Азиада

8 февраля 2011 (09:07)

Шайбу! Шайбу!

Шайбу! Шайбу! Столько эмоций, сколько подарил казахстанским болельщикам хоккей с шайбой, не дал, наверное, ни один из командных видов спорта. Если о победах в футболе или баскетболе нам только приходится мечтать, то выигрыш хоккеистов и хоккеисток мы планировали, а главное — добились его.

Ажиотаж перед финальным матчем (несмотря на круговой статус розыгрыша турнира, только две сборные претендовали на «золото») мужских сборных Японии и Казахстана превзошел все ожидания. Самые дорогие билеты Азиады были раскуплены задолго до старта встреч нашей команды. А в этот день люди вообще всеми правдами и неправдами пытались попасть на трибуны.

Посмотреть главную игру Игр (извините за тавтологию) пришли не только местные болельщики, но и многие иностранные делегации, предпочтя им даже выступления лучших фигуристов Азии, которые в эти же часы проходили на столичном велодроме.

Поддержать нашу команду пришли Премьер-Министр Карим Масимов, его первый заместитель Умирзак Шукеев, Генеральный прокурор Кайрат Мами, министр финансов Болат Жамишев, первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Нурлан Нигматулин, президент казахстанской Федерации хоккея с шайбой Аскар Мамин.

Но перейдем к самому поединку. Наши хоккеисты вышли с большим желанием взять реванш у действующих чемпионов Азии, которые прежде дважды лишали нас главных наград. Скорость, с которой казахстанцы побежали к воротам соперников, даже помешала им развить успех еще в первом периоде.

Японцы, конечно же, «огрызались», они сделали даже несколько опасных выпадов, но блестяще на последней линии сыграл вратарь Виталий Еремеев. Желание желанием, но первая двадцатиминутка так и осталась безголевой.

Второй период тоже все никак не приносил радости трибунам, скандировавшим: «Алга, Казахстан!», «Шайбу, шайбу»… И лишь за минуту с лишним до начала перерыва Евгений Блохин наносит невероятный бросок, после которого шайба вначале попадает в японского голкипера Ютаку Фукуфуджи, а потом, перескочив его, по-футбольному, предательски проскальзывает в ворота. Не успели наши поклонники насладиться моментом, как за две секунды до сирены Илья Соларев удваивает счет.

Немного отдохнув, соперники выходят на заключительный период. Дважды взломав оборону соперника, наши хоккеисты стремятся додавить соперника. На 43-й минуте Максим Семенов забивает третью шайбу. Опять мы мчимся вперед и неожиданно, но закономерно пропускаем выпад Тоносаки Дзуна — 3:1. Игра обостряется, начинаются стычки, идут удаления. Казахстанцы уверены, что победят, но все равно злятся, и за 4 минуты до финальной сирены Роман Старченко устанавливает окончательный счет — 4:1. Очередная победа сборной страны приносит нам 32-ю золотую медаль Игр.

В хоккейном турнире стоит отметить и прогресс сборной Южной Кореи, которая, в заключительный день обыграв со счетом 11:1 команду Китая, завоевала «бронзу» Игр.

По-своему были увлекательны и игры, прошедшие в Премьер-дивизионе, где победителями стали хоккеисты Кыргызстана, второе место досталось сборной Таиланда, а третье закрепилось за командой Объединенных Арабских Эмиратов. Медалей они не завоевали, но долю почета и уважения получили. Кстати, игроки ОАЭ одновременно стали и чемпионами Персидского залива, обыграв по ходу Азиады Кувейт и Бахрейн (такой у них был своеобразный зачет).

Теперь мужскую сборную Казахстана ждет чемпионат мира в дивизионе «Б», где нам предстоит пробиться в элиту мирового хоккея.
Автор: Аскар Бейсенбаев kazpravda.kz