Волейбол

21 ноября 2006 (08:08)

Шансы есть. Минимальные…

Шансы есть. Минимальные… В пятницу в четырех городах Японии – Сайтаме, Фукуоке, Нагано и Сендае – начались игры первого раунда 16-го мирового первенства среди 24 мужских сборных, разделенных на четыре подгруппы по шесть команд. Согласно регламенту ЧМ-2006 во втором раунде их останется 16, в третьем (финальном) – дюжина сильнейших.

Игры проходят в великолепных спортивных залах, вмещающих большое количество зрителей: Saitama super Arena (23000 посадочных мест!), Marine Messe Fukuoka (7000), Nagano All-Round sports - Arena Mashima (8000) и Sendai City Gymnasium (8600). Сказать, что вся Страна восходящего солнца в эти дни живет волейболом, было бы явным преувеличением, но на матчах японской сборной огромный зал Saitama super Arena заполняется почти наполовину. По всеяпонскому телевидению транслируются только игры с участием хозяев. В центральной прессе (The Japan Times) волейбольной тематике уделяется тоже довольно скромное место, зато вовсю (иной раз и на первой полосе) расписываются бейсбольные матчи или интервью с какой-либо знаменитостью в этом виде спорта. Желанная тема на TV или прессе – нескончаемые турниры сумоистов с обязательным фото двух толкающихся великанов (вес некоторых доходит до 180 кг). В почете также гольф, софтбол, теннис, баскетбол, новости NBA и др. Зато болеть на спортаренах японцы умеют, делают они это дружно, организованно, используя надувные пластиковые баллончики, создающие при ударе друг о друга довольно громкий звук, напоминающий удар в барабан, хором скандируют простые слоганы. Из зарубежных команд в Сендае наибольшую поддержку имеет казахстанская волейбольная сборная. На ее игры из небольшого города Зао (о нем я уже рассказывал) регулярно приезжают группы по 25-30 болельщиков. Мэрия этого города выкупила для них по 20 билетов на все пять матчей участием нашей команд а еще к ним присоединятся по 10-15 жителей Сендая, их знакомые друзья, живущие в административном центре префектуры Мияги. Билеты на волейбольные матчи стоят довольно дорого: от двух до семи тысяч йен (йена практически эквивалентна тенге). Благодаря нашей соотечественнице Бахытгуль Жанпеисовой (на игры она приходит со своим мужем) японцы выучили и дружно скандируют: «Молодцы», и «Казахстан, Казахстан!» Шумовой эффект при этом они создают довольно приличный. Вот только порадовать наших добровольных фанов своими результатами казахстанские волейболисты пока не могут: после трех игр у них три поражения. Вроде бы, все наши игроки понимают ответственность нынешних соревнований, настраиваются на игру, а показать нужный результат пока не могут.

17 ноября, пятница
Открывался волейбольный турнир в Сендае матчем сборных Казахстана (33-й рейтинг ФИВБ) и Канады (12-й). Для сборной Страны кленового листа нынешний старт в мировом первенстве - восьмой по счету, для нашей - второй. По утвержденному регламенту команды проводят предматчевую разминку, затем строятся, и исполняются национальные гимны обеих стран. 3атем начинается игра.

Казахстан: Юдин (принес своей команде 4 очка), Андреев (связующий), Имангалиев (13), Жуков (7), Рубцов (6), Миклашевич (26), Деревянко (либеро), Сенаторов, Горбатков, Степанов (связующий) и Трикоз
Канада: Мандэй (2), Кардинал (6), Дюерден (20), Бринкман (8), Грапентайн (9), Уинтерс (13), Льюис (либеро), Сунпас, Бернье, Коски
Судьи: Верееке (Франция), Шахмири (Иран)
Sendai City Gimnasium. 585 зрителей

Игроки нашей сборной заметно волновались, понимая важность результата игры, для многих из них это был дебют в мировых первенствах. К середине первого сета наши уступали - 12:16, но эйсы Святослава Миклашевича, капитана сборной, и пайпы (удар со второй линии из зоны 6-го номера) Марата Имангалиева - двух наших основных забойщиков, вернули нашим игрокам уверенность. Они тоже заиграли на блоке, и счет сравнялся (17:17). Но затем последовала серия наших ошибок на приеме, неточности в передачах мяча, при подачах, и сет был проигран.

Во второй партии шла равная игра: у канадцев результативны в атаке были Пол Дюерден и Фредерик Уинтерс, наши отвечали тем же (Миклашевич, Имангалиев). Так продолжалось до счета 23:23. Затем при подаче ошибся наш капитан, но Имангалиев выровнял положение (24:24). Тут же он уходит на подачу и подает в... сетку. Следует неудачная попытка Дмитрия Горбаткова пробить канадский блок, и опять сечка.
В третьем сете наши волейболисты сразу повели в счете и довели его до 15:7 в нашу пользу, но затем в игре казахстанской сборной произошел необъяснимый сбой, и счет сравнялся (16:16). Эта неудача настолько выбила из колеи наших ребят, что в концовке партии они выглядели просто растерянными, проиграв и сет, и матч в целом.
На пресс-конференцию пригласили капитанов команд, главных тренеров и по одному лучшему игроку (MVP матча) из канадской сборной.

Святослав Миклашевич (Казахстан): «Настроение после проигрыша, сами понимаете, какое. Нам очень хотелось выиграть эту встречу, не получилось. Но такова уж спортивная жизнь, надо успокоиться, восстановиться, завтра - очередной матч».

Мюррэй Грапентайн (Канада): «Стартовая победа очень важна для поднятия боевого духа. Турнир долгий, необходимо сохранить как можно больше моральных и физических сил и биться за победу в каждом матче».

Владимир Кондра: «Мы надеялись, что игра у нас получится. Сетовать лишь на то, что наша сборная молодая, неопытная – значит просто попытаться оправдаться. Но так и есть, из всех участников ЧМ-2006 казахстанская сборная стоит ниже всех в рейтинге ФИВБ. Проиграли мы, в основном, из-за своих ошибок, слабой игре в защите, брака при подачах, неточности передач.

Глен Хоаг (Канада): «Команда Казахстана мне очень понравилась. Это был великолепный матч. Думаю, что наш соперник будет прибавлять от игры к игре, и eгo успехи еще впереди».

Результаты других встреч в Сендае. Россия - Сербия и Черногория о:3 (22:25, 18:25, 23:25), Тунис - Корея 3:2 (25:22, 24:26, 17:25, 28:26, 15:13).

18 ноября, суббота
После очень важного матча с россиянами, в котором сербы одержали победу, их наставник Игор Колакович дал возможность отдохнуть трем ведущим игрокам - Горану Вуйвичу, связующему Николе Грбичу и Деяну Бойовичу. Но от этого команда нашего очередного соперника не стала слабее, хотя в ходе поединка тренер титулованных сербов, возможно, пожалел, что несколько недооценил нашу команду.

Казахстан – Сербия и Черногория 1:3 (1825, 25:22,18:25, 22:25)
Казахстан: Имангалиев (18), Степанов, Жуков (1), Рубцов (6), Миклашевич (14), Коновалов (9), Сенаторов (6), Андреев (1), Трикоз (5), Деревянко (либеро), Горбатков
Сербия и Черногория: Бошкан (13), В. Грбич (5), Бьелица (20), Милькович (15), Петкович (2), Подрасчанин (16), Никич (3), Самарджич (либеро)
Судьи: Леон Гарсия (Куба), Аль-Наама (Катар)
Sendai City Gimnasium. 1 020 зрителей

В первом сете чувствовалось, что над нашими волейболистами довлел высокий авторитет соперника (4-я строчка в рейтинге Ф ИВБ), олимпийского чемпиона Сиднея-2000. Действовали поначалу казахстанские волейболисты робко и проиграли партию. Постепенно они успокоились и повели в счете 20:18. Концовка сета получилась лучше, и сборной Казахстана удалось выиграть его у грозного противника. Переломной в психологическом плане стала третья партия. Сербы поняли, что уже не до шуток, и заиграли во всю мощь. Особенно много проблем нам доставляли 206-сантиметровый Иван Милькович, один из героев победы над командой России, Новица Бьелица и ветеран сборной старший из братьев Грбичей - Владимир, которому уже 36 лет. Вот вам пример спортивного долголетия! Долгое время ни одной из команд не удавалось достичь комфортного перевеса в счете, сербы постоянно опережали нас на одно два очка (единственное равенство - 8:8 - было после первого технического тайм-аута, семь очков мы им уступали после второго (9:16), но сумели подтянуться 18:19.

Тут вновь дала о себе знать «старая» болезнь наших волейболистов - неумение настроиться на точную подачу в концовке партии - и слабая игра в защите. Сет мы проиграли.

Но не все еще было потеряно. Наша сборная заиграла так, как мы от нее ожидали, и в четвертом сете сербы вели с перевесом в одно очко (22:21(. Прибавив чуть-чуть в концовке, казахстанцы могли бы перевести матч в пятисетовый, но не смогли…

Владимир Кондра (Казахстан): «Сегодняшней игрой своих подопечных я остался доволен – они на равных сражались с очень сильным соперником и при удачном раскладе могли ему создать проблему».

Игор Колакович (Сербия и Черногория): Недооценки соперника с нашей стороны не было никакой, просто турнир очень напряженный и долгий. Вот мы и дали возможность отдохнуть трем нашим игрокам. Команда Казахстана - сильный соперник, способный потрепать нервы любому из лидеров.

Другие результаты второго дня соревнований. Россия - Тунис 3:0 (25:15, 29:27, 25:20), Корея - Канада 1:3 (28:26, 23:25, 16:25, 23:25).

14 ноября, воскресенье
К поединку Казахстан - Корея оба соперника пришли с одинаковым результатом: по два проигрыша. Отступать дальше некуда, нужна победа.

Казахстан - Корея 1:3 (22:25,25:23, 18:25, 21:25)
Казахстан: Имангалиев (19), Степанов, Жуков (5), Рубцов (11), Миклашевич (23), Коновалов (1), Сенаторов (4), Юдин (5), Горбаков (2), Трикоз, Деревянко (либеро)
Корея: Шин (14), Квон (4), С-К. Ли (15), К-С. Ли (10), Юн (9), Чанг (20), Йео (либеро), Мун, Сонг, Ву
Судьи: Шахмири (Иран), Леон Гарсия (Куба)
Sendai City Gimnasium. 1 225 зрителей

В первом сете обе команды как бы изучали друг друга, нащупывали слабые позиции и долгое время шли почти вровень, а в концовке партии, проигрывая немного (20:22), наши не смогли вновь подать и уступили.

Во второй партии наша команда постоянно вела в счете, и Евгений Сенаторов поставил победную точку. В третьей шла упорнейшая борьба, но концовка казахстанским волейболистам не удалась. Они играли слишком прямолинейно, их задумки легко разгадывались соперником, у которого просто превосходно действовала защита, вытаскивая порой «мертвые» мячи. Наша команда слишком далеко отпустила соперника в счете (14:19) и не смогла его догнать. В четвертом сете ситуация повторилась, и мы вновь покинули площадку побежденными.

Святослав Миклапгевич: «Наша сборная не показала дружной командной игры - в этом вся причина неудачи».

Ин-Юнг Ву (Корея): «Это был труднейший для нас матч, очень важный, и мы рады, что одолели сильного противника».

Владимир Кондра (Казахстан): «Три проигрыша подряд оставляют нам мизерные шансы продолжить участие во втором раунде соревнований. В последнем матче со сборной Туниса нам надо победить и набрать как можно лучшую разницу мячей, в то же время наши конкуренты - корейские и тунисские волейболисты - должны проигрывать две оставшиеся встречи с очень плохими показателями».

Ким Хо-Чул (Корея): «Скажу кратко: я доволен нашей сегодняшней игрой и результатом. Соперник был у нас сильный, и переиграть его было нелегко».

Результаты третьего игрового дня. Тунис - Сербия и Черногория 0:3, Канада - Россия 0:3.
Вчера на ЧМ-2006 был выходной день. Сегодня казахстанцы сыграют с россиянами, завтра - со сборной Туниса.

Положение команд в группе D после трех игровых дней таково: Сербия и Черногория - б очков, Россия и Канада - по 5, Корея и Тунис - по 4, Казахстан - 3.
В группе А: Польша - 6, Япония - 5, Аргентина, Пуэрто-Рико, Китай и Египет - по 4; в группе В: Германия - Франции - по б, Бразилия - 5, Куба - 4, Австралия и Греция - по 3; в группе С: Болгария - б, Италия и Венесуэла - по 5, Чехия и США - по 4, Иран - 3 очка.