...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


7 апреля 2010 (11:40)

Шестое золото в подарок Астане!

<strong>Шестое золото в подарок Астане!</strong>

6 апреля столичный баскетбольный клуб «Тигры Астаны» снова отстоял свое чемпионское звание, уже в шестой раз. Шестикратные чемпионы страны «Тигры» вчера во второй финальной игре сумели одержать победу, порадовав столичных болельщиков блестящим результатом.

Напомним, первая финальная игра состоялась накануне, и закончилась в пользу «Тигров» со счетом 77:69.

Игра, как и наша первая встреча прошла очень напряженно. Практически две четверти игра шла «очко в очко», в третьей четверти наши ребята смогли оторваться, но в четвертой четверти «Тобол» снова в своем последнем рывке практически сравнял счет, но и концовку «Тигры» отработали на отлично. Итог встречи 74:62.

Прокомментировать вторую, решающую игру мы попросили главного тренера «Тигров Астаны» Виталия Стребкова, одними из первых поздравив наставника чемпионов: «Игра была очень тяжелая, несколько раз даже мы несколько очков проигрывали в первой половине. Во второй половине встречи ребята сумели выровнять ход игры, почти полностью теперь уже мы контролировали ситуацию, постепенно наращивая свое преимущество. И в конце, счет точно не помню, очки уже не играли роли, мы с отрывом в 10 очков выиграли встречу. Игра была очень тяжелая. Кроме того, у нас были определенные сомнения по поводу ресурсов нашей задней линии, то есть, не хватало наших травмированных игроков, лидеров нашей команды (прим.авт. — Максим Воейков, Рустам Яргалиев). Но команда не дрогнула, ребята смогли перенастроиться, то есть играть даже не на своих позициях. Например, наш американский форвард Скотт Уилсон играл в этот раз на линии защитника».

Кроме того, как оказалось, еще один лидер команды Егор Бирюлин пересилив себя, вышел на площадку с очень тяжелой травмой, отыграв в финале до последней минуты. И как сообщил нам директор БК «Тигры Астаны» Валериан Коптелов, летом Егору скорее всего будут делать операцию. Этот сезон является самым сложным из всех на пути к чемпионству, признался директор клуба, во-многом из-за травмированных первых номеров.

Ни Виталий Владимирович, ни Валериан Васильевич не стали выделять кого-то особенно, считая, что в командной игре это некорректно — называть кого-то одного. Команда, по словам главного тренера, отработала на отлично, показав сплоченность и, что самое главное, свой характер. «У нас были некоторые проблемы с настроем в середине сезона, — делится с нами Виталий Стребков, — но мы, к счастью, сумели преодолеть этот барьер, проявив свои лучшие качества».
«Тобол» — это команда с которой за свои шесть чемпионских финалов «Тигры» встречаются уже пятый раз. По поводу команды соперника, наставник «Тигров» ответил следующее: «Финал „Тигры“ и „Тобол“ стал своего рода классикой отечественного баскетбола. Команда соперников не просто сильна, это команда с сильным спортивным характером, которая бьется до конца, несмотря ни на что. Обе команды хотели победы, но наш настрой оказался сильнее».

Лучшим MVP финала признали Илью Коптелова. Также была названа лучшая пятерка сезона, в которую вошли также «Тигры» Антон Пономарев, Всеволод Садейкин.
Директор столичного клуба Валериан Коптелов попросил нас поблагодарить всех болельщиков Астаны, всех любителей баскетбола, начиная со спортивного руководства столицы, заканчивая простыми жителями, которые переживали за команду в течении всего сезона.

Капитан команды Евгений Исаков оказался немногословен: «Тигры Астаны» свое шестое чемпионское золото посвящают нашей Астане!»

P.S 14 апреля лучший баскетбольный клуб страны отправится в Индию на Кубок чемпионов Азии, финал которого состоится в конце мая в Катаре. Желаем удачи нашим «Тиграм»!

Управление Туризма, физической культуры и спорта г.Астаны
sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети