...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


14 декабря 2006 (07:21)

Шакан Нургалиев: Без правил, но по правилам

Шакан Нургалиев: Без правил, но по правилам

Вот уже два месяца в Костанае проходят так называемые бои без правил. Проводились они и раньше. Но сейчас это дело пытаются поставить на постоянную основу. О проблемах становления профессиональных боев в Костанае «НГ» рассказал мастер спорта РК, чемпион СССР по прикладным единоборствам, а нынче тренер по тайскому боксу Шакан НУРГАЛИЕВ.

- Как из тренера по кикбоксингу вы трансформировались в тренера, который взялся готовить спортсменов для боёв без правил?

- Обучать восточным единоборствам я начал в начале 80-х годов. Вначале тренировал подпольно - запрещали. Занимались мы урывками, непостоянно. Только с распадом Союза, когда я потерял свою основную работу геофизика и закончил спортфак, тренерская работа для меня стала основной.

- Откуда взялись навыки восточных единоборств у геофизика?

- Я жил на китайской границе в посёлке Сарыжас. У нас был тренер-казах, приехавший из Китая. Потом я поступил в алматинский политех, где занимался в секции бокса у известного тренера Станислава Болдырева. У него я получил хорошую базу. Потом по направлению попал в Костанай. Параллельно основной работе занимался тренерской. Начинали с бокса. Потом занялись восточными единоборствами. Тем, кто приходил из бокса, «ставили» удары ногами. Каратистам, наоборот, «ставили» руки. Потом кикбоксинг отошёл на второй план. И мы занялись тайским боксом. Первой моей воспитанницей, добившейся громких побед, стала Жулдызай Иманбаева, завоевавшая бронзовую медаль на чемпионате мира.

В последнее время я активно занялся возрождением казахского национального единоборства - жудрыктасу. Ведь любое восточное единоборство - карате, таэквондо, тайский бокс - несёт культуру своей страны. По старым книгам мы нашли основы боевого раздела казахского рукопашного боя и начали восстанавливать этот вид. Уже издано учебное пособие и проводятся соревнования.

- Почему взялись за бои без правил?

- Любительские единоборства не позволяют нам ездить дальше, чем на республиканские соревнования. Чтобы выехать за рубеж, элементарно не хватает денег. Профессиональные поединки позволяют спортсменам и тренерам заработать деньги, чтобы потом можно было выезжать, участвовать в соревнованиях и, следовательно, расти дальше. У нас часто получается так, что спортсмен имеет титулы, имеет медали, но не имеет средств, чтобы нормально существовать. Получит он травму и куда ему деваться? Не все ведь потом могут стать тренерами. В принципе, это общемировая тенденция. Сначала ребята выступают в любителях, завоёвывают титулы, и потом уже с этим титулом идут зарабатывать деньги.

- Бои без правил у многих ассоциируются с криминалом и огромными деньгами, зарабатываемыми на тотализаторе. Не боитесь такой репутации?

- Криминала нет никакого. Все бои проходят абсолютно легально. Однако сфера профессиональных поединков у нас развита очень слабо. Но всё идет к тому, что в скором времени каждый клуб, федерация или просто состоятельные люди будут иметь своих бойцов, которых они будут выставлять на бои. Что касается ставок, то тут тоже всё легально. Хотя мы конкретно этим не занимаемся. Мы только готовим спортсменов, организуем турниры и получаем за это деньги.

- Насколько бои без правил отличаются от любительских поединков, что в них разрешено, а что нет?

- Как это ни парадоксально, но эти бои мягче любительских. Профессиональные бои - это шоу. В них бойцы не калечат друг друга. В любительском спорте за титул чемпиона бьются гораздо жёстче. В профессиональных боях мы убрали наименее зрелищные приёмы, ограничили время борьбы в партере. Хотя в профессиональном спорте спортсмен более свободен. Может выступить, а может - нет.

- Но если спортсмен связан контрактом, разве он сможет сказать «нет»?

- Если подписал, то не может. Но у нас такого нет. Мы все осознаём ответственность таких поединков. Да и большого выбора бойцов у нас пока нет. У нас не зарубежье, где все рвутся в профессионалы. Хотя, рано или поздно, и мы придём к тому, что на любительские чемпионаты мира будут ездить начинающие спортсмены, а первые номера будут зарабатывать деньги на профессиональном ринге.

На Западе есть промоутер, который ищет деньги и организует поединки, а тренер и спортсмен занимаются исключительно тренировками. У нас этого пока нет. У нас нет чёткой схемы, нет чёткого календарного графика проведения боев, нет требований защиты титула и прочих атрибутов профессиональных поединков. Нет людей, которые бы этим занимались профессионально.

- Как контролируются здоровье и жизнь профессиональных бойцов? Кто ответит, если спортсмен получит травму или погибнет на ринге?

- Медицинский контроль обязателен. Причем он гораздо жёстче, чем в любительском боксе. Одним замером давления и пульса тут дело не обходится. Так же обязательна страховка. Прежде чем выйти на ринг, и спортсмен, и тренер подпишут множество бумаг. Всё поставлено очень грамотно. Организаторам не нужны проблемы с тяжёлыми травмами и тем более смертью бойцов. Конечно, единоборства - спорт непредсказуемый, без нокдаунов и нокаутов здесь не обходится.
"Наша газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети