...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


1 ноября 2010 (10:06)

Шахматные королевы из Казахстана!

Шахматные королевы из Казахстана!

Динара Садуакасова из Астаны стала чемпинкой мира по шахматам, сообщает спортивное издание «Астана Спорт»!

Закончился молодежный чемпионат мира по шахматам, уже снискавший себе славу «побивающего рекорды». С 20 по 30 октября он проходил в греческом городе Порто Каррас. Участие в интеллектуальных поединках приняло около полутора тысяч молодых шахматистов, представлявших 87 стран мира. В составе сборной Казахстана на чемпионат отправилось 18 спортсменов.

Юноши и девушки соревновались по 6 возрастным категориям от 8 до 18 лет. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров, национальные рейтинги не учитывались во внимании при жеребьевке.

Все 11 туров Динара провела отличные партии, две встречи сведя на ничью, уступив в 10 туре, остальные партии она закончила в свою пользу. В активе столичной шахматистки 9 очков. Основная соперница Динары в борьбе за золото китаянка Леи Тингжи проиграла в заключительном раунде, тем самым потеряв шанс не только на победу в чемпионате, но и на место в тройке призеров. Свою решающую партию наша спортсменка провела с Ульвиеей Фаталиевой из Азербайджана. В итоге победа, а также чемпионское золото достается нашей Динаре!

Серебро сборной Казахстана принесла и юная шахматистка Жансая Абдумалик в возрастной категории 12 лет. У нее в активе также 9 очков, что позволило ей занять второе место. Четыре партии Жансая свела вничью, остальные выиграла. Бронза у одной из самых юных представительниц отечественной сборной Асель Серикбай, которая набрала 8 очков среди девочек 8 лет.
Спортивное издание «Астана Спорт»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Будем надеяться, что повзраслев наши шахматистки будут завоёвывать медали мирового достоинства среди взрослых.Ответить

    • 2 ноября 2010, 10:56
    • Оренбург
    • 130 записей
    • 5731 день на портале