоу чемпионов

Шахматное шоу чемпионов Сразу четыре шахматных чемпиона посетили в эти дни Астану. На турнир, приуроченный к 15-летию независимости Казахстана, были приглашены такие звезды, как индус Вишванатан Ананд и легендарная грузинка Майя Чибурданидзе. Вслед за успехом Муртаса Кажгалеева на Азиатских играх это мероприятие можно занести в разряд побед отечественных шахмат.

Со времен супертурнира с участием Гарри Каспарова и Владимира Крамника такие сильные гроссмейстеры в Казахстан не приезжали. С точки зрения популяризации шахмат «выставочная» встреча между сборными Астаны и остального мира — ход беспроигрышный. Один только визит столь почетных гостей способен сотворить большой праздник для всех любителей популярного вида спорта.

Сам турнир состоял из трех матчей — многократному чемпиону Казахстана Дармену Садвакасову противостоял азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров. Гость из Баку в январском рейтинг-листе будет занимать четвертую позицию, но уже сейчас всерьез задумывается над завоеванием титула абсолютного чемпиона мира. К слову, среди юношей 21-летний Шахрияр равных себе не знал на протяжении многих лет и по праву назывался многими ведущими изданиями России «шахматным принцем». Международный мастер Дана Акетаева сразилась с самой Майей Чибурданидзе. Грузинская легенда с удовольствием приняла приглашение посетить Астану и на протяжении всего пребывания оставалась в отличном настроении.

— Я очень рада, что к такому важному событию, как 15-летие независимости, приурочили замечательный шахматный турнир, — сказала Чибурданидзе в интервью нашей газете. — Сразу видно, что у вас шахматы любят и уважают. Не могу не отметить, что в последнее время между Казахстаном и Грузией крепнет дружба, думаю, мое присутствие здесь также вносит определенный вклад в развитие культур двух стран.

Поделилась грузинская шахматистка и своими размышлениями по поводу общего положения дел в черно-белом королевстве:

— В женских шахматах все спокойно — один чемпионат мира, и все. Зато у мужчин всегда находятся недовольные. Считаю, что наиболее объективная система определения чемпиона — зональная, где выявляется претендент, который играет матч с чемпионом. В нынешней нокаут-системе проиграть может каждый, это — необъективные шахматы. Наверное, сейчас ФИДЕ разработает более правильную систему. Еще мне очень часто задают вопрос по поводу сильных и слабых сторон именно женских шахмат. Если взять в целом, то женщины как в физическом, так и в психологическом плане играют слабее. Женщины воспринимают шахматы более конкретно, а мужчины — абстрактно и философски. По этим критериям они опережают женщин.

В последней схватке сошлись действующий чемпион мира до 20 лет Завен Андриасян из Армении и бронзовый призер чемпионата Казахстана среди мужчин Ануар Исмагамбетов. Ануар является, пожалуй, нашим самым перспективным молодым шахматистом и по праву получил возможность сразиться в турнире под красивым названием «Астана — евразийская жемчужина».

Виши Ананд прибыл в нашу страну со своей прекрасной женой Аруной и утром 17 декабря в президентском отеле «Rixos» дал сеанс одновременной игры столичным перворазрядникам. Из 15 партий (другой цифры и быть не могло!) ничью в модном варианте новоиндийской защиты смогла удержать лишь Раушан Абылкасимова, за что получила массу комплиментов от тренеров и друзей. Чуть позже экс-чемпион мира в том же отеле вместе с заместителем акима города Астаны Ермеком Аманшаевым открыл шахматный турнир, разыграв между собой короткий ничейный блиц. Там же Ананд поведал собравшимся о том, что буквально перед вылетом прочитал в одной из индийских газет статью нашего Президента Нурсултана Назарбаева о проводимых в Казахстане реформах. И Виши было интересно воочию убедиться в действенности этой политики.

Из-за непогоды не успел прибыть на торжественное открытие Шахрияр Мамедьяров, однако уже на следующий день он вышел на матч в отличном расположении духа. Спортивная сторона турнира не имела в данном случае важного значения, поскольку, во-первых, мероприятие было направлено на популяризацию шахмат, а во-вторых, шахматисты после целого ряда сражений на международной арене попросту не могли выкладываться на все сто процентов. А казахстанцы и подавно вернулись с Азиатских игр, где по итогам 19 туров (в личном и командном зачете) показали замечательные результаты. Особо хотелось бы порадоваться за Дармена и Дану — несмотря на усталость, они вышли на сцену Русского драматического театра имени М. Горького и показали хорошую игру. И пусть общий результат был не на их стороне, казахстанские шахматы от этого только выиграли.

Азамат Байгалиев, Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети