...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


10 апреля 2010 (11:35)

Шанс для молодых

Шанс для молодых Сегодня в Алматы стартует первенство Казахстана, которое продлится в течение двух дней. В состязаниях примут участие 160 спортсменов со всех регионов республики.

Чемпионат республики является отбором в главную команду страны, которой в текущем году предстоит защищать честь страны на первенстве планеты в Москве и, что еще важнее — на Азиатских играх в Гуанчжоу. В национальном чемпионате не примут участия лидеры сборной, которые готовятся по индивидуальной программе.
— Первые номера команды — Нурбахыт Тенизбаев, Асет Мамбетов, Нурмахан Тыналиев — проходят отдельную подготовку и не выступят на республиканском первенстве, — сказал на вчерашней пресс-конференции главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе Муратбек Касымханов. — Мы их пока придержим. Вообще, в этом году лидеры национальной команды, по сути, не выступали ни на одном соревновании. К примеру, на российский международный турнир «Иван Поддубный» мы повезли вторых-третьих номеров, которые, тем не менее, выиграли несколько медалей. Тенизбаев в текущем году боролся только на одном соревновании, нам важно, чтобы он не выдохся раньше времени. Мамбетов и Тыналиев сейчас занимаются в Москве. Дархан Баяхметов пока не отошел от травмы, полученной им на прошлогоднем чемпионате мира. Вы знаете, что главные для нас старты — это ноябрьские Азиатские игры. Вместе с этим мы будем «обкатывать» молодых спортсменов, у нас в этом году будет очень много турниров. И чемпионат Казахстана станет первым этапом для отбора в главную команду страны. Отмечу, что у каждого молодого борца будет шанс проявить себя и занять место в национальной сборной.

— Мы все надеемся, что те усилия, которые предпринимает сейчас казахстанская федерация борьбы, не пройдут даром и мы заявим о себе на международной арене, — говорит олимпийский чемпион Московской олимпиады Жаксылык Ушкемпиров. — Мы — борцовская общественность Казахстана — объединены одной целью. С прошлого года действует программа «Казахстанцы — чемпионы на пьедестале». Делается очень много для развития борьбы в республике.

— На Азиаде мы планируем выиграть две золотые медали, — продолжил Касымханов. — Это вполне решаемая задача. Я хочу подчеркнуть — такой поддержки, такого развития, такого внимания, какие есть сейчас, у нас раньше не было, и все это обязательно должно окупиться золотой наградой Лондонской олимпиады. Мы верим в это.

На кого из молодых спортсменов я буду обращать особое внимание? На всех! Кроме чемпиона Азии Артура Умбеткалиева никого из молодых еще не наблюдал в деле. Теперь увижу.

Что я поменял в тренировочном процессе сборной? Увеличил нагрузки. Большие силовые нагрузки, которые наши борцы получают дома, пойдут им на пользу на выездных соревнованиях. Без этого на крупных турнирах нам делать нечего. И еще. С этого года мы стали держать ведущих борцов из регионов в одном месте — Республиканском колледже спорта Алматы, где у них будут все условия для полноценной работы. Спасибо за это директору колледжа Амалбеку Тшанову. Такая практика позволит молодым спортсменам сконцентрироваться исключительно на борьбе.
Автор: Талгат Исенов Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети