Шахматы

17 января 2011 (13:41)

Шахматные баталии

16 января в Астане завершились последние шахматные партии в рамках Чемпионата Казахстана по стандартным (Классическим), активным (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Баталии за шахматной доской проходили в Национальном союзе шахматистов.

Турнир юных интеллекуталов начался 5 января. Самыми первыми чемпионов определили по классическим шахматам. Соревнования проходили по швейцарской системе, юноши играли по 9 туров, девушки состязались в 7 турах. Всего участие в этом виде соревнований приняло 60 спортсменов. Среди них отличные результаты показали представители столичного шахматного клуба. Кандидат в мастера спорта Еркен Козганбаев разделил первое-третье местас результатом 7 очков из 9 возможных, и стал чемпионом Казахстана, выиграв по дополнительному показателю — коэффиценту Бухгольца, который применяется для определения победителей, набравших одинаковое количество очков. Еще один представитель Шахматного клуба им. Х. С. Омарова Аян Ахметов занял в этом виде 4 место с результатом 6,5 очков.

Серебряным призером чемпионата РК по классическим шахматам среди девушек (также, по дополнительному показателю — коэффицент Бухгольца) стала МФ Динара Садуакасова с результатом 6 очков из 7 возможных.

С 9 января «умники и умницы» соревновались в «молниеносных» шахматах, которые также проходили по швейцарской системе. И если девушки проходили те же 7 туров, что и в классическом виде, то победители среди юношей определялись по итогам 11 туров. В этом виде Аяну Ахметову повезло больше. Столичный шахматист стал серебряным призером с 9 очками (из 11 возможных). Юная прима шахматной доски Динара также и в этот раз стала обладательницей серебряной награды.

Завершающим Чемпионат страны стали состязания по рапиду — активным шахматам. Лучший результат среди спортсменов, представлявших Астану, показал Азамат Улханов. С 7 очками Азамат занял третье место. А вот Динара на этот раз сумела завоевать привычное для нее 1-ое место. С абсолютным результатом (7 из 7) шахматистка стала чемпионкой Казахстана.