Атлетика

28 ноября 2014 (21:52)

Шестикратная чемпионка мира по гиревому спорту посвятила свою победу Дню Первого Президента

Знаменитая темиртауская спортсменка Татьяна Потемкина стала шестикратной чемпионкой мира, сообщила пресс-служба управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

— Я рада, что привезла медаль накануне праздника, посвящаю свою шестую мировую победу Дню Первого Президента Республики Казахстан! — заявила «железная леди» Т. Потемкина.

Чемпионат мира по гиревому спорту проходил 20-25 ноября в немецком Гамбурге. В турнире участвовали 520 спортсменов из 56 стран. Т. Потемкина выступала в категории 68 кг и, опередив росссиянку и шотландку, завоевала золотую медаль. Таким образом, она стала 6-кратной чемпионкой мира по гиревому спорту.

«В планах Татьяны, инженера монтажной компании из города Темиртау, — подготовка к следующему чемпионату мира в Барселоне в 2015 году и к мировому первенству 2016 года, который будет проходить в Казахстане. Параллельно рекордсменка Европы и мира планирует открыть свою школу и выставлять на домашнем чемпионате мира через два года своих воспитанников», — отмечает пресс-служба спортуправления области.

Казахстан на чемпионате мира в Гамбурге завоевал две золотые медали, вторая — у Виталия Диденко из Петропавловска. Национальная сборная состояла из 5 спортсменов и по результатам турнира стала второй в командном зачете.

Автор: Валентина Елизарова inform.kz